Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Дайвинг 01.03.2013 (Дайвинг) Казанский подводник попал в Книгу рекордов Гиннесса и привез сувенир с 'Титаника' Дмитрий Шиллер - аквалангист из Книги рекордов Гиннесса, руководитель федерации подводного спорта в Татарстане и подводно-исследовательского отряда при Русском географическом обществе.


Дайвинг 01.03.2013 (Дайвинг) Египет: как выбрать дайв-центр? Если вы приехали в Египет не только для того, чтобы позагорать на его чудесных пляжах, полюбоваться на экзотические достопримечательности и отдохнуть в ночных клубах, но и для занятий подводным спортом, вы сделали правильный выбор.


Исследования глубин 28.02.2013 (Исследования глубин) Спутниковый инструмент НАСА измерил солёность океана По итогам первого года работы инструмента Aquarius специалисты НАСА составили карту изменений солёности Мирового океана.


Исследования глубин 27.02.2013 (Исследования глубин) В Крыму паспортизируют подводные объекты времен Великой Отечественной войны В этом году Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия активизирует работу по паспортизации памятников периода Великой Отечественной войны в акватории Черного моря, сообщила на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре председатель комитета Лариса Опанасюк.


Аппаратура 27.02.2013 (Аппаратура) 49 лет назад спущен на воду первый в мире туристический подводный аппарат Мезоскаф «Огюст Пикар», первый туристический подводный аппарат, был сконструирован Жаком Пикаром в 1964 году для швейцарской выставки.


Исследования глубин 25.02.2013 (Исследования глубин) Представлена третья часть Океанографического атласа WOCE В Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН представили третью часть Океанографического атласа WOCE, посвященную Атлантическому океану (всего в серии четыре тома).


Дайвинг 20.02.2013 (Дайвинг) Подводные крылья Дизайнер Гийом Бинард разработал уникальный прототип гидрокостюма, который позволяет владельцу “парить” под водой. Свое творение художник назвал 'Oceanwings', что в переводе означает “Крылья океана”.


Дайвинг 20.02.2013 (Дайвинг) Житель Усть-Лабинска награжден медалью 'За вклад в подводную деятельность' Вложил душу в любимое дело и был за это отмечен. В Москве наградили лучших дайверов.


Дайвинг 20.02.2013 (Дайвинг) Дайвинг на Симиланах Почему истинным поклонникам дайвинга и экзотических путешествий обязательно следует посетить Симиланские острова? Симиланы входят в мировой ТОП-10 лучших мест для дайвинга – один этот факт уже должен привлечь внимание к Симиланским островам и подвигнуть вас на поездку в эти удивительные края.


Дайвинг 19.02.2013 (Дайвинг) Первая в Египте женщина – правоверная мусульманка – получила сертификат дайвера Несмотря на то что Красное море из года в год привлекает огромное количество ныряльщиков из разных стран, до сих пор ни одна арабская или египетская женщина не заходила в этом увлечении так далеко, как Сюзетт аль-Фаллал.


Исследования глубин 16.02.2013 (Исследования глубин) Так что же лежит на морском дне близ японского острова Йонагуни? «Монумент Йонагуни» — массивное подводное образование, обнаруженное близ японского острова Йонагуни, самого южного из группы островов Рюкю. Происхождение этого объекта является предметом спора – учёные не знают, является ли он полностью естественным образованием или имеет искусственное происхождение.


Исследования глубин 12.02.2013 (Исследования глубин) Немного о водовороте Аравийского моря Одно из самых странных течений Мирового океана — закрученный по часовой стрелке Великий вихрь, который каждое лето возникает у берегов Сомали и меняет температуру поверхности моря, воздействуя на муссоны, несущие живительную влагу в Азию.


Исследования глубин 11.02.2013 (Исследования глубин) Центр подводных исследований создан при кубанском РГО В краснодарском региональном отделении Русского географического общества создан собственный Центр подводных исследований.


Дайвинг 07.02.2013 (Дайвинг) Российские дайверы работают на пределе своих возможностей Экспедиция Русского географического общества, которая опустилась на дно самого холодного озера на континенте, вернулась домой. В Москве они рассказали журналистам о погружении и раскрыли некоторые секреты подготовки.


Из жизни 07.02.2013 (Из жизни) На Багамах продаётся самая глубокая голубая дыра на Земле На Багамах выставлена на продажу самая глубокая голубая дыра на Земле – Дина.


Дайвинг 05.02.2013 (Дайвинг) Дайвинг поднимает на ноги Никиту не покидали мысли о море, хотелось плавать. Всё это стало возможным благодаря совместной программе анапского клуба подводного плавания «Аква-Глобус» и фонда «Доступная среда». По этой программе в клуб пришли заниматься 20 инвалидов, и только один Никита Ванков занимался до конца сезона и получил сертификат парадайвера.


Дайвинг 01.02.2013 (Дайвинг) Новые дайвинг-экскурсии в китайскую Атлантиду В Китае в провинции Чжецзян расположено озеро Циндао - это удивительное по красоте место искусственного происхождения. Озеро Циндао образовалось в 1959 году в результате строительства гидроэлектростанции.


Дайвинг 26.01.2013 (Дайвинг) В Кыргызстане есть возможности для развития высокогорного дайвинга, но этим почти никто не занимается В Кыргызстане есть возможности развивать высокогорный дайвинг, но этим почти никто не занимается.


Сооружения 22.01.2013 (Сооружения) США создадут глубоководные всплывающие хранилища Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США запустило программу по разработке глубоководных всплывающих хранилищ UFP (Upward Falling Payloads).


Сооружения/Искусственная суша 22.01.2013 (Сооружения/Искусственная суша) В Италии и Болгарии появятся искусственные острова На итальянском побережье Адриатического моря в скором будущем появится искусственный атолл.


Дайвинг 22.01.2013 (Дайвинг) В Днепропетровске детей бесплатно научат дайвингу Сейчас дети будут тренироваться в бассейне, а летом планируются выезды на Черноморское побережье.


Дайвинг 17.01.2013 (Дайвинг) Факел олимпийского огня «Сочи-2014» не погаснет даже на дне Байкала Олимпийский огонь не угасает даже на дне Байкала, куда ему предстоит опуститься во время эстафеты «Сочи-2014».


Дайвинг 11.01.2013 (Дайвинг) Пловец без конечностей нырнул глубже всех Филипп Круазон, известный французский спортсмен с ампутированными конечностями, установил очередной рекорд. Он совершил погружение на глубину около 33 метров в бассейне и стал первым в мире инвалидом, достигшим такого результата.


Дайвинг 11.01.2013 (Дайвинг) DARPA объявило конкурс на создание системы «умных» датчиков для водолазов Агентство DARPA решило позаботиться о безопасности водолазов и объявило конкурс на создание датчиков, которые смогут предотвратить декомпрессионную болезнь и тем самым защитить жизнь человека.


Сооружения/Туннели 29.12.2012 (Сооружения/Туннели) В Китае начала работу первая линия метро, проходящая под рекой Янцзы В Китае сдана в эксплуатацию первая в стране линия метрополитена, проходящая под Янцзы - самой протяженной рекой в Евразии.


Из жизни 28.12.2012 (Из жизни) В Италии была отслужена подводная месса Перед главной площадью Триеста, выходящей к морю, в 36-й раз подряд была отслужена подводная месса.


Новые книги

Исследования глубин, Аппаратура (Исследования глубин, Аппаратура) 1965 Дерюгин К.К. Человек покоряет глубины океана В книге рассказывается о богатствах Мирового океана и о способах освоения морских глубин с помощью глубоководных аппаратов.


Дайвинг, Жизнь Человека под водой (Дайвинг, Жизнь Человека под водой) 1977 Гуляр С.А., Шапаренко Б.А., Киклевич Ю.Н., Барац Ю.М., Гриневич В.А. Организм человека и подводная среда В монографии анализируются результаты исследования функционального состояния организма человека на малых глубинах - при многосуточном пребывании в подводных лабораториях и многочасовом - в водной среде. Систематизированы данные о влиянии подводных условий на организм акванавтов, их заболеваемости, возможностях прогнозирования и профилактики болезней, организации питания. Приведена методика расчета режимов декомпрессии после длительного пребывания под повышенным давлением, рассмотрены вопросы отбора акванавтов. Намечены основные пути проведения дальнейших медико-физиологических исследований воздействия гипербарических условий на организм человека. Рассчитана на практических врачей, работающих в области подводной и гипербарической медицины, физиологов, терапевтов, биологов.


Исследования глубин (Исследования глубин) 1966 Золотовский К.З. Подводные мастера Это книга о труде советских водолазов в период войны и в дни мирного строительства. Автор - сам в прошлом водолаз - рассказывает о различных случаях из жизни 'подводных мастеров', иной раз смешных, а порою и трагических. Где только не приходится работать водолазам - и на дне морском, и в городских колодцах, и в нефтяных озерах! О том, какие приключения бывают под водой, с какими опасностями связан благородный труд водолазов, вы и узнаете из этой книги.


Исследования глубин, Жизнь Человека под водой (Исследования глубин, Жизнь Человека под водой) 1976 Уо Ж. 20 лет в батискафе Автор, офицер ВМФ Франции, на протяжении 20 лет руководит океанографическими исследованиями, проводимыми при помощи батискафа. В 1953 году этот глубоководный снаряд совершил рекордное погружение на глубину 4000 метров, в дальнейшем опускался и на 9500 метров. Однако установление рекордов не входит в задачу экипажа французского батискафа, занятого научно-исследовательской работой в области океанографии. Об этой работе в популярной форме и рассказывает автор. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное