Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Число компаний-участников проекта <<Национальные чемпионы>> будет увеличено в 2017 году


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Математики выяснили, поможет ли зеркальная маскировка стать невидимым

Математики из Университета Авейру и Института проблем передачи информации РАН выяснили, что нельзя добиться полной невидимости, даже окружив тела зеркальными поверхностями. Свои выводы ученые изложили на страницах Proceedings of The Royal Society A.

читать далее

Casio представила 2,5D-принтер для печати тканей и кожи

Компания добивается подобного эффекта с помощью технологии «цифровых слоев». Уровень детализации поражает: видны трещинки на коже, прожилки деревьев, структура кирпичей, каждый стежок на швах и даже текстура вышитых тканей, пишет Engadget.

читать далее

Клинические испытания первой искусственной почки начнутся в 2018 году

После 20 лет работы команда американских ученых близка к тому, чтобы создать первую в истории медицины имплантируемую искусственную почку. Имплант будет создан по той же технологии, которая используется для изготовления компьютерных чипов, пишет Wired.

читать далее

Шизофрению связали с нарушениями работы кровеносной системы

Исследователи из Ирландии, Великобритании и США пришли к выводу, что одной из причин развития шизофрении могут быть нарушения работы гемато-энцефалического барьера. Этот физиологический механизм регулирует обмен веществ между кровеносной системой и центральной нервной системой, не позволяя чужеродным веществам проникать в мозг.

читать далее

Названы области мозга, связанные с женским оргазмом

Женский оргазм проанализировали с помощью функциональной МРТ, выяснив, какие именно области мозга связаны с кульминацией сексуального возбуждения.

читать далее

Суперкомпьютер рассчитал принципиально новый вид конструкции более легкого и более прочного крыла самолета

Группа исследователей из университета Дельфта (Delft University) и датского Технического университета (Technical University of Denmark) реализовала принципиально новый подход к делу конструирования крыльев самолетов следующего поколения. А первое же применение этого подхода сразу же «выдало на гора» конструкцию крыла, которое на 2–5 процентов легче, нежели крылья, сконструированные традиционным способом. Для расчетов конструкции нового крыла использовалась вычислительная мощность и другие ресурсы одного из современных суперкомпьютеров, и точно такой же подход может быть использован при конструировании различных механических деталей и узлов.

читать далее

В Великобритании протестировали «умную зебру»

Пешеходный переход, или, в простонародье, зебра, знакома каждому. Это дорожная разметка, указывающая всем участникам дорожного движения место, где можно переходить дорогу. Но в наше время все более «умнеющей» техники именно дорожная разметка оставалась не такой «умной», как все вокруг. Появились «умные» авто, светофоры, дорожные знаки. Даже на пешеходах полно «умных» гаджетов. Исправить это упущение вызвалась английская страховая компания Direct Line, создавшая один из первых умных пешеходных переходов.

читать далее

Возмущения не помешают диагностировать роботов

Ученые разработали новый математический подход, который позволит уравнять влияние внешних факторов на диагностические устройства робототехнических систем. Поддержанное грантом РНФ исследование выполнили специалисты из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Результаты работы опубликованы в International Journal of Applied Mathematics and Computer Science.

читать далее

Мыши оказались плохими «моделями» для изучения рака

Американские ученые проанализировали более тысячи примеров, когда мышей использовали в исследованиях онкологических заболеваний, и выяснили, что эти животные плохо подходят для прогнозирования развития рака у людей. Работа ученых опубликована в журнале Nature Genetics.

читать далее

Российская технология удаления нефти получила патент в Китае

Российская разработка инновационных реагентов для очистки воды от нефтепродуктов и ионов металлов, локализации разливов нефти в водной среде и разделения водомасляных смесей теперь будет внедряться на территории КНР. На территории страны вступил в силу документ, подтверждающий авторство российской компании «НПО БиоМикроГели». Патент опубликован в базе данных.

читать далее

Космические технологии превратят человека в источник энергии для портативных устройств

В рамках федерального проекта «Спектр-М» (космическая обсерватория «Миллиметрон») красноярские ученые создали гибкое черное тело с колоссальной способностью поглощать тепло. Уникальный эластичный поглотитель тепла можно объединить с термоэлектрическими элементами и разместить на коже, что позволит использовать человека в качестве источника энергии для портативных устройств. Статья с результатами опубликована в журнале Optical Materials.

читать далее

Умная повязка, управляемая смартфоном, ускоряет заживление ран

Ученые создали «умную» повязку из электропроводящих волокон, покрытых лечебным гелем, который будет индивидуально подбираться для каждого пациента. Активировать повязку можно с помощью смартфона, пишет Science Daily.

читать далее

Искусственный интеллект становится новым «цифровым барьером»

«Цифровой барьер» ограничивает возможности какой-либо социальной группы пользоваться технологическими достижениями вроде качественного подключения к интернету. И если ситуация с интернетом постепенно исправляется, то искусственный интеллект может стать новым препятствием к социальному равноправию.

читать далее

Песни Майлза Дэвиса и Deep Purple записали на синтетическую ДНК

ДНК — надежный природный способ хранения информации со сроком службы в несколько тысяч лет. Компания Twist Bioscience намерена поставить ее синтетический аналог на службу человечеству и записывать на ДНК цифровые данные. Новый успех стартапа — запись на ДНК нескольких музыкальных композиций. О разработке «пишет»;[https://www.fastcompany.com/…l-be-perfect?…] Fast Company.

читать далее

Квантовые точки позволят победить супербактерии

Новое исследование показывает, что квантовые точки, контролируемые световыми волнами специальной длины, заставляют так называемые супербактерии значительно ослабить свою защиту. После чего антибиотики снова становятся эффективными против выработавших сопротивляемость к ним бактерий, сообщает Futurism.

читать далее

60% всех бизнес-процессов будет автоматизировано к 2022 году

Лидеры ИТ-компаний признают, что искусственный интеллект и робототехника составляют основу их планов на будущее. Все больше экспертов осознает, что автоматизация изменит привычный подход к труду и готовится к этой трансформации. На эти тенденции указывают результаты опроса, проведенного аналитиками из Redwood Software и Sapio Research.

читать далее

Новая ГМО-бактерия генетически запрограммирована на сборку тачпада

В природе нередко встречаются микроструктурированные материалы, созданные с нуля. Они сочетают органику и неорганику, при этом обладают улучшенными физическими качествами. Например, раковины моллюсков представляют собой многослойные микроструктуры из карбоната кальция с небольшим количеством органики. Этот материал примерно в 1000 раз прочнее, чем обычный карбонат кальция. Наши собственные кости тоже представляют собой смесь органического коллагена и неорганических минералов. В отличие от обычных методов физического и химического производства, биологическая сборка экологична и полагается на самосборные составные блоки.

читать далее

Компьютер научили «оживлять» портреты

Новый алгоритм переносит мимику лица из видео на статичные изображения, тем самым «оживляя» их. Для создания такой анимации достаточно всего одного изображения человека, и видеозаписи, с которой переносится мимика. Работа исследователей из Тель-Авивского университета и Facebook, посвященная разработке, будет представлена на конференции SIGGRAPH Asia 2017. С текстом доклада можно ознакомиться на сайте университета.

читать далее

Nvidia создала виртуальную реальность для инженеров

Американская компания Nvidia разработала виртуальную реальность, предназначенную специально для совместной работы инженеров и техников, которые находятся на большом расстоянии друг от друга. Об этом, как сообщает TechCrunch, заявил исполнительный директор компании Жэньсюнь Хуан. По его словам, новая разработка получила название Holodeck.

читать далее

Тени на полу помогли камере «заглянуть» за угол

Лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработала систему, которая позволяет по теням и цветовым пятнам на полу определять количество объектов за углом и траекторию их движения. При этом сами объекты в поле зрение камеры не попадают. Видео о работе системы опубликовано на странице лаборатории в YouTube.

читать далее

Физики смоделировали электронный газ в экстремальных условиях

Электронный газ в экстремальных условиях впервые удалось смоделировать точно, основываясь только на базовых взаимодействиях между электронами без дополнительных упрощений. С помощью квантового метода Монте-Карло международный коллектив физиков из Германии, Великобритании и США смог получить точные данные для плотности, температуры и спиновой поляризации электронного газа. Результаты опубликованы в Physical Review Letters.

читать далее

Квантовый наблюдатель обратил поток тепла вспять

В термоэлектронном наноразмерном приборе потоки тепла и частиц зависят не только от градиентов температуры и электрического потенциала, но и от того, как квантовый наблюдатель контролирует когерентность прибора. Более того, в некоторых случаях эти потоки направлены против естественных градиентов. Работа физиков из Германии и Испании опубликована в журнале Quantum Materials.

читать далее

Лазер нагрел алюминий до 3000000 градусов и превратил его в теплое плотное вещество

Российским ученым удалось нагреть поверхность металла до трех миллионов градусов и при этом сохранить его плотность при прямом облучении мощным лазером. Это открывает новые возможности по исследованию материалов в экзотическом состоянии теплого плотного вещества, которое в естественных условиях встречается только в недрах планет. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

читать далее

Ученые научились предсказывать свойства почти любых наночастиц

МОСКВА, 29 сен – РИА Новости. Ученые из Санкт-Петербурга и Австралии создали программу, позволяющую вычислять свойства наночастиц произвольной формы и использовать их в качестве основы для компьютеров и медицинских приборов будущего, говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Nano.

читать далее

Российские ученые создали наночастицы для вакцин на основе водорослей

ВЛАДИВОСТОК, 28 сен — РИА Новости. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке разработали наночастицы иммуностимулирующих комплексов на основе кукумарии и морских водорослей для создания антиинфекционных вакцин нового поколения, сообщает вуз.

читать далее

Химики ТГУ синтезируют серебросодержащий материал для замены костей

Ученые кафедры неорганической химии ХФ ТГУ работают над улучшением бактерицидных свойств гидроксиапатита – основного компонента костной ткани, применяемого для изготовления имплантатов. В процессе синтеза материала химики используют ионы цинка и серебра, которые должны снизить количество послеоперационных осложнений, имеющих инфекционную природу. Проект поддержан грантом РФФИ.

читать далее

Нанотехнологические центры и проектные компании РОСНАНО представили свою продукцию на Газовом Форуме

На стенде группы РОСНАНО, организованного в рамках проведения VII Петербургского Международного Газового Форума, впервые были представлены стартапы сети нанотехнологических центров в сфере энергетики, композитных материалов, мониторинга трубопроводов и других областях.

читать далее


Публикации Общество и государство

Число компаний-участников проекта «Национальные чемпионы» будет увеличено в 2017 году

«Газпром» и Фонд содействия инновациям будут поддерживать перспективные проекты малых предприятий

ОЭЗ «Дубна» укрепляет деловое партнерство с Республикой Татарстан

8 компаний «Сколково» провели бизнес-миссию в Бенилюксе

О присуждении премий Правительства России в области науки и техники для молодых учёных за 2017 год

Покрытия портфельной компании РОСНАНО «Плакарт» полностью соответствуют требованиям «Газпром» к защите от коррозии в агрессивных средах

Сербия призвала Россию к сотрудничеству в области нанотехнологий

ФИОП и Центр инновационного менеджмента запустили программу по управлению инновациями в регионах

Уникальная разработка молодых ученых ТПУ отмечена премией Правительства РФ 2017 года в области науки и техники

Разработка МИФИ отмечена золотой медалью на Международной технической ярмарке International Technical Fair 2017

ДВФУ и Роснано до конца года откроют первый на Дальнем Востоке центр поддержки инноваций

Ученый из Севастополя создал программу для облегчения работы изобретателей

В Хабаровском крае появится 5 центров экономического развития


Новых записей в блогах не было.



В избранное