Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Поправки к выпуску про метеорный поток Леонид.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Астрономия сегодня, #16 от 2002-10-21
Архив рассылки

Уважаемые господа подписчики!

Прошу прощения у всех за две грубые ошибки в прошлом выпуске "Астрономии сегодня". Вот что бывает, когда пытаешься подготовить выпуск "по-быстрому".

Во-первых, была приведена неверная дата ожидаемого метеорного дождя Леонид. Максимум потока приходится, конечно, на ночь с 18 на 19 ноября, а не октября, как было указано в рассылке и опросе.

А, во-вторых, приведенная в рассылке оценка плотности метеорного потока (расстояние между метеорами 5-10 км), соответствует метеорному дождю с интенсивностью 3000 метеоров в секунду, а не в час. При интенсивности же 3000 метеоров в час (как в ожидаемом максимуме Леонид) плотность будет ниже в 3600 раз, а среднее расстояние между метеорными частицами получается больше в корень кубический из 3600 = 15 раз больше и составляет порядка 100 км. Для более точного определения надо учитывать относительную скорость метеорного потока и угол его вхождения в атмосферу.

Две такие ошибки в одном выпуске - это, конечно, непростительно. Каюсь. Впредь буду внимательнее. Спасибо тем, кто оперативно указал мне на ошибку в дате. В особенности Леониду, ведущему рассылки "Окно во Вселенную". А то кое-кто мог уже разочароваться, решив, что опоздал с наблюдениями метеоров.

На всякий случай повторяю форму опроса.

Если погода позволит, будете ли вы наблюдать метеорный дождь Леонид, ожидаемый в ночь на 19 ноября 2002 года?

конечно, и не только в эту ночь
в эту ночь обязательно
постараюсь пару раз выглянуть на улицу
вряд ли - ночь не спать, на улице холодно...
нет - обстоятельства не позволяют
нет - не интересно


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев (algen@mailru.com)
Юношеская Астрономическая Школа (ЮАШ, Санкт-Петербург)
Астрономическая картинка дня

© Александр Сергеев, 2001-2002.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" (в т.ч. сообщения, подготовленные "по материалам" других источников) принадлежат автору, если иное не указано явным образом. Любое воспроизведение материалов в печати или в Интернете возможно только по согласованию с автором. Автор готов предоставить варианты сообщений, адаптированные для СМИ различного профиля. Без согласования с автором допускается некоммерческое использование материалов в клубной работе, образовательных и научных целях, при условии указания ссылки на источник в форме: "Астрономия сегодня", astronomytoday.da.ru.




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное