Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Демоскопа Weekly

  Все выпуски  

Новости Демоскопа Weekly Смертность от внешних причин в России. Часть II


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости Демоскопа Weekly

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Перед вами - десятый выпуск рассылки Новости Демоскопа Weekly. Мы рады представить Вашему вниманию еженедельные демографические новости, анонсы текущего (№ 31-32) номера "Демоскоп Weekly".

Сегодня в выпуске:

Тема текущего номера.  Смертность от внешних причин в России. Часть II

Под "смертностью от внешних причин", "насильственной смертностью", "смертностью от повреждений" или "травматической смертностью" - все эти выражения могут рассматриваться как синонимы - понимается смертность от причин, вызванных не болезнями, а различными внешними воздействиями - умышленными (убийства и самоубийства) или неумышленными (всякого рода несчастные случаи).

Структура смертности от внешних причин. Внешние причины смерти сильно различаются по числу обусловленных ими смертей. Наиболее "весомы" самоубийства, убийства, случайные отравления алкоголем, наезды на пешехода, утопления.
За последние три десятилетия (1966-1998 гг.), структура травматической смертности не слишком изменилась - только очень сильно выросла доля убийств и неуточненных повреждений, и несколько сократилась доля самоубийств, утоплений, других несчастных случаев и неавтомобильных транспортных повреждений. Но все структурные изменения проходили на фоне постоянного роста числа смертей практически от каждой из причин. Если в 1966 от внешних причин умерло 132 тысячи человек, то в 1998 - 282 тысячи.
В постсоветское время чрезвычайно выросло число смертей от убийств и от повреждений без уточнения их случайного или преднамеренного характера. В то же время практически не росла смертность в автодорожных происшествиях, кроме наездов на пешеходов. В целом же смертность от повреждений в последние пять лет (1995-1999) была в 1,5-1,6 раза выше, чем в "предперестроечную" пятилетку (1980-1984).

Самоубийства. В целом за двадцатый век смертность от самоубийств в России стремительно выросла. В начале века по уровню этой смертности Россия далеко и счастливо отставала от большинства европейских стран. Ежегодные данные, имеющиеся с 1956 года, показывают почти постоянный рост суицидов до 1985 года. Уже в 1970-х Россия заняла место среди мировых лидеров самоубийств, опередив Швецию, несправедливо считающуюся "страной самоубийц", и уступая только Венгрии.
За последние пять лет, в среднем, ежегодно кончало жизнь самоубийством свыше 55 тысяч человек. Уровень самоубийств в России, особенно у мужчин, выше не только по сравнению со США, Францией или Швецией. По смертности от самоубийств Россия, вместе со странами Балтии, занимает первые места среди всех стран мира, представляющих сведения в ВОЗ.

Убийства. В конце 1950-х - начале 1960-х уровень убийств оставался практически неизменным, хотя тогда он был уже выше, чем в большинстве европейских стран, и почти таким же, как в США. С середины 1960-х до конца 1970-х число смертей от убийства постоянно росло, как и общее число смертей от внешних причин, но с 1978 года число убийств в расчете на 1 миллион мужчин или женщин стабилизировалось, а в период антиалкогольной кампании резко сократилось. А затем на смену этим благоприятным тенденциям пришел взрывоподобный всплеск смертности от убийств в 1990-е годы.
Среди развитых стран российские показатели можно было сравнивать только с США - в европейских странах они намного ниже. С середины 1970-х в России и у мужчин, и, особенно, у женщин смертность от убийств стала выше американского уровня. Если же рассматривать Россию на фоне всех стран мира, то по уровню смертности от убийств она уступает только некоторым латиноамериканским странам (Колумбия) и, видимо, странам Африки к югу от Сахары.

Утопления. В дореволюционной России, где 80% населения жили в сельской местности, утопления составляли 21-23% всех травматических смертей. Доля утоплений во всех смертях от повреждений очень заметно уменьшалась и уменьшается. В современной, на 80% городской, России, она составляет 5-6%. Даже абсолютное число утоплений не слишком выросло за последнюю треть века, в отличие от других внешних причин. В среднем за последние пять лет в России ежегодно тонуло около 17 тысяч человек.

Автотранспортные несчастные случаи. В отличие от стран Запада, в России автомобили, по абсолютному числу смертей от них, уступают первенство самоубийствам и делят 2-3 место с алкогольными отравлениями. Имеющиеся (с 1965 года) сведения по России отражают значительный и устойчивый рост смертности от автотранспортных происшествий. Он прерывался только в годы "борьбы за трезвость", но сокращение числа смертей было меньшим, чем от других причин.
При международных сопоставлениях российская смертность от автотранспортного травматизма выделяется не так сильно, как некоторые другие виды смертности от внешних причин. Но все же она значительно повысилась в последнее десятилетие. С конца 1980-х показатели этой смертности у мужчин России выше, чем в США, а у женщин почти равны. При этом в США заметна тенденция снижения этого вида смертности, чего нельзя сказать о России. Сейчас она, несмотря на значительно меньшую насыщенность автомобилями, находится в группе мировых лидеров по транспортному травматизму и смертности от него.
Алкогольные отравления. До начала 1980-х доля алкогольных отравлений во всей смертности от внешних причин постоянно росла - с 8% в 1965 до 14% в 1980, затем стала снижаться, особенно сильно -после 1985. Ее минимум в 1988-1989 составил "всего" 7%. Но к концу века вновь восстановились средние 10%.
Уровень смертности от алкогольных отравлений за последнее десятилетие, несмотря на недавний огромный пик 1995 года, не "дотягивает" до уровней второй половины 1970-х. В 1997-1999 он был на уровне (а у мужчин даже несколько ниже) начала 1980-х годов - утешение, конечно, слабое потому, что и тогда он был очень высоким.
В среднем за последние пять лет ежегодно умирало от алкогольных отравлений около 30 тысяч человек, а от других (неалкогольных) отравлений около 18 тысяч.

Российский демографический барометр:

  • Смертность россиян медленно снижается. После необычного роста числа смертей в январе 2001 года, когда умерло 211 тысяч человек - больше, чем в любой из месяцев последних двух лет, - их число стало сокращаться, и за первые два месяца 2001 года было на 6,5 тысячи меньше, чем за тот же период 2000 года. Эта благоприятная тенденция сохранилась и в последующие месяцы, так что за пять первых месяцев нынешнего года выигрыш в числе умерших, по сравнению с таким же периодом предыдущего года, составил уже 19,9 тысячи человек (при общем числе умерших 948,4 тысячи).
  • Младенческая смертность в России рекордно низка и постепенно приближается к западноевропейскому уровню конца 70-х годов. Коэффициент младенческой смертности в 2001 году по итогам первых пяти месяцев составил 15,1 на 1000 родившихся (средний уровень младенческой смертности стран Европейского Союза в 1977 году) против, соответственно, 16,3 и 16,7 за те же периоды 2000 и 1999 годов.
  • Смертность от болезней сокращается, а от несчастных случаев растет. Ведущими причинами смерти в России, как и во всех развитых странах, остаются болезни системы кровообращения, на которые в январе-мае 2001 года пришлось 56,3% смертей, несчастные случаи, отравления и травмы (13,8%) и потесненные ими - что нетипично для развитых стран - новообразования (12,9%). За пять месяцев число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний оказалось ниже прошлогоднего всего на 2,5%, от новообразований на 2,5%. Зато продолжающееся, хотя и с некоторым замедлением, увеличение смертности от внешних причин - несчастных случаев, отравлений и травм выросло на 4,2%.

В стране и в мире: сообщения информационных агентств

  • Правительство России позаботилось о стариках
  • Правительство вносит в Госдуму проект закона о временном запрете на клонирование человека
  • Совет безопасности озабочен медленным возвращением беженцев в Чечню
  • Сокращаются расходы на военную операцию в Чечне и растут - на восстановление ее экономики
  • В Москве открылся конгресс российских немцев
  • В Новгородской области количество первоклассников уменьшилось почти на 20%
  • Курская область готова принять казаков из Казахстана
  • Возобновляется выход газеты для мигрантов "Воротынск-переселенец"
  • Фракция "Яблоко" - против ликвидации федеральной программы по малым и средним городам
  • В Вологодской области в 2,5 раза выросло число заболевших СПИДом
  • В Москве нет проблем с поиском работы
  • Более миллиона людей в Таджикистане голодают
  • Для жителей приграничных территорий начал действовать упрощенный порядок пересечения российско-грузинской границы
  • В Киргизии опасаются вторжения происламских боевиков
  • В Хатанге обсудили вопросы выживания арктической цивилизации
  • Япония обогнала США по уровню безработицы
  • Население Великобритании впервые превысило 60 миллионов человек
  • Португалия нуждается в иностранных рабочих
  • Македонские беженцы не допускают возвращения албанских
  • 800 тысяч граждан Албании находится в эмиграции
  • Беженцы и нелегальные иммигранты: от туманного Альбиона до Зеленого континента
  • Индонезия - один из мировых лидеров по числу беженцев и перемещенных лиц внутри страны
  • На Кубе пройдет всеобщая перепись населения
  • В Португалии самая высокая в Евросоюзе смертность среди молодежи
  • В ближайшие годы Китай ждет эпидемия СПИДа
  • В Московской области появились заболевшие малярией
  • Вирус лихорадки Западного Нила добрался до Канады
  • Делегация ВОЗ будет изучать в Ираке последствия применения боеприпасов с обедненным ураном
  • Эксперименты по клонированию людей начнутся осенью, но за пределами США
  • Десять лабораторий, которые будут экспериментировать с клетками человеческих эмбрионов на деньги правительства США
  • Детям из беднейших стран нужна помощь
  • Табачные компании угощают бесплатными сигаретами несовершеннолетних
  • Австралийский премьер против гомосексуальных браков
  • Человек с титановым сердцем живет уже семь недель
  • Чем меньше в жизни секса, тем дольше живешь

Газеты пишут о ... :

  • … O сокращении числа русских в странах бывшего СССР
  • … О недооценке значения иммиграции в Россию
  • …О здоровье россиян
  • …О возвращении ингушских беженцев
  • …О возвращении чеченских беженцев
  • …О реэмиграции "русских" израильтян
  • … О самых дорогих городах мира
  • …О тяжелой судьбе доллара в России
  • …О наркотиках в Москве
  • …О туберкулезе
  • … О СПИДе
  • …Об эпидемии малярии
  • …О качестве питьевой воды
  • …О жилищно-коммунальной реформе
  • …О лекарствах и СПИДе
  • …Об этнических проблемах в армии
  • …О расизме в современном мире
  • …О пенсионной реформе
  • …О российских немцах
  • …Об отношении молодежи к любви и сексу
  • … Об искоренении неравноправия британских женщин с мужчинами

Профессия: исследователь

  • Памяти БОРИСА ЦЕЗАРЕВИЧА УРЛАНИСА - выдающегося отечественного демографа.
    • В. Борисов, А. Вишневский. Борис Цезаревич Урланис, демограф.
    • В. Борисов. Слово о Борисе Цезаревиче.
    • Книги и брошюры Б.Ц. Урланиса.
    • Из архивов Демоскопа.
    • Демографы шутят.
  • Фоторепортаж с XXIV Всеобщего Конгресса по народонаселению Международного Союза по научному изучению населения (IUSSP), прошедшего в бразильском городе Сальвадор (штат Багия) с 18 по 24 августа 2001 года.

Знакомьтесь с новой регулярной рубрикой: "Предсказывать трудно…"

Рубрика посвящена демографическим прогнозам и адресована всем, кого интересует демографическое будущее России, других стран, всего мира. Ведет рубрику заведующий Лабораторией Центра демографии и экологии человека, кандидат физико-математических наук Евгений Михайлович Андреев.
Новый пересмотр прогноза мирового населения. Каждые два года Отдел населения ООН обновляет свой прогноз роста населения мира и отдельных стран, который обычно служит наиболее авторитетным источником для всех, интересующихся тем, какие демографические изменения ожидают нашу планету в ближайшие десятилетия. Новый прогноз 2000 г. заметно отличается от предыдущего. Достаточно сказать, что численность населения мира в 2050 году по новому варианту составит 9,3 млрд. что на 413 млн. больше, чем по пересмотру 1998 года.
Прогноз для России. Согласно последнему российскому официальному прогнозу, численность населения России в 2015 году составит от 127,2 (низкий вариант) до 142,8 (высокий вариант) миллионов человек. Средний вариант - 135,1 миллионов - лишь немного отличается в большую сторону от среднего варианта Отдела населения ООН. Таким образом, международные и отечественные эксперты оценивают будущее России практически одинаково.

Интервью Демоскопа

Интервью с заместителем начальника Управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России Ольгой Антоновой о важности восстановления и развития информационно-статистической базы, необходимой для изучения демографических процессов в стране.

Демоскоп представляет новые публикации

  • Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование.
    Под общей редакцией Г.В.Кривошеева. Москва, "ОЛМА-ПРЕСС", 2001608 страниц
  • Л. А. Гордон, Э. В. Клопов. Потери и обретения в России девяностых: историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. Т. 1: Меняющаяся страна в меняющемся мире: предпосылки перемен в условиях труда и уровне жизни. Москва, Эдиториал УРСС, 2000.304 страницы
  • Forced Migration & Mortality. Holly E. Read and Charles B. Keely, Editors
    Washington, National Academy Press, 2001, 145 pages
  • Кюблер-Росс Элизабет. О СМЕРТИ И УМИРАНИИ. Перевод с английского
    Киев, "София", С. - Петербург, "Наука",2001.320 страниц.
  • Book of Absracts. USSP XXIV General Population Conference. Salvador - Bahia, Brazil,
    18-24 August 2001, 249 pages.
    European Population Conference 2001.Helsinki, Finland. 7-9 June 2001, 292 pages.
  • По страницам журнала "Новое время" № 31-32.

Расширен раздел Картографическая система DataGraf Net. Добавлены показатели по странам СНГ и Балтии Было: 15 показателей на карте СНГ и Балтии - стало 24.

Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка, и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly" " http://demoscope.ru. Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru или на http://demoscope.ru/weekly/gb.html.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное