Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Объем производства инновационной системы утепления фасадов <<Термолэнд>> превысил 400 000 кв. м


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

«Электронная кожа» расскажет о здоровье человека окружающим

Ученые под руководством исследователя из Японии создали «электронную кожу», которая может в режиме реального времени отображать параметры состояния человека. Подробнее о разработке ученые рассказали на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), которая проходит с 15 по 19 февраля в Остине, США.

читать далее

Из микроканалов сделали акустические волноводы для фокусировки частиц

Физики разработали метод акустической фокусировки частиц в микроканалах, основанный на взаимодействии звуковой волны со стенками канала. За счет этого взаимодействия микроканалы становятся для звуковой волны своеобразным волноводом. В зависимости от частоты используемой волны, с помощью предложенного подхода можно или фокусировать частицы в виде тонкого потока в центре канала, или, наоборот, — разводить их ближе к стенкам, пишут авторы работы в Physical Review Letters.

читать далее

Сотрясение мозга разрешили диагностировать по анализу крови

В США одобрили для клинического применения тест на наличие черепно-мозговой травмы, основанный на детекции в крови белковых маркеров повреждения мозга. Тест позволяет врачу оценить степень тяжести травмы и принять решение о необходимости проведения дополнительно компьютерной томографии мозга. С официальным пресс-релизом Федерального агентства по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами США (FDA) можно ознакомиться здесь, вкратце об этом рассказывает Gizmodo.

читать далее

Исследователи назвали еще один способ борьбы со старением

Концепция португальских ученых базируется на предотвращении возникновения аномального числа хромосом в клетках. Для этого предложили регулировать уровень белка Forkhead box M1, регулирующего их деление.

читать далее

Ученые впервые получили химерные эмбрионы овцы с человеческими клетками

Биологам удалось получить эмбрионы на основе клеток овцы и человеческих стволовых клеток. В перспективе технологию планируют использовать для выращивания в телах животных донорских органов для трансплантации.

читать далее

Ученые ищут лекарство для «перенастройки» мозга после инсульта

Возможное лекарство, механизмы действия которого сейчас находятся в процессе изучения, позволит здоровой части мозга взять на себя задачи поврежденных областей.

читать далее

Ученые нашли необычное применение редактору генома CRISPR

Все люди, интересующиеся наукой, наверняка уже не раз слышали о редакторе генома CRISPR. Его уже неоднократно использовали для внесения изменений в генетический код и в ряде других подобных экспериментов. Однако, как сообщает издание Engadget, группа ученых под руководством доктора Дженифер Дудни нашла неожиданное применение известной технологии. Им удалось использовать CRISPR в качестве инструмента для диагностики.

читать далее

В Японии разрабатывают робота для удаления расплавившегося топлива из реакторов «Фукусимы-1»

Можно по-разному относиться к тому, что роботы все чаще заменяют человека на различных видах работ. Однако вряд ли кто-то станет спорить с тем, что в местах чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф применение роботизированных механизмов более чем оправдано. И вот одна из совместных разработок японской компании Mitsubishi Heavy Industries и Международного научно-исследовательского института по выводу из эксплуатации АЭС нацелена на создание робота нового типа, который будет способен провести опасные работы по удалению расплавившихся после аварии в 2011 году топливных стержней с атомной станции «Фукусима-1».

читать далее

Инструмент для редактирования генома превратили в камеру

Используя тот же принцип, что и в популярной сейчас технологии CRISPR, можно фиксировать происходящие в клетках бактерий и млекопитающих события.

читать далее

Ученые МГУ предложили определять содержание аминокислоты наночастицами золота

Сотрудники химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами предложили способ определения содержания аминокислоты цистеина, компонента многих лекарств, с помощью наночастиц золота. Этот метод, в отличие от используемых сейчас, не требует сложных реакций или дорогого оборудования. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Sensors and Actuators В.

читать далее

Эффект квантового туннелирования позволит эффективно превращать в электричество тепло недр Земли или солнечный свет

Исследователи из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (King Abdullah University of Science and Technology, KAUST), Саудовская Аравия, нашли новый способ эффективного преобразования в электрическую энергию тепла, источниками которого могут являться недра Земли, солнечный свет, и тепло, выбрасываемое в окружающую среду тепловыми станциями, фабриками и заводами. А основой технологии нового эффективного преобразования является известный и хорошо изученный эффект квантового туннелирования.

читать далее

Новая рентгеновская камера сможет различить десятки тысяч "оттенков" рентгеновского излучения

В настоящее время группой исследователей, в состав которой входят и исследователи из NASA, ведется создание новой современной рентгеновской камеры, которая будет способна собирать чрезвычайно подробную информацию об самых высокоэнергетических событиях и явлениях, происходящих в глубинах Вселенной. Новая микрокалометрическая камера будет недисперсионным спектрометром, который использует принцип энергетического равновесия для измерения энергии рентгеновских фотонов, несущих фиксированное количество энергии и нагревающих чувствительные элементы датчиков на строго определенную температуру.

читать далее

Продемонстрирован метод ускорения обработки квантовых данных

Частота света определяет его цвет. Если частоты разделить, как в радуге, фотон каждого цвета можно закодировать квантовой информацией, единицей которой является кубит. Новый метод расщепления луча света на частотные составляющие (моды) продемонстрировала команда из Окриджской Национальной Лаборатории (ORNL) в статье для журнала Physical Review Letters.

читать далее

В России тестируют новую вакцину от полиомиелита

Российские ученые создали новую вакцину от полиомиелита, ее клинические испытания планируется завершить к концу 2018 года. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.

читать далее

Новый тест диагностирует аутизм на 25% точнее

Медики из Великобритании и Италии создали тест на аутизм, точность которого достигает 90%. Сейчас аутизм диагностируют с точностью в 60–70%. Подробности можно найти в журнале Molecular Autism.

читать далее

Из молекулы сделали ячейку памяти

Впервые создано молекулярное устройство, в котором единичная молекула используется в качестве замкнутого электрического контура. Магнитные характеристики этой молекулы можно изменять и измерять. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

читать далее

Электричество нарисовали карандашом на бумаге

Ученые изобрели дешевый способ получения электричества с помощью обычной офисной бумаги, простого карандаша и специальной полимерной краски. Технология основана на термоэлектрическом эффекте – преобразовании разницы температур в электрическое напряжение. Исследование было опубликовано в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

читать далее

Сломанный уже несколько лет Робонавт наконец возвращается домой

Загадочная проблема с железом не давала Робонавту на МКС работать с 2015 года, поэтому его решили вернуть на Землю для ремонта

читать далее

Химики нашли способ эффективно опреснять воду и добывать литий из рассола с помощью MOF-мембран, как в живых клетках

Дефицит лития — одна из главных причин дороговизны литий-ионных аккумуляторов, а как следствие, дороговизны электромобилей, где аккумуляторы составляют более половины стоимости. Если бы не сложность с его добычей, то мы жили бы сегодня в совершенно другом мире, где альтернативная энергетика, возможно, была бы гораздо шире распространена, а о сжигании углеводородов на транспорте люди стали бы постепенно забывать. Но реальность такова, что богатых месторождений не так много: они находятся в Аргентине, Боливии, Чили, Китае, США, России и нескольких других странах.

читать далее

Передача информации быстрее скорости света. Построение систем дальней связи

В современном мире системы связи играют важную роль в развитие нашего мира. Каналы передачи информации буквально опутывают нашу планету, связывая различные информационные сети в единую глобальную сеть Интернет. Дивный мир современных технологий включает в себя передовые открытия науки и техники, не редко связанные также с удивительными возможностями квантового мира. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день квантовые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Любая мобильная техника в наших карманах оснащена микросхемой памяти, работающая с использованием квантового туннелирования заряда. Подобное техническое решение позволило инженерами компании Toshiba построить 1984 году транзистор с плавающим затвором, ставшим основой для построения современных энергонезависимых микросхем памяти. Мы каждый день пользуемся подобными устройствами, не задумываясь, на чем основана их работа. И пока физики ломают голову пытаясь объяснить парадоксы квантовой механики, технологическое развитие берет на вооружение удивительные возможности квантового мира.

читать далее

Почему всё же стоит бояться роботов-убийц: ответное мнение

Летальное автономное оружие — это не научная фантастика; это реальная угроза безопасности людей, которую необходимо остановить уже сейчас

читать далее

Химики получили первый двумерный полупроводник из атомных кластеров

Химики получили первый двумерный полупроводник, состоящий из связанных между собой атомных кластеров. В отличие от известных материалов, единичный элемент такого кристалла — не отдельный атом, а октаэдрический атомный кластер из атомов рения и селена, пишут ученые в Nano Letters.

читать далее

Когерентное упругое рассеяние ограничило отклонения нейтрино от Стандартной модели

Греческие физики рассчитали, какие отклонения от Стандартной модели укладываются в результаты эксперимента группы COHERENT по упругому когерентному рассеянию нейтрино на ядрах тяжелых элементов. В частности, они рассмотрели векторное и тензорное взаимодействие нейтрино с кварками, рассчитали магнитный момент и эффективный зарядовый радиус нейтрино, а также оценили параметры стерильных нейтрино. Статья опубликована в Physical Review D.

читать далее

Для носимых устройств разработали эластичный нательный дисплей

Японские инженеры создали эластичный и частично прозрачный дисплей, который можно носить прямо на коже. На такой дисплей можно выводить информацию с датчиков, отслеживающих активность сердца или других органов, заявили разработчики на конференции AAAS Annual Meeting Symposium 2018.

читать далее

Адаптация генома и кишечного микробиома помогла обыкновенным вампирам привыкнуть к кровавой диете

Питаться кровью летучим мышам десмодам (Desmodus rotundus) позволяет адаптация генома и кишечного микробиома к бедной витаминами, углеводами и жирами пище, сообщается в Nature Ecology&Evolution. Вампиры научились вырабатывать витамины, эффективнее, чем другие летучие мыши расщеплять жиры и глюкозу, и выработали иммунитет к вирусам, содержащимся в крови их добычи, выяснили биологи, отсеквенировав геном и кишечный микробиом десмода.

читать далее

Накожный сенсор поможет в диагностике нарушений речи

Группа инженеров из Северо-западного университета совместно с одним из чикагских госпиталей начала тестировать накожный сенсор для мониторинга речи у пациентов, перенесших инсульт. Как сообщается на официальном сайте университета, такой сенсор полностью портативен, крепится на горло и позволяет различать вибрации голосовых складок.

читать далее

Томские ученые увидели дефекты в подогретых столбах

Разрушения, возникающие со временем в железобетонных столбах и снижающие их механическую прочность, можно разглядеть, разогревая конструкцию индукционным током и записывая ее термограмму. Томские ученые проверили этот способ на четырнадцати опорах Транссибирской железнодорожной магистрали и показали, что он позволяет быстро и точно находить разрушения конструкций. Статья опубликована в Applied Sciences.

читать далее

Слабую физическую активность связали с ослабленной нервной тканью и риском слабоумия

Ученые нашли новые доказательства того, что в здоровом теле — здоровый дух. Физические упражнения улучшают здоровье мозга и помогают предотвращать болезнь Альцгеймера, утверждает исследование Института мозга О’Доннела: при низком уровне физической активности быстрее происходит деградация тканей мозга. Это приводит к снижению когнитивных функций, в том числе к нарушению памяти, характерному для пациентов с деменцией. Соавтор работы отметил: «Это исследование подтверждает гипотезу о том, что физическая активность способна улучшить состояние мозга и замедлить процесс старения».

читать далее

«Роскосмос» готов отдать российскую часть МКС под частный космодром с ядерными буксирами

В 2017 году весь бюджет подпрограммы «Приоритетные инновационные проекты ракетно-космической промышленности» 2,2 млрд руб. был расписан на единственный проект — «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса». Этот проект «Роскосмос» реализует совместно с «Росатомом»

читать далее


Публикации Общество и государство

Объем производства инновационной системы утепления фасадов «Термолэнд» превысил 400 000 кв. м

Российская академия образования намерена изучить и тиражировать систему ФИОП по созданию программ послевузовского образования

ФПИ, Внешэкономбанк и "ВЭБ Инновации" вошли в первый в России квантовый консорциум

Сбербанк, ФРИИ и FortRoss Ventures запускают отбор российских стартапов для инвесторов Кремниевой долины

Центр "Сириус" создаст к 2022 году в Сочи лицей на 1,1 тыс. детей

Более 500 участников принимают участие в Стартап-туре в Красноярске

Стартап-деревню для студентов планируют создать в Томской области

Депутаты предлагают изменить правила отбора подрядчиков и типовую документацию для использования в строительстве нанотехнологической продукции

Фонд содействия инновациям включился в работу над «Цифровой экономикой РФ»

Когда диагноз ставит робот: в Сколково обсудили цифровую медицину

На форуме в Сочи подписано соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ»


Новых записей в блогах не было.



В избранное