Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Тревожные вести с "Хаябусы", долгожданные открытия на Титане, экзопланеты у красных карликов и гигантские галактики-каннибалы, а в заключение несколько слов о дальтониках и отоплении Европейского континента.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Астрономия сегодня 'Хаябуса', Титан, красные карлики и гигантские галактики
#24 от 2005-12-09
Архив рассылки

Самая свежая информация из окрестностей астероида Итокава

7 декабря Японское космическое агентство JAXA провело пресс-конференцию. Руководитель проекта «Хаябуса» подробно рассказал о том, что сейчас происходит с зондом, который, как думали еще несколько дней назад, успешно взял пробы грунта с астероида. Вот основные тезисы в кратком изложении.

  1. Взять грунт с астероида скорее всего не удалось (шансы около 20%).
  2. После подъема с астероида произошла утечка топлива из движков ориентации.
  3. Из-за этой утечки нарушилась ориентация плюс все на борту позамерзало.
  4. Аккумулятор сел, связь с Землей пропала не несколько дней.
  5. Чтобы поддерживать связь с зондом понадобилась помощь NASA.
  6. Сейчас потихоньку отогревают аппарат и пытаются им управлять.
  7. Двигатели ориентации толком не работают, аппарат мотает.
  8. Чтобы сориентировать аппарат, стали стравливать ксенон для ионных двигателей.
  9. Несмотря на все это на будущей неделе планируется стартовать к Земле.
  10. Если стартовать не удастся, новое окно откроется только через 3 года.

А теперь, те, кто хочет прочитать все это в более литературном изложении с некоторыми дополнительными подробностями, могут пройти по следующей ссылке: http://elementy.ru/news/165030.

Сильно запоздавшая информация с Титана

Если кто забыл, то посадку на Титан зонд «Гюйгенс» произвел около года назад (чтобы быть точным — 14 января). Тогда опубликовали несколько снимков и ряд скороспелых выводов об условиях на Титане. Первые более или менее обстоятельные научные публикации по итогам миссии появились только на прошлой неделе в журнале Nature (ну, и немного у конкурентов в Science). Вот наиболее интересные выводы.

  1. В атмосфере Титана, как и на Земле, есть тропосфера и стратосфера.
  2. Ионосфера Титана заходит гораздо глубже, чем земная.
  3. Желтая дымка распределена по всей атмосфере, а не только в верхних слоях.
  4. Обнаружены косвенные признаки вулканической активности Титана.
  5. В стратосфере Титана дуют сильные ветры, выше слой штиля, а потом турбулентность.
  6. Куда же все-таки сел зонд пока непонятно; возможно на пляж метанового моря.

Подробности, графики и литературная обработка здесь: http://elementy.ru/news/165022.

Астрономические новости недели

На этот раз обе они носят довольно частный характер и связаны с уточнением прежних наблюдений.

1. Небольшую (размером с Нептун) планету у красного карлика Gl 581 обнаружили на Европейской Южной обсерватории. Казалось бы, рядовое сообщение — экзопланет уже открыто около 170 штук. Но вот только у красных карликов их было известно всего две — новая стала третьей. Ну и что? А то, что красные карлики — это около 80% всех звезд в галактике. До сих пор считалось, что у них планеты почти не встречаются. Но, похоже астрономы просто плохо присматривались.

Подробнее: http://elementy.ru/news/165027.

2. А еще астрономы получше присмотрелись к большим (самым большим) галактикам. Раньше у них никак не могли углядеть признаков недавних слияний с другими галактиками, хотя по теории (точнее по компьютерным моделям) такие слияния должны происходить постоянно. Вот только наблюдения этого не подтверждали. Астроном Питер ван Доккум из Йельского университета решил действовать в духе замечательного правила: если факты не согласуются с теорией, тем хуже для фактов: взял и перепроверил изображения 126 крупнейших галактик в окрестностях Млечного Пути. Вывод: если крупную галактику как следуют потереть, то наверняка обнаружится, что она — каннибал.

Немного подробнее с картинкой и ссылкой на видеоролик: http://elementy.ru/news/165032.

Сопутствующие новости

А вот еще несколько сообщений, которые, хотя и не имеют прямого отношения к астрономии и космосу, но наверняка будут интересны любителям астрономии.

1. Оказывается, дальтоники — вовсе не слепые на цвет, а альтернативно одаренные. Если кто не в курсе, «альтернативно одаренными» политкорректные американцы называют людей с отклонениями умственного развития. Однако к дальтонизму такое определение можно применять без всякой иронии. Британские исследователи обнаружили, что люди с дейтеранопией (нарушением восприятия зеленого цвета) могут различать множество оттенков цвета хаки, которые сливаются в один для обычного зрения. Так что у них просто немного другой взгляд на мир, а вовсе не генетическое заболевание, как принято считать. А ведь раньше с подобной цветоаномалией даже машину водить запрещали. А меня за эту особенность не хотели в 9 класс брать — школа была с автомобильным уклоном. Теперь ясно, что это было злостное нарушение прав человека.

Подробнее здесь: http://elementy.ru/news/165031.

2. В Европе должно похолодать, но вместо этого почему-то теплеет. Как справиться с этим недоразумением пока непонятно. В прошлом году британские океанологи выполнили масштабный промер течений в атлантическом океане и утверждают, что Североатлантическое течение (северная ветвь Гольфстрима), которые служит центральным отоплением для Европы ослабло за последние 10 лет примерно на 30%. Американские измерения, выполненные несколько раньше, тоже это подтверждают. По прикидкам в Европе должно стать холоднее на 1-2 градуса, но почему-то ничего подобного не наблюдается. Парадокс. Кому от этого должно быть хуже — факта или теории — пока не понятно.

Еще немного недоуменных фраз на эту тему и схема течений: http://elementy.ru/news/165028.


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев
algen@yandex.ru
http://ezhe.ru/fri/453/


© Александр Сергеев, 2001-2005.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" принадлежат автору, если иное не указано явным образом. Воспроизведение материалов в печати и в Интернете вполне возможно по согласованию с автором. А для некоммерческое использование в клубной работе и образовательных целях допускается и без всякого согласования. Только не забываейте ссылаться: "Астрономия сегодня", http://astronomytoday.da.ru.



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.astronomy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное