Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Полярные сияния на Марсе. Кометы могут дурачить охотников за экзопланетами. Астрономы против мобильников. Теория струн по-русски.


Информационный Канал Subscribe.Ru

http://www.hotlog.ru/cgi-bin/hotlog/site_edit/2106147777?action=code&id=26938&min_code=1&max_code=34&break=3&width=88&height=31 Астрономия сегодня Аврора на Марсе, экзокометы, мобильники и теория струн, #19 от 2005-06-14
Архив рассылки

1. Полярные сияния на Марсе

На Марсе обнаружены полярные сияния. Правда, они не совсем полярные. И сияют так себе, но зато гордые – таких больше нигде в Солнечной системе нет. Вообще-то, на Марсе никаких полярных сияний быть не должно, поскольку у планеты нет магнитного поля. Вот у Земли и у планет гигантов магнитной поле есть. Оно ловит заряженные частицы солнечного ветра и заставляет их мотаться от одного магнитного полюса к другому. У полюсов заряженные частицы скапливаются, сталкиваются с молекулами атмосферы и вызывают свечение. Но у Марса-то магнитного поля нет...

...Точнее, почти нет. В том смысле, что нет глобального, планетарного магнитного поля, но есть локальные магнитные поля, порожденные магнитными аномалиями в коре планеты. Возможно, это остатки прежнего глобального поля. Как бы то ни было, эти мелкие поля тоже улавливают заряженные частицы (точнее электроны – протоны-то им не по зубам) и тоже концентрируют их в определенных района планеты – вблизи локальных магнитных полюсов. Вот тут-то электроны и возбуждают молекулы атмосферы, а те соответственно начинают светиться.

А заметить это удалось благодаря установленному на борту европейского зонда Mars Express спектрометру SPICAM, к созданию которого приложили руки в российском Институте космических исследований.

Марсианские полярные сияния (правильнее, наверно говорить "авроры") уникальны именно тем, что возникают под действием локальных полей. Простое свечение атмосферы бомбардируемой электронами солнечного ветра уже было обнаружено на Венере, у которой тоже нет магнитного поля. Видно его на ночной стороне, куда электроны умудряются каким-то образом заворачивать (протоны, как более прямолинейные создания, пролетают мимо Венеры, не задерживаясь).

(Примечание: если кто-то будет смотреть картинку на EurekAlert! – не придавайте ей большого значения. Судя по всему, ее туда ткнули от фонаря.)

2. Кометы могут дурачить охотников за экзопланетами

Будущие космические миссии, посвященные поискам других землеподобных планет, могут провалиться, обнаруживая планеты там, где их никогда не было. При наблюдениях, проводимых с больших расстояний, экзопланеты могут оказаться неотличимы от комет, обращающихся по вытянутым орбитам вокруг той же самой звезды, даже при том, что размеры этих комет не идут ни в какое сравнение с настоящими планетами.

Когда комета приближается к центральному светилу, ее хвост, состоящий из газа и пыли, может протянуться на расстояние до 50 миллионов километров. Вычисления показывают, что крупная комета вроде кометы Хейла-Боппа, которая была хорошо видна с Земли в 1997 году, будет казаться издали вдвое более яркой, чем планета размером с Землю.

Специалисты, занятые подготовкой будущих проектов, посвященных поискам экзопланет из космоса (например, поиск планет земного типа Terrestrial Planet Finder (NASA) или миссия "Дарвин" (Darwin) Европейского космического агентства (ESA)), соглашаются с тем, что такую новую неблагоприятную возможность нужно будет учитывать.

Подробнее см. материал Максима Борисова.

3. Астрономы против мобильников

В Соединенных Штатах Федеральное управление гражданской авиации (FAA) и Федеральная комиссия по связи (FCC) рассматривают возможность отмены запрета на использование сотовых телефонов во время авиаперелетов. На этом активно настаивает ряд общественных организаций. Неожиданно против высказались астрономы. Комитет по радиочастотам при Национальной Академии Наук обратил внимание FCC на то, что сотовые телефоны дают помехи в диапазоне, который зарезервирован для астрономических наблюдений. В обращении утверждается, что даже один телефон, работающий на борту самолета в 150 километрах от радиотелескопа может создать шум, на порядок превосходящий допустимый уровень. В качестве возможного решения предлагается оснастить каждый самолет станцией сотовой связи, которая будет передавать трафик на землю, не создавая помех астрономам.

Остается, правда, непонятным, почему до сих пор радиоастрономы не жаловались на сотовые телефоны в небе. Ведь запрет на использование сотовой связи не распространяется на частные самолеты и малую авиации, да и на больших самолетах пассажиры периодически нарушают правила и этого обычно никто не замечает. Однако против снятия запрета выступают не только астрономы. Многие считают, что многочасовой полет и без того достаточный стресс, чтобы еще слушать болтунов, которые станут трепаться по сотовым телефонам. FCC пока продолжает сбор мнений.

4. Теория струн по-русски

На сайте "Астронет" появился русский перевод научно-популярного сайта The Official String Theory Web Site, посвященного теории струн. Переведены, правда, не все разделы, а только самые основные: основы теории струн, эксперименты в теории струн, черные дыры и космология. Однако и это все равно замечательно. Ведь до сих пор никакого вразумительного рассказа о теории струн в Рунете просто не было. Так что отправляется читать и смотреть анимационные картинки.

А тем, кто захочет познакомиться с теорией струн поближе, рекомендую книжку Брайана Грина "Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории". Выдающееся по увлекательности чтение.

5. Пара оргвопросов

1. Я стал анонсировать в рассылке не только свои материалы. В частности, на последнем "Астрофесте" мы договорились с Максимом Борисовым, что я буду давать в рассылке сокращенные версии его материалов. Это позволит наполнять выпуски даже в период высокой занятости, когда у меня нет времени писать что-то самостоятельно.

2. Обратите внимание, у меня изменился почтовый адрес. Если кто-то что-то мне писал, повторите, пожалуйста. Если, конечно, это еще актуально. Приношу извинения за возможные неудобства.

Кстати, следующий выпуск рассылки уже готов и ждет отправки :)


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев
algen@algen.ru
http://ezhe.ru/fri/453/


© Александр Сергеев, 2001-2005.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" принадлежат автору, если иное не указано явным образом. Воспроизведение материалов в печати и в Интернете вполне возможно по согласованию с автором. А для некоммерческое использование в клубной работе и образовательных целях допускается и без всякого согласования. Только не забываейте ссылаться: "Астрономия сегодня", http://astronomytoday.da.ru.



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.astronomy
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное