Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Демоскопа Weekly

  Все выпуски  

Новости Демоскопа Weekly ЭМИГРАЦИЯ В ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости Демоскопа Weekly

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Перед вами - восьмой выпуск рассылки Новости Демоскопа Weekly. Мы рады представить Вашему вниманию еженедельные демографические новости, анонсы текущего (№ 27-28) номера "Демоскоп Weekly".

Сегодня в выпуске:

Тема текущего номера.  ЭМИГРАЦИЯ В ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

"Четвертая волна". Эмиграция из СССР состояла из трех главных потоков, называемые обычно "первой", "второй" (это в основном вынужденные "волны" эмиграции периодов первой мировой, гражданской и второй мировой войн) и "третьей" (добровольная, преимущественно "этническая" эмиграция времен холодной войны) эмиграцией. Все три потока были обусловлены преимущественно политическими причинами.
После отмены искусственных ограничений миграций в начале 90-х годов появились все основания говорить о новой, "четвертой" волне эмиграции, которая характеризуется чертами, типичными в наше время для эмиграции из многих стран. Она предопределяется не политическими, как прежде, а экономическими факторами, которые толкают людей ехать в другие страны в поисках более высоких заработков, престижной работы, иного качества жизни и т.п.

Масштабы эмиграции. В 70-е годы размеры чистой эмиграции колебались в пределах 10-15 тысяч человек, лишь в отдельные годы поднимаясь до 30-40 тысяч. В первой половине 80-х эмиграция была еще меньше. Только после 1986 года появились первые признаки увеличения потока эмигрантов, который быстро нарастал в последующие годы. С 1989 года, в виде исключения, была разрешена эмиграция немцев, евреев, греков, а в 1993 году был введен в действие закон о свободе въезда - выезда для всех граждан России.
Вопреки ожиданиям специалистов, резкого увеличения эмиграции из России за пределы бывшего СССР не произошло. Начиная с 1990 года, эмиграция колебалась в пределах от максимума 114 тысяч человек в 1993 г. до минимума 78 тысяч в 2000 году. В 1999, по всей видимости, вследствие финансового кризиса августа 1998 года, эмиграция заметно возросла - до 108 тысяч человек, но не вышла за границы обычных колебаний, а в 2000 году снова опустилась даже ниже уровня 1998 года. В целом за одиннадцать лет - с 1990 по 2000 - из России выехало примерно 1,1 миллиона человек, но не 2, а тем более не 4 или 5 миллионов, о которых говорили некоторые эксперты в начале 90-х годов.

Кто едет? В 1992 году резко преобладали Москва и Санкт-Петербург, давшие около 40% эмигрантов, но в 1997 году их доля упала до 18%, в 1998 - до 12,2%, в 1999 - до 10,6%. Соотношение мужчин и женщин среди эмигрантов было более уравновешено, чем во всем населении России (в 1999 году доля женщин среди эмигрантов - 51,6%, в населении - 53,1%). Возрастная структура эмигрантов, по сравнению с населением России, была смещена в сторону более молодых возрастов - в основном за счет большей доли трудоспособной возрастной группы (64,3% среди эмигрантов и 58,5% в населении, 1999). Эмиграция из России носит явные черты утечки умов. Каждый пятый эмигрант имел высшее образование, в том числе среди выбывших в Израиль - 30%, в США - более 40% (в населении страны - 13,3%).

Сохраняется ли этнический характер эмиграции? В 1993-1995 годах более половины потока составляли немцы и 13-15% - евреи. К 1999 году доля немцев упала до одной трети, так что вместе с евреями они теперь составляют менее половины эмигрантов. Эмиграция русских, напротив, растет: по сравнению с 1993 годом она увеличилась в полтора раза - с 21,3 до 34,5 тысячи человек.

Куда едут? По данным Госкомстата, которые несколько ниже данных МВД, за все время с момента всплеска эмиграции, начавшегося в 1987 году, более половины уехавших отправились в Германию, свыше четверти - в Израиль, немногим более 10% в США, три с лишним процента - в Грецию, Канаду и Финляндию и еще три процента - во все остальные страны.

Российский демографический барометр:

Реальные денежные доходы постепенно приближаются к уровню августа 1998 года
Реальная заработная плата превысила уровень августа 1998 года
Размер пенсий продолжает увеличиваться, но все еще остается ниже уровня августа 1998 года
В первом полугодии продолжалось снижение уровня безработицы


В стране и в мире:

  • сообщения информационных агентствСРуководитель управления социально-демографической политики и развития социальной защиты населения Минтруда РФ Ольга Самарина заявила журналистам, что концепция демографической политики России до 2015 года будет принята к концу текущего года
  • Население России слишком быстро стареет. Сейчас в стране доля людей в возрасте 65 лет и старше достигла 12,5 процентов общего числа жителей, в то время как по классификации ООН при нормальной демографической ситуации этот показатель не должен превышать 7 процентов.
  • Правительство России в целом одобрило концепцию миграционной политики и программу действий по ее реализации на 2001-2002 и последующие годы. В Москве утверждена программа по борьбе с наркоманией.
  • Всемирный фонд борьбы со СПИДом уже собрал больше миллиарда долларов
  • В Москве озабочены защитой рынка труда от иностранной рабочей силы
  • Конгресс США рассматривает возможность поддержки исследований с использованием человеческих эмбрионов
  • В Бонне сделан еще один шаг к ратификации Киотского протокола
  • США поможет беженцам в странах "третьего мира"
  • Переговоры об особом статусе венгров в Румынии
  • Сильнейшая засуха в Китае


Газеты пишут о ... :

  • …о прогнозировании роста мирового населения. Авторитетный научно-популярный журнал Nature опубликовал сенсационную статью, впервые опровергающую расхожее представление о том, что численность человечества будет расти до самого конца света.
  • …о российской миграционной политике. В регионах России будут созданы иммиграционные инспекции - аналог иммиграционной полиции, существующей в большинстве европейских стран.
  • …о брюнетизации Европы
  • …о борьбе с наркоманией
  • …о статистике преступности
  • …о сексологии и жизни
    …о последствиях якутского наводнения
  • …о запрете на клонирование человека
  • …о чеченских беженцах
  • …о юбилее Конвенции о статусе беженцев
  • …о Киотском протоколе
  • …о компенсациях жертвам нацизма
  • …об искусственном сердце
  • …об использовании человеческого эмбриона
  • …о брюшном мозге
  • …о женских и мужских гормонах

Профессия: исследователь

  • Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. 26-27 мая 2001 года в Ялте состоялась шестая сессия Независимого исследовательского совета, на которой были подведены итоги выполнения двух международных исследовательских проектов, выполнявшихся в 1999-2000 годах учеными из разных стран при поддержке Фонда Макартуров ("Трудовая и коммерческая миграция как средство адаптации к экономическому кризису в странах СНГ") и Фонда Форда ("Трудовая миграция и ее влияние на образ жизни городского населения в странах СНГ").
  • Прорыв в исследованиях о советских военнопленных и конфронтация памяти о мертвых с памятью о живых. 21-22 июня 2001 года в Дрездене прошла международная конференция "Советские военнопленные в Германском Рейхе, 1941-1945", организаторами которой выступили фонд "Саксонские мемориалы", Центры по политическому образованию земель Саксония и Нижняя Саксония, а также документационный центр "326 (VI K) Зенне".

Демоскоп представляет новые публикации

  1. Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. Памяти Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского. ОГИ, Москва, 2001
  2. Численность и миграция населения Российской Федерации. В 2000 Году. Государственный комитет Российской Федерации по статистике.
  3. Борис Ревич. Загрязнение окружающей среды и здоровье населения. Введение в экологическую эпидемиологию. Учебное пособие. Москва, Издательство МНЭПУ,2001
  4. Экология человека. Учебное пособие. Ответственный редактор Б.Б. Прохоров. Москва, Издательство МНЭПУ,2001
  5. Human Population: Fundamentals of Growth and Change. Population Reference Bureau Report Washington, February 2001
    Правовые основы здравоохранения в России. Под редакцией академика РАМНЮ. Л. Шевченко. Второе, переработанное и дополненное издание. Москва, ГЭОТАР-МЕД,2001
  6. Health, United States, 2000 with Adolescent Health Chartbook. Hyattsville, Maryland, National Center for Health Statistics.2000
  7. По страницам журнала "Народонаселение"


Россия готовится к переписи населения

Всероссийская перепись населения состоится 9-16 октября 2002 года.

На заседании Государственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 1 августа 2001 года был рассмотрен вопрос о проекте федерального закона "О Всероссийской переписи населения", подготовленного Госкомстатом, Минфином, Минэкономразвития и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации. Кроме того, на заседании Госкомиссии были рассмотрены подготовленный Госкомстатом план первоочередных мероприятий, связанных с проведением Всероссийской переписи населения, и сообщение председателя Госкомстата В. Соколина о ходе работы по ее подготовке

 

Читайте в рубрике "Читальный зал"

Вы сможете найти в "читальном зале" полные тексты некоторых книг и статей.

  1. Население России 1998. Шестой ежегодный демографический доклад Центра демографии и экологии человека ИНП РАН.
  2. Анатолий Вишневский. " СЕРП И РУБЛЬ. Консервативная модернизация в СССР".
  3. Павел Полян. "НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ…История и география принудительных миграций в СССР".
  4. Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад Центра демографии и экологии человека ИНП РАН.
  5. Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, Т.Л. Харькова. Демографическая история России: 1927-1957. НИИ статистики Госкомстата России, Отделение демографии. Москва "Информатика" 1998, 187 с., 25 иллюстраций.
  6. Московский Центр Карнеги. Научные доклады. Выпуск 19. Анатолий Вишневский Владимир Школьников. СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ. Главные группы риска и приоритеты действий. Москва 1997. Новое поступление.Новое поступление.

Рубрика "Доска объявлений" извещает, что:

  • Знакомьтесь с новой базой данных "Показатели человеческого развития" на сайте HDRO по адресу www.undp.org/hdro в разделе Human Development Report 2001 (Доклад о человеческом развитии, 2001).
  • 4-месячная стажировка в США для исследователей в области социальных и гуманитарных наук из Воронежа и Воронежской области, Екатеринбурга и Свердловской области, Томска и Томской области на конкурсной основе. Заявка на участие в конкурсе должна быть подана не позднее 15 августа 2001 года.
  • Открыты вакансии для приглашенных исследователей в Институте демографических исследований Макса Планка (Росток, Германия). Зимний семестр 2001-2002 годов.
  • Продолжается подготовка к XXIV Всеобщему Конгрессу по народонаселению Международного Союза по научному изучению населения (IUSSP), который состоится в бразильском городе Сальвадор (штат Багия) 18-24 августа 2001 года. Одна из 67 секций Конгресса посвящена демографии Центральной и Восточной Европы.


Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка, и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly" " http://demoscope.ru. Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru или на http://demoscope.ru/weekly/gb.html.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное