Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Научный Совет по экономике интеллектуальной собственности


"Научный Совет по экономическим проблемам
интеллектуальной собственности при Отделении
Общественных наук РАН". Выпуск N 80

[Круглые столы в ЦЭМИ РАН] [он-лайн обсуждения] (количество подписчиков - 173 )

Мнение эксперта Школы оценщиков интеллектуальной собственности
Костиной Натальи Вячеславовны
касательно решения Арбитражного суда Хабаровского края по делу № А73-11222/2019

 


Костина Наталья ВячеславовнаКостина Наталья Вячеславовна, юрист Ассоциации "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности", партнер и эксперт Онлайн-школы оценщиков интеллектуальной собственности, ответственный секретарь Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности

Арбитражный суд Хабаровского края ( дело № А73-11222/2019) по иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Хабаровска своим решением обязал ООО «Центр судебной и независимой экспертизы» исключить из своего фирменного наименования слово «судебной».

С моей точки зрения, судом при разрешении спора по существу и подготовке мотивировочной части решения выбран весьма расширительный подход к норме статьи 1473 ГК РФ, который выходит далеко за рамки ее буквального смысла и содержания.

Во-первых, ни одно слово, используемое в фирменном наименовании организации-ответчика не попадает в список того, что не может включаться в фирменное наименование юридического лица (пп 1-5 п. 4 ст.1473 ГК РФ).

Во-вторых, сам термин судебная экспертиза является устойчивым выражением, которое с 1922 года (момента закрепления его в УПК РСФСР) недвусмысленно понимается и используется судами и участниками судопроизводства как процессуальное действие, производство которого регламентируется не только кодифицированными нормативными актами (процессуальными кодексами), но и специальным Законом о государственной судебно-экспертной деятельности. И этот Закон совершенно не о судебной власти, как одной из ветвей власти государственной. Данный нормативный правовой акт предусматривает и регламентирует деятельность как государственных, так и негосударственных экспертных учреждений и ни в коей мере не олицетворяет их с властью. Поэтому при таком расширительном подходе судов к наименованию юридических лиц можно дойти до абсурда и начать отменять законы с наименованиями, которые не вписываются в рамки ст.1473 ГК РФ.

И конечно не выдерживает никакой критики вывод суда о том, что "использование в фирменном наименовании ответчика слово "судебной" может вызвать у потребителей стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, а равно как создать организации недопустимые конкурентные преимущества". В данном случае речь идет не об одном слове как таковом, а о словосочетании "судебная экспертиза". И вот здесь точно никто не осведомлен лучше, чем сам суд, что основанием для производства судебной экспертизы является не произвольное желание кого бы то ни было, а процессуальный документ, исходящий непосредственно от суда, рассматривающего дело; что согласно процессуальному законодательству судебные эксперты - это равноправные участники судебного процесса, статус которых определяется как "лица, содействующие осуществлению правосудия".

Использование в фирменном наименовании словосочетания "судебная экспертиза", которое, к слову говоря, значится в ОКВЭД и имеет целью прежде всего обозначить сферу хозяйственной предметной деятельности организации, а не добавить себе чего-то противоречащего закону и общественным интересам.

Вызывает недоумение, что в рассматриваемом деле сам суд - как орган судебной власти, который отправляет правосудие от имени государства, запутался в столь очевидном вопросе.

Во избежание формирования негативной судебной практики рекомендовала бы обжаловать состоявшееся решение до вышестоящего судебного органа - Верховного Суда Российской Федерации, с целью единообразного понимания данного вопроса со стороны всех заинтересованных лиц.

Костина Н.В., 18.10.19

Материалы по теме

 


 

 


Научный совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении Общественных Наук Российской академии наук

Учреждение Российской академии наук  Центральный экономико-математический институт РАН (ЦЭМИ РАН)

Онлайн-школа оценщиков интеллектуальной собственности [О школе] [Группа в Facebook] [Курс для судебных экспертов]

 

 




 

Стенограммы круглых столов ЦЭМИ РАН (2005-2019)


Предложения по тематике круглых столов и секций Научного Совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении Общественных наук РАН направлять ученому секретарю Научного Совета Костину А.В..


В избранное