Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Дайвинг, Аппаратура 25.10.2012 (Дайвинг, Аппаратура) Анонсирована новая маска-камера для дайвинга с уникальными характеристиками С каждым годом дайвинг становится все более технологичным видом спорта. Оборудование становится все сложнее, легче и значительно функциональнее. Так, совсем недавно была презентована уникальная маска-камера для дайвинга Scuba Series HD 1080p.


Из жизни 18.10.2012 (Из жизни) Дайверы установили икону на дне водоема Подводная икона появилась в России. Образ Святителя Николая Чудотворца разместили на семиметровой глубине Шиловского карьера в Свердловской области. На сегодняшний день это первый не только в России, но и во всем мире иконописный лик, погруженный в водоем.


Дайвинг 16.10.2012 (Дайвинг) В Венесуэле создана подводная экскурсия В венесуэльском муниципалитете Гуанта создан подводный туристический маршрут (Ruta Turistica Subacuatica). Туристы смогут своими глазами увидеть пещеры, многообразие рыб, ракообразных, моллюсков и морских млекопитающих.


Аппаратура 03.10.2012 (Аппаратура) Швейцарские ученые разрабатывают робота-черепаху Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разрабатывают нового робота, который будет похож на морскую черепаху.


Дайвинг 02.10.2012 (Дайвинг) Ушел из жизни Бернард Итон В возрасте 86 лет ушел из жизни редактор журнала DIVER Бернард Итон, который скончался после непродолжительной болезни. Знаменитый британский журналист родился в 1926 году, и за свою долгую жизнь он смог существенно повысить интерес публики к дайвингу.


Из жизни 27.09.2012 (Из жизни) Всемирный день моря Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций.


Из жизни 26.09.2012 (Из жизни) На Google Street View появились подводные панорамы Компания Google в рамках сервиса Street View представила подводные сферические панорамы. Об этом говорится в официальном блоге компании.


Обитатели глубин 23.09.2012 (Обитатели глубин) На Мальдивах каждый турист может вырастить свой коралл На Атолле Баа, что на Мальдивах, в отеле Анантара Кихава Виллас (Anantara Kihavah Villas) стартовала необычная программа для отдыхающих, которая и досуг разнообразит, и окружающей среде Мальдивов поможет.


Исследования глубин, Аппаратура 20.09.2012 (Исследования глубин, Аппаратура) США разработают робота-тунца Управление науки и техники (S&T) министерства внутренней безопасности (DHS) США начало финансирование разработки нового подводного робота, который будет копировать внешний вид и движения тунца.


Жизнь под водой 14.09.2012 (Жизнь под водой) Где поселиться в океане? В 2000 году президент США Клинтон созвал комиссию из ведущих океанографов и прочих исследователей. Результатом работы экспертной группы стал доклад «Последние рубежи Земли» (Discovering Earth's Final Frontier), в котором изложена разработанная ею первая и единственная национальная программа по изучению океанов.


Исследования глубин 13.09.2012 (Исследования глубин) Мертвое море может исчезнуть через 50 лет Биолог 63-летний Владимир Тихомиров подтверждает, что уровень Мертвого моря с каждым годом снижается.


Исследования глубин 07.09.2012 (Исследования глубин) Установлен рекорд глубины бурения морского дна Научное судно глубоководного бурения «Тикю» установило новый мировой рекорд, получив образцы пород с глубины более 2 111 м под тихоокеанским дном близ японского полуострова Симокита.


Дайвинг 05.09.2012 (Дайвинг) Бизнесмен из Словении в 80 лет продолжается заниматься дайвингом В 80 лет - на морское дно ради благого дела. Бизнесмен из Словении таким образом хотел привлечь внимание политиков к экологическим проблемам Адриатического моря.


Сооружения/Бассейны 02.09.2012 (Сооружения/Бассейны) В Шанхае открылся экстремальный бассейн В китайском городе Шанхай открылся необычный бассейн. Он располагается на 24 этаже высотного здания четырехзвездочного отеля и как бы нависает над улицей.


Исследования глубин, Аппаратура 29.08.2012 (Исследования глубин, Аппаратура) Представлен энергетически автономный робот для океанологических исследований Известная многочисленными дронами собственной разработки компания AeroVironment (США) представила робота по имени «Луна-рыба» (Mola).


Дайвинг 28.08.2012 (Дайвинг) Создано инвалидное кресло для плавания под водой Группа энтузиастов представила публике уникальное инвалидное кресло. В отличие от других кресел оно приспособлено для плавания под водой.


Дайвинг 22.08.2012 (Дайвинг) В пензенском дайвинг-центре глубину первого уровня можно освоить за 10 занятий Курс лекций, по 5 занятий на закрытой и открытой воде, сдача экзамена — минимум, необходимый для того, чтобы получить сертификат о прохождении обучения в пензенском дайвинг-центре PADI «Подводный мир», обладатель которого может вместе с напарником опускаться на глубину первого уровня, то есть до 18 метров.


Сооружения/Бассейны 20.08.2012 (Сооружения/Бассейны) Nemo 33 — самый глубокий бассейн в мире У нас принято называть «бассейном» практически любую емкость, наполненную водой, в которой можно купаться. Но во многих странах куда более требовательное отношение к этому слову. К примеру, в Брюсселе недавно открылся объект с названием Nemo 33, который можно назвать бассейном с большой буквы Б!


Дайвинг 15.08.2012 (Дайвинг) Детский дайвинг открылся на Мальдивах Курорт Conrad Maldives Rangali Island открывает новые возможности – дайвинг для детей и взрослых.


Аппаратура 13.08.2012 (Аппаратура) Подводная версия Volkswagen Beetle В одном из фильмов про Джеймса Бонда можно было увидеть автомобиль-амфибию, который передвигается и по земле, и по воде, и под водой. На момент съемок этого кино, такое транспортное средство в реальности не существовало. Сейчас же компания Volkswagen выпустила нечто подобное — подводный вариант автомобиля VW Beetle.


Аппаратура 09.08.2012 (Аппаратура) Компания LiquidImage приготовила подарок для дайверов Компания LiquidImage представила подводную маску ExplorerSeries, которая станет настоящим подарком для дайверов во всем мире. В маску встроена небольшая видеокамера, позволяющая вести качественные подводные съемки.


Сооружения 09.08.2012 (Сооружения) Во Франции построят небоскреб на воде Известный архитектор Жак Ружери создал идею проекта океанологической станции, которая будет построена именно на воде, а не на суше.


Новые книги

Исследования глубин (Исследования глубин) 1966 Золотовский К.З. Подводные мастера Это книга о труде советских водолазов в период войны и в дни мирного строительства. Автор - сам в прошлом водолаз - рассказывает о различных случаях из жизни 'подводных мастеров', иной раз смешных, а порою и трагических. Где только не приходится работать водолазам - и на дне морском, и в городских колодцах, и в нефтяных озерах! О том, какие приключения бывают под водой, с какими опасностями связан благородный труд водолазов, вы и узнаете из этой книги.


Исследования глубин, Жизнь Человека под водой (Исследования глубин, Жизнь Человека под водой) 1976 Уо Ж. 20 лет в батискафе Автор, офицер ВМФ Франции, на протяжении 20 лет руководит океанографическими исследованиями, проводимыми при помощи батискафа. В 1953 году этот глубоководный снаряд совершил рекордное погружение на глубину 4000 метров, в дальнейшем опускался и на 9500 метров. Однако установление рекордов не входит в задачу экипажа французского батискафа, занятого научно-исследовательской работой в области океанографии. Об этой работе в популярной форме и рассказывает автор. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Дайвинг (Дайвинг) 1984 Карпичев В.Г. Путь в глубину Книга В. Г. Карпичева - известного водолазного специалиста рассказывает о море и о профессии водолаза. Герой книги прошел суровую трудовую школу водолаза: служба на кораблях Военно-Морского Флота, работа по подъему судов, строительство гидротехнических сооружений, подводные работы в геологических и геоморфологических экспедициях, подводные киносъемки, в которых автор участвовал как каскадер и актер. Автор тонко чувствует красоту подводного мира. На многих примерах автор убеждает водолазов и любителей подводного плавания быть внимательными наблюдателями и пытливыми исследователями подводного мира, ответственными за его будущее. Книга рассчитана на массового читателя.


Дайвинг, Аппаратура (Дайвинг, Аппаратура) 1972 Рыбаков С.Н. С фотоаппаратом под водой и льдами Как должен вести себя исследователь океана при спусках под воду в дрейфующих льдах, под ледяным барьером и у айсбергов? Какие опасности подстерегают водолаза под водой в районах с сильным течением и в зарослях громадных водорослей? Как сфотографировать под водой хрупкие кристаллы внутриводного льда и тучи планктонных организмов, леса водорослей и громадные губки, мягкие кораллы и колонии голотурий? Ответ на все эти вопросы читатель найдет в книге С. Н. Рыбакова 'С фотоаппаратом под водой и льдами'. Книга в популярной форме рассказывает об устройстве и эксплуатации подводного снаряжения, о методике водолазных работ, технике и способах подводного фотографирования при погружениях в водах Антарктики и Арктики. Книга иллюстрирована фотографиями автора и рассчитана на широкий круг читателей. Может быть полезной для гидробиологов, гидрологов, океанологов - всех тех, кто проводит подводные исследования в полярных областях Мирового океана.



В избранное