Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Аппаратура 07.07.2016 (Аппаратура) Необитаемый подводный робот будет работать на глубине в полкилометра Ученые ДВО РАН создали подводный роботизированный аппарат «Платформа», способный работать на глубине 500 метров.


Дайвинг, Из жизни 06.07.2016 (Дайвинг, Из жизни) Свадьба на глубине 10 метров. Нижегородцы обменялись кольцами под водой Как известно, браки заключаются на небесах. А вот проводить торжественную церемонию можно где угодно, хоть на дне озера. В минувшие выходные двое жителей Нижнего Новгорода обменялись кольцами на глубине более десятка метров.


Дайвинг 01.07.2016 (Дайвинг) Люди с ограниченными возможностями могут заняться дайвингом в Крыму Обучение дайвингу для людей с ограниченными физическими возможностями стало доступно благодаря социальному проекту дайвинг центра «Команда ЭКС».


Технологии, Аппаратура 30.06.2016 (Технологии, Аппаратура) Следить за рифами помогают современные технологии Новое программное обеспечение помогает быстро оценить процесс обесцвечивания кораллов на Большом барьерном рифе в Австралии, а также на других рифах по всему миру. Для этого учёные используют технологию распознавания лица и подводное фотографирование на 360 градусов.


Дайвинг 30.06.2016 (Дайвинг) Парадайверы сражались за победу Международные соревнования по подводному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья прошли в Анапе. Состязались шесть команд из Москвы, Воронежа, Анапы, а также Словении и Хорватии.


Сооружения 28.06.2016 (Сооружения) Плавучий барьер поможет в сборе мусора Приблизительно в 23 километрах от побережья Нидерландов в суровых водах Северного моря устанавливают плавучий барьер. Этот прототип — в стадии тестирования. Его главной задачей будет сбор морского и океанического пластикового мусора.


Сооружения 27.06.2016 (Сооружения) Ресторан на дне и другие подводные развлечения На территории отеля OZEN на Мальдивских островах открылся новый подводный ресторан со стеклянными стенами и живописным видом на океан.


Исследования глубин, Сооружения 10.06.2016 (Исследования глубин, Сооружения) Китай строит подводную лабораторию в Южно-Китайском море Китай в ближайшее время собирается построить подводную лабораторию для своих исследований, которая будет располагаться в акватории Южно-Китайского моря.


Исследования глубин, Сооружения 03.06.2016 (Исследования глубин, Сооружения) Подводные города: действие стихии или доисторические цивилизации Британские учёные пришли к выводу, что подводные сооружения в заливе Аликанас у берегов греческого острова Закинф являются продуктом жизнедеятельности микробов. Свои исследования специалисты опубликовали в научном журнале Marine and Petroleum Geology.


Сооружения 20.05.2016 (Сооружения) В ОАЭ сделали первую виллу на воде Удобства класса люкс и вид, от которого захватывает дух. В Дубае показали первую в мире виллу, которая закреплена на дне посреди океанических вод.


Аппаратура 16.05.2016 (Аппаратура) Батискаф «Цзяолун» погрузился в Японскую впадину почти на 5000 метров Погружение носило научно-прикладной характер. Батискаф проплыл на расстоянии километра от дна, сделал видеозаписи и фотографии морского дна в высоком разрешении.


Исследования глубин 18.04.2016 (Исследования глубин) Ученые из Якутска и Иркутска исследовали озеро Лабынкыр Ученые из Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и Лимнологического института СО РАН организовали экспедицию к озеру Лабынкыр, которое находится в Оймяконском улусе Якутии.


Сооружения 18.04.2016 (Сооружения) Представлен проект плавающей «летающей тарелки» Итальянская компания Jet Capsule, занимающаяся разработкой необычных катеров, представила свой новый концепт под названием UFO. Это судно сможет развивать скорость до 3 узлов (5,5 км/ч).


Из жизни 13.04.2016 (Из жизни) Создан симулятор подводного плавания Специалисты из Массачусетского технологического института придумали симулятор подводного плавания. Проект получил название Amphibian. Симулятор позволит человеку понять, что чувствует дайвер под водой.


Из жизни 04.04.2016 (Из жизни) Фотограф Андреас Франке превратил искусственный риф в подводную галерею Окунуться с головой в мир искусства можно в эти дни недалеко от побережья Флориды. Австрийский аквалангист и фотограф Андреас Франке превратил искусственный риф в подводную галерею.


Исследования глубин 22.03.2016 (Исследования глубин) Робот с мягкими пальцами изучает глубоководные кораллы Морской биолог Дэвид Грубер и робототехник Роберт Вуд решили проблему сбора образцов кораллов и других морских существ на больших глубинах. Там, куда не могут проникнуть аквалангисты, ученые применяют роботов, но предыдущие их модели были слишком громоздкими и мощными, а их твердые манипуляторы разрушали нежные кораллы.


Исследования глубин 19.03.2016 (Исследования глубин) Как поглощают углекислый газ северные моря Воды вокруг Британских островов и у берегов Скандинавии поглощают потрясающие 24 миллиона тонн углерода ежегодно. По массе это количество равно двум миллионам двухэтажных автобусов или 72 тысячам «Боингов-747». Цифру вычислили учёные, изучавшие процесс впитывания и освобождения океаном углекислого газа.


Аппаратура 14.03.2016 (Аппаратура) Корпорация Boeing создала беспилотную субмарину В Хантингтон-Бич (Калифорния) Boeing представила роботизированную подводную лодку Echo Voyager. Она имеет гибридную систему автономного питания и модульный грузовой отсек, что позволяет решать с её помощью широкий круг научных и военных задач. В отличие от других подводных роботов, эта субмарина способна месяцами действовать полностью автономно – без вмешательства человека и сопровождения кораблей.


Новые книги

Дайвинг, Исследования глубин, Аппаратура (Дайвинг, Исследования глубин, Аппаратура) 1985 Рогов А.А. В глубинах пяти морей Автор книги хорошо известен читателям по многочисленным публикациям, посвященным подводным исследованиям с помощью легководолазной техники. Без малого 30 лет назад началось увлечение А. А. Рогова подводным спортом. За это время в составе научных экспедиций побывал он на многих морях нашей страны. И каждое море открывало ему свои, неповторимые глубины. Приобщить читателя к познанию подводного мира - основная цель автора книги, достижению которой немало способствуют уникальные подводные снимки. Для широкого круга читателей.


Аппаратура (Аппаратура) 1981 Юрнев А.П., Сахаров Б.Д., Сытин А.В. Аварии под водой Освоение Мирового океана, являющееся одной из важнейших современных проблем, немыслимо без создания специальных, принципиально новых технических средств на уровне последних достижений науки и техники. В числе этих средств особое место занимают подводные аппараты, обеспечившие человеку возможность трудиться в океане на всех его глубинах.


Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология (Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология) 1961 Ляпунов Б.В. Впереди - океан! Глубины морей и океанов... Что скрывает огромная толща вод, покрывающая две трети поверхности нашей планеты? В этом царстве вечной тьмы живет множество рыб и животных самых странных, причудливых форм. Глубоководные течения образуют множество подводных рек. На дне высятся горы выше Гималайских, и глубокие ущелья прорезают его, словно рваные раны. Вулканические извержения и землетрясения сотрясают ложе океана. Оно покрыто гигантской толщей осадков, которую никто не тревожил, - это летопись Земли, хранящая историю кашей планеты. Под ним и на нем - неисчерпаемые залежи руд. Даже и сама морская вода содержит огромные богатства - в ней растворены ценные химические элементы, она послужит 'топливом' для будущих термоядерных электростанций. А животный и растительный миры океана - это колоссальный резерв пищи и сырья. Таков мир больших океанских глубин. Он еще не покорился человеку. Но эпоха овладения океаном уже началась, как началась эпоха овладения космосом. О чудесах удивительного подводного мира, о богатствах Мирового океана, о самоотверженном труде его исследователей, о глубоководных путешествиях-плаваниях 'Северянки', спуске на дно глубочайшей океанской впадины, о технике покорения глубин рассказывает книга Бориса Ляпунова 'Впереди - океан!'. Она написана в живой очерковой форме и богато иллюстрирована многочисленными оригинальными фотографиями и рисунками.


Гидросфера (Гидросфера) 1962 Истошин Ю.В. Лагутин Б.Л. В морях и океанах Бесконечно разнообразна жизнь моря. В этих очерках рассказано далеко не обо всем и далеко не все. Но если они сообщат читателю нечто новое и возбудят интерес к морю, то авторы сочтут, что они достигли поставленной цели.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное