Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Демоскопа Weekly

  Все выпуски  

Новости Демоскоп Weekly № 14 Сексуальное и репродуктивное поведение


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Перед вами - первый выпуск рассылки Новости Демоскоп Weekly. Мы рады представить Вашему вниманию еженедельные демографические новости, анонсы текущего (№ 13-14) номера "Демоскоп Weekly", - сетевого издания Центра демографии и экологии человека ИНП РАН. Демоскоп Weekly выходит в Интернете с января 2001 года. С помощью наших рассылок мы будем знакомить Вас с новейшей информацией:

  • о демографической ситуации в России и ее регионах;
  • о демографических тенденциях за рубежом;
  • о самых последних демографических прогнозах;
  • о самых свежих публикациях по проблемам населения и смежным с ними;
  • о главных событиях общественной и научной жизни, имеющих отношение к демографии;
  • о демографических ресурсах в Интернете.

Сегодня в выпуске:

Тема текущего номера. Сексуальное и репродуктивное поведение подростков в России.

Половые контакты у подростков встречаются все чаще и начинаются все раньше.  Отсутствие данных о сексуальной жизни подростков на национальном уровне не позволяет представить полную картину сексуального поведения подростков в России. Тем не менее, данные выборочных исследований говорят, по крайней мере, о двух явных тенденциях…

Половая жизнь начинается раньше, а брачная - позже.  В конце 80-х - начале 90-х годов "омоложение" полового опыта сочеталось с "омоложением" брачности: средний возраст вступления в первый брак как мужчин, так и женщин снижался. Но в 1994 году возникла новая тенденция: средний возраст вступления в первый брак стал повышаться…

Раннее родительство. На протяжении нескольких десятилетий - с середины 1960-х до начала 1990-х годов - рост сексуальной активности среди подростков сопровождался устойчивым ростом уровня подростковой рождаемости...

Аборты среди подростков. На протяжении 1990-х годов среди молодёжи до 20 лет снижалось как число рождений, так и число зарегистрированных абортов. Иными словами, несмотря на то, что доля сексуально активных подростков росла, число беременностей уменьшалось…

Пользуются ли подростки противозачаточными средствами?  Показатель использования методов и средств контрацепции в России намного ниже, чем в западных странах, особенно при первом сексуальном контакте. По данным исследования "Репродуктивное здоровье российских женщин" (ВЦИОМ, CDC [США], USAID), только 44% опрошенных женщин в возрасте 15-24 года использовали какие-либо МСК при первом половом контакте…

Заболевания, передаваемые половым путем. В 1990-е годы в России ознаменовались резким подъемом заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Он связан, по-видимому, с новым этапом сексуальной революции и недостатком соответствующих профилактических программ. Страна оказалась неподготовленной к либерализации в сексуальной сфере…

Россия на фоне других стран

В стране и в мире. А знаете ли Вы, что?

  • В 2000 году в России родилось больше детей, чем в 1999
  • Пенсионная реформа начнется с 1 января 2002 года
  • Государственная Дума приняла федеральный закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
  • Депутат Госдумы, лидер фракции "Единство" Борис Грызлов высказался за создание экспертного совета по проблемам демографии
  • "Человек рождается для того, чтобы быть счастливым". Российская концепция демографической политики не учитывает ни интересов личности, ни интересов семьи
  • Семьи заводят детей не во имя государственных интересов
  • Любой соотечественник, будь он до последнего колена русский, приезжая в Россию, считается иностранцем
  • Среднестатистический житель России выпивает 14 литров алкоголя в год
  • Население Китая превысило 1,295 миллиарда человек, а население Нью-Йорка перевалило за 8 миллионов
  • В мире насчитывается более 5,3 миллиона афганских беженцев

Читайте книги

Рубрика: "Профессия: исследователь" информирует, что:

  • 31 марта исполнилось 70 лет известному чешскому демографу Зденеку ПАВЛИКУ;
  • 10 апреля 2001 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых Российской Академии наук по теме: Изменения в географии населения России в конце ХХ века и их отражение в литературе;
  • Исследовательский комитет "Возрастная структура и государственная политика" Международного союза по изучению народонаселения (IUSSP) проводит в декабре 2001 года в Тайбэе (Тайвань) международную конференцию по теме: "Переходные изменения в возрастной структуре и сдвиги в политике: распределение государственных и частных ресурсов между поколениями".
  • 28 марта 2001 года состоялся очередной семинар Центра демографии и экологии человека. "Репродуктивное здоровье и репродуктивный потенциал населения России"

Статистическое приложение "40 промышленно развитых стран мира" пополнилось новой, десятой таблицей: "Доля внебрачных рождений". В России она составляет 28%, в таблице Вы найдете данные еще по 39 странам.


Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly". Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru или в нашу гостевую книгу.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости Демоскоп Weekly

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное