Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости египтологии

  Все выпуски  

Новости египтологии Специальный праздничный выпуск - 30.12.2013


Дорогие друзья!

Хотим поздравить вас с наступающим 2014 годом!

Уходящий год для всех нас был непростым, но, одновременно, чрезвычайно богатым на события, успешно реализованные проекты, новые знакомства и идеи.

Оглянувшись на уходящий 2013-й, вспомним две наши новые выставки, одна из которых, «Иероглиф бесконечности», посвященная памяти В.Н. Ларченко, была приурочена к проекту «Библионочь», а вторая – «Асуанская высота» - к семидесятилетию установления дипломатических отношений между Египтом и нашей страной. Мы впервые показали широкой публике две трети коллекции подлинных древнеегипетских памятников, которые многие годы собирал в Мемфисе, Фаюме и Фивах наш выдающийся соотечественник - О.В. Ковтунович. Нам удалось показать всем желающим удивительные фрагменты его архива; по сути это была уникальная возможность посмотреть на Египет и его наследие глазами советских людей, призванных на берега Нила Высотной асуанской плотиной.

А еще были увлекательные лекции и встречи, замечательный круглый стол «Египет сегодня», на котором мы рассказали прессе о том, что на самом деле происходит в Египте на исходе революции, многочисленные эфиры, теле и радио-программы, посвященные древнеегипетской истории и культуре, наконец, просто дружеские встречи, на которых непременно вновь и вновь мы возвращались с вами к стране пирамид.

В этом году мы параллельно вели сложную, долгую работу по обработке огромного архива О.Д. Берлева и А.И. Еланской и подготовку к изданию на русском языке нескольких книг крупнейших зарубежных авторов. Первая из них, дающая свои порой неожиданные ответы на вопросы, связанные со сложной эпохой Амарны - временем правления Эхнатона, Нефертити и их преемников, сейчас находится в типографии и выйдет в свет в феврале.

В архиве О.Д. Берлева и А.И. Еланской описано и каталогизировано более двух тысяч единиц хранения – это оттиски статей на восьми языках и авторефераты коллег, отдельные статьи и рабочие тетради самих ученых. Впереди – переписка и подготовка к изданию нескольких неопубликованных работ пера О.Д. Берлева, которые хранятся у нас в рукописном фонде. Для многих будет удивительно узнать, что О.Д. Берлев и А.И. Еланская были не только выдающимися людьми науки, но и прекрасными литераторами: мы готовим к публикации ряд их эссе, несколько поэм и другие опыты в изящной словесности.

В целом, 2013 год стал для нас временем большой и кропотливой работы, многие этапы которой не были бы реализованы без вашей помощи, дорогие друзья. А потому, помимо искренней благодарности, позвольте пожелать вам в наступающем 2014 году благополучия, удачи во всех ваших начинаниях и, главное, большого счастья и любви, о которых так вдохновенно писали когда-то на папирусе умудренные жизнью современники великих фараонов.

Искренне Ваши,


Виктор Солкин,

а также члены ученого совета Ассоциации по изучению Древнего Египта "Маат", Москва


В избранное