Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Демоскопа Weekly

  Все выпуски  

No743-744 Демоскоп Weekly. Удастся ли погаситъ демографический взрыв?


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Перед вами - триста шестьдесят шестой выпуск рассылки Новости Демоскопа Weekly. Мы рады представить Вашему
вниманию еженедельные демографические новости, анонсы текущего (№ 743-744) номера "Демоскоп Weekly".

Сегодня в выпуске:

Тема текущего номера. Удастся ли погаситъ демографический взрыв?

Взрыв: две позиции. К концу ХХ века участники полемики и наблюдатели пришли к согласию о том, что практически все элементы модернизации являются факторами демографического перехода, а содействие демографическому переходу помогает модернизации. Кажется, что поскольку программы планирования семьи так теоретически хороши, да к тому же недороги, что они просто не могут быть предметом серьезных разногласий. Однако на самом деле в течение многих десятилетий демографическая политика в странах Юга была, да и ныне подчас остается полем идеологических столкновений, разворачивающихся в поле межгосударственных отношений - главным образом на площадках ООН. При этом полемика эволюционирует в двух направлениях: антимальтузианство слабеет и размывается практикой программ планирования семьи и растущим осознанием негативных последствий быстрого роста населения, в то время как антинатализм не отвоевывает освободившееся пространство, а, опасаясь выйти за пределы политкорректности, стыдливо прячется на арьерсцене теории демографического перехода. Не будет далеким от истины утверждение, что, несмотря на сохраняюшуюся актуальность программ планирования семьи политический консенсус по вопросу об антинатализме достиг апогея в 1970-е годы, а впоследствии слабел и размывался.

Эволюция политики антинатализма. В 1960-х-1970-х годах демографический взрыв стал одной из самых идеологизированных тем во взаимоотношениях Юга с Западом. Полемика, подчас резкая и неконструктивная, велась о парадигме развития и праве государств формулировать отношение к своей и чужой демографической реальности. Позиция развивающихся стран сложилась весьма быстро как единый голос Движения неприсоединения. Ее стержнем было утверждение о неоколониальной угрозе, которая проявляется в навязывании Югу ответственности за демографический взрыв и обязательств затормозить рост населения. В течение почти четверти века официальный Запад публично не отвечал на эти инвективы, поскольку не желал антагонизировать постколониальные государства и в отличие от Юга не имел ясной общей платформы. Играло роль и то, что полемика по этому вопросу требует как минимум двухходовых аргументов, что не всегда хорошо воспринимается на межгосударственных форумах. Условно «западная» (потому что активно в полемике участвовало всего несколько государств во главе с США) позиция постепенно пробивала себе дорогу, вовлекая в консенсус прагматически настроенных дивелопменталистов из стран Юга.

От антимальтузианства к прагматизму? Характерной особенностью восприятия демографического взрыва правительствами стран Юга на протяжении четверти века было сочетание антимальтузианской риторики с развертыванием антинаталистских программ – национальных по форме и интернациональных по содержанию. В 1960-х-начале 1970-х годов большинство стран Юга провозглашали программы планирования семьи орудием неоколониализма. На Ближнем Востоке, а также в ряде стран Латинской Америки и Карибского регионс преобладали религиозно обоснованные возражения. Впоследствии антимальтузианская риторика постепенно утратила первоначальный задор (но сохранила свойства заклинаний) и сосуществует с прагматической интеграцией антинатализма в государственую политику. Сосуществование выражается в реализации национальных программ планирования семьи с отрицанием на международном уровне наличия проблемы высокой рождаемости как препятствия развитию.

На пути к международному консенсусу под эгидой ООН. В целом демографическая политика в странах Юга развивалась как дихотомия идеологического антимальтузианства и практического антинатализма. Организация Обьединенных Наций стала глобальным форумом разрешения этого противоречия на пути легитимизации глобальной проблематики народонаселения, разработки приемлемых общих целей и инструментария демографической политики. Не все эти задачи были выполнены, но ряд достижений несомненен. Гуманитарная и философская суть демографической политики была впервые обсуждена на межгосударственном уровне на Конференции по правам человека (Тегеран, 1968 год), на которой было достинуто понимание того, что доступ к планированию семьи является одним из прав человека. Впоследствии этот подход получил развитие на череде региональных и всемирных (1974, 1984 и 1994 годы) конференций ООН.

Демографические программы: некоторые результаты. В середине 1970-х годов число правительств развивающихся стран, оценивающих уровень рождаемости как слишком высокий и проводящих политику, направленную на его снижение, уже было значительным (55). Казалось бы, увеличение к 2014 году этого числа всего на 7 говорит о незначительном росте популярности этой деятельности. Однако структура этой динамики говорит о другом. В 32 развивающихся странах (включая Вьетнам, Египет, Индию, Индонезию и Иран) правительства продолжают считать, что население растет слишком быстро, хотя рост значительно замедлился по сравнению с серединой 1970-х годов. В 30 странах официальная позиция, признававшая темп роста населения удовлетворительным, трансформировалась в озабоченность чрезмерно быстрым ростом. С другой стороны, в 23 странах, где демографический переход близок к завершению, озабоченность демографическим взрывом сменилась удовлетворенностью замедлившимся ростом населения.

Пойдет ли Нигерия по пути крупных стран. Вместе с тем это и не роковая неизбежность, ибо сочетание социально-экономических преобразований, для которых у Нигерии есть ресурсная база, с умной политикой, использующей накопленный мировой опыт, даст возможность радикально ускорить демографический переход, прекратить рост населения и избежать демографической западни. Демографическую ситуацию в Нигерии делает уникальной сочетание размера населения с параметрами его воспроизводства. В большинстве стран Африки к югу от Сахары и в наименее развитых странах Азии рождаемость превышает пять детей на женщину. Таким образом, кардинальный вопрос, требующий выработки международного подхода и мобилизации усилий, заключается в том, как ускорить демографический переход в этих странах Африке к югу от Сахары, а также в наименее развитых странах Азии. В геостратегических интересах Севера – помочь этим государствам, а в интересах России принять в этом участие.

Российский демографический барометр

Миграция в России, итоги первого полугодия 2017 года

  • Миграционный прирост населения России снизился на 28% по сравнению с январем-июнем 2016
  • Наибольший миграционный прирост Россия вновь получила в обмене населением с Украиной, хотя и вдвое меньше, чем в прошлом году
  • Объем внутрироссийской миграции снизился январе-июне 2017 года на 0,6%
  • В январе-июне 2017 года за счет миграционного обмена со странами СНГ увеличилось население 66 из 85 регионов, за счет миграционного обмена с другими регионами России - 14
  • На конец июня 2017 года число иностранных граждан, имевших действующее разрешение на работу в России, составило 132 тысячи человек, патент - 1582,5 тысячи человек

Глазами аналитиков

  1. Программы планирования семьи и их влияние на рождаемость: опыт развивающегося мира и перспективы применения в Африке
  2. Мальтузианская ловушка в век глобализации?
  3. Перспективы российской семейной политики: принуждение к традиции

Опросы и ответы

  1. "Срок дожития" и другие перлы, или о старости в России
  2. Что россияне знают и думают о контрацепции
  3. Отношение к эмигрантам
  4. Демографическое развитие Дальнего Востока: капитал здоровья

На просторах России

  1. Естественная убыль населения России за первые 7 месяцев составила 114,4 тысячи человек
  2. Смертность снизилась на 2,5% за восемь месяцев 2017 года
  3. В России самая высокая в Европе смертность мужчин до 65 лет
  4. Мужчины в России в среднем стали жить дольше
  5. Доля детей в структуре населения России выросла
  6. К 2030 году число пенсионеров в России значительно увеличится
  7. Кадыров попросил учесть рождаемость в Чечне при формировании бюджета
  8. Реальные доходы населения восстановятся за три года?
  9. В Госдуме предложили увеличить детские пособия до 3 тысяч рублей
  10. В Москве будут повышены пособия малоимущим и детям-инвалидам
  11. В России могут увеличить размеры госпошлин за развод и взыскание алиментов
  12. Проблему нехватки рабочих рук в экономике быстро решить не удастся
  13. В России около 10 тысяч человек не имеют гражданства
  14. Миграционные потоки в Россию снижаются
  15. МВД предложило проводить дактилоскопию на границе России
  16. Около 50 тысяч детей в России нуждаются в медицинской паллиативной помощи
  17. В России сохраняется позитивная динамика снижения числа абортов
  18. Число подростковых абортов за пять лет сократилось вдвое
  19. Детский омбудсмен назвала «преждевременным» разговор о запрете абортов
  20. Смертность заключенных от туберкулеза снизилась на 45%
  21. Более 200 российских школьников погибло за год на уроках физкультуры
  22. Прививки от гриппа сделали 29 миллионов россиян
  23. Вакцинация призывников от пневмококковой инфекции обойдется в 1,6 миллиарда рублей
  24. Лекарства детям с редкими заболеваниями нужно закупать за счет бюджета
  25. В России замечен рост числа суррогатных матерей
  26. Минздрав повысит подушевой норматив ОМС почти на четверть
  27. Проект по формированию здорового образа жизни запустят в следующем году
  28. Правительство утвердило стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам
  29. Правительство выделило 270 миллионов рублей на мониторинг здоровья школьников
  30. Введение электронных рецептов поддержали более 90% пациентов
  31. Минздрав создал форму справки о смене пола
  32. Вступил в силу закон о возрастном цензе для глав медицинских организаций
  33. Почти половина молодых россиян не слышали о сталинских репрессиях

Мировые новости

  1. В Белоруссии пройдет пробная перепись населения
  2. Каждый пятый житель Латвии - старше 65 лет
  3. Порошенко подписал закон о пенсионной реформе
  4. В Польше вступил в силу закон о снижении пенсионного возраста
  5. В Латвии вырастут детские пособия для многодетных семей
  6. Молдавия будет давать гражданство крупным иностранным инвесторам
  7. Турция «зеркально» приостановила выдачу неиммиграционных виз гражданам США
  8. Правозащитники США оспорят миграционный указ
  9. Количество украинцев, желающих эмигрировать, выросло
  10. В 2016 году работавшие в Польше украинцы перечислили на родину более 2 миллиардов долларов
  11. За восемь месяцев мигранты перевели в Киргизию 92,2 миллиарда рублей
  12. С начала года беженцев в мире стало больше на 2 миллиона
  13. Еврокомиссия предложила новую схему расселения для 50 тысяч беженцев
  14. Трамп намерен ограничить прием беженцев в США
  15. Канада изменит правила приема беженцев
  16. Итальянцы больше не хотят принимать мигрантов
  17. США возводят прототипы стены против мигрантов
  18. К «подпольным» абортам ежегодно прибегают 25 миллионов женщин
  19. 81% рака молочной железы диагностируется среди женщин старше 50 лет
  20. США потратят четыре триллиона долларов на борьбу с ожирением
  21. Неправильная организация труда может привести к депрессии?
  22. Число заболевших холерой в Йемене достигнет 1 миллиона к концу года
  23. Современная система здравоохранения не готова ответить на нужды пожилых?
  24. В Германии зарегистрирован первый однополый брак

Газеты пишут о…

  • «Известия» о «рекордной» доле детей в России
  • «Русская служба BBC» и «Полит.ру» о дотациях Чечне на рождаемость
  • «Wonderzine» о декретных отпусках
  • «Новые Известия» о материнском капитале в Приморье
  • «Foreign Policy» о движении против абортов в России
  • «Kayhan» о «сдерживании развития национального генофонда» Ирана
  • «Коммерсантъ» о брачности в России
  • «Медуза» о смертности детей на уроках физкультуры
  • «Медуза» о ВИЧ-диссиденстве
  • «Независимая газета» о смертности в Крыму
  • «Российская газета» о софинансировании медуслуг в рамках ОМС
  • «Sputnik» о домашних родах
  • «ТАСС» о старости
  • «АСИ» о старении и продолжительности жизни
  • «Российская газета» о миграции в России
  • «Российская газета» о проверках мигрантов на границах
  • «Коммерсантъ» о визах для иностранных студентов
  • «Le Figaro» об отношении в Европе к иммиграции
  • «Frankfurter Allgemeine Zeitung» о различиях Восточной и Западной Германии
  • «The Washington Post» о подростках и моделях взросления
  • «Русская служба BBC» и «Life» о нобелевке за изучение экономического поведения населения
  • «Независимая газета» о благосостоянии
  • «REGNUM» о будущем Дальнего Востока
  • «Постнаука» о маскулинности в средневековье
  • «Sabq» и «Le Monde» о разрешении саудовским женщинам водить автомобили

Профессия: исследователь

  • Исторические и современные тренды смертности и заболеваемости. Международный научный семинар в Новосибирском Академгородке
  • Почему в России такая высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний? Международный исследовательский проект
  • 140 лет со дня рождения Сергея Аркадьевича Томилина
    • С.А. Томилин. Экономика населения - ее социально-гигиеническое и народнохозяйственное значение
    • С.А. Томилин. Статистика долговечности

Демографический дайджест

  1. Social Structure, Adversity, Toxic Stress, and Intergenerational Poverty: An Early Childhood Model
  2. Why do immigrants have longer periods of unemployment? Swiss evidence
  3. Transforming cities: does urbanization promote democratic change?
  4. БОНУС: Влюбленные в фокусе статистики

Демоскоп представляет новые публикации

  1. Мониторинг демографического развития Москвы. 2015-2016 гг.
  2. Демографический ежегодник Республики Беларусь, 2017
  3. Eurostat Regional Yearbook 2017
  4. Государственное регулирование социодемографических процессов в России
  5. Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации
  6. По страницам журналов «Демографическое обозрение» и «Профилактическая медицина»
  7. Содержание журнала «Population and Environment»

Посещаемость сайта Демоскоп Weekly в июле – августе 2017 года

  1. В августе рейтинг сайта вырос в разделах "Наука", "Научно-образовательные порталы" и "СМИ: Журналы"
  2. Индекс цитирования Яндекса по разделу Социология и политология в августе
  3. В августе число посетителей увеличилось на 1%
  4. География посетителей из российских городов - стабильна
  5. География посещаемости по регионам России
  6. Cамые внимательные читатели Демоскопа из России - в Климовске
  7. Демоскоп в августе читали в 117 странах
  8. Самые внимательные зарубежные читатели в августе - вновь в Бразилии
  9. Поисковые системы
  10. Нас цитируют...
  11. Самые популярные страницы Демоскопа Weekly в августе 2017

Новости Демоскопа

Новые объявления

  1. Заседание научного семинара «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ - "Социальная и пространственная близость и демографические изменения: инновационный аналитический подход на основе микроданных переписи"
  2. Заседание Cекции демографии Центрального дома ученых РАН - "Демографические итоги 2016 года"
  3. Международный семинар "Новые и зарождающиеся формы семьи в различных странах мира"
  4. Международный семинар "Социальные последствия эпидемий: к столетию "Испанки" 1918 г."
  5. Вакансия преподавателя демографии в Австралийском национальном университете
  6. Вакансия научного сотрудника с ученой степенью в Оксфордском университете
  7. Выдвижение кандидатов на получение премии «Алльянц СЕ» для выдающегося европейского демографа
  8. Международная научная конференция IХ-е Валентеевские чтения "Демографическое образование и изучение народонаселения в университетах (к 50-летию кафедры народонаселения)"
  9. 9-я международная конференция молодых демографов

Новое в приложениях

 

Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка, и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly" www.demoscope.ru. Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru


В избранное