Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сбербанк и 500 Startups отобрали 25 лучших стартапов в совместный акселератор


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Иммерсивная журналистика — VR-реальность ближайшего будущего

Благодаря 5G, облачным технологиям и носимым устройствам журналистика ближайшего будущего выйдет на новый уровень. СМИ научатся погружать зрителя в самую гущу событий или превращать его в режиссера персональных новостей.

читать далее

Глава Intuit: «ИИ не лишит людей работы из-за двух неизбежных ограничений»

Глава ИИ-стартапа Intuit Сазан Гударзи уверен, что абсолютное большинство людей представляет внедрение алгоритмов абсолютно неверно. Работники опасаются увольнения, а владельцы бизнеса надеются поднять производительность до небес. В реальном мире система работает иначе.

читать далее

Найден новый способ лечить сахарный диабет

Ученые обнаружили две терапевтические схемы, которые защищают клетки поджелудочной железы от разрушения при развитии сахарного диабета второго типа. Это важно и для диагностики, и для профилактики болезни.

читать далее

Калькулятор риска для хронической болезни почек выложат в открытый доступ

На основании данных о состоянии здоровья пациента система прогнозирует пятилетние риски развития хронической болезни почек. Точные прогнозы — результат оценки более 5 млн человек. Программу обещают выложить в интернет для удобства врачей.

читать далее

Прорыв в водородной энергетике: создана модель для поиска идеального катализатора

Ученые из Ирландии разобрались, как сделать недорогой и производительный катализатор для расщепления воды на кислород и водород. Теперь ИИ осталось перебрать комбинации и решить проблему обеспечения мира полностью возобновляемой и чистой энергией, утверждают они.

читать далее

Австралия впервые получила больше 50% энергии от ВИЭ

Рекорд продержался недолго — всего 10 минут. Но это отличная иллюстрация тенденции. Уголь больше не единственная опора энергетики в Австралии. Главные двигатели роста ВИЭ — солнечные крыши и рекордные инвестиции.

читать далее

Доказано: биологическая молекула ведет себя как квантовая волна

Эксперимент открывает путь к новой эре квантовой биологии: впервые команда физиков из Австрии наблюдала квантовую интерференцию цепочки из 15 аминокислот.

читать далее

«Карманный CRISPR» быстро идентифицирует опасные вирусы

По мнению исследователей из США, CRISPR подходит не только для редактирования генов, но и для диагностики болезней. Команда использует его как основу для удобного карманного устройства, напоминающего глюкометр.

читать далее

Российские ученые создали быстрозаряжаемые аккумуляторы с высокой емкостью

Исследователи из России показали, что на основе органических материалов и калия можно создавать аккумуляторы, не используя литий и другие редко встречающиеся элементы. Новые устройства высокоемки и охраняют стабильность при быстрой зарядке. Результаты работ опубликованы в журналах Journal of Materials Chemistry A, Journal of Physical Chemistry Letters и Chemical Communications.

читать далее

Гибкий, но крепкий робот «растет» как растение

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT, США) разработали робота, который может удлинятся, «наращивая» новые звенья. При этом вся его цепь достаточно гибкая, чтобы изгибаться и поворачиваться, и в то же время жесткая, чтобы выдерживать большие нагрузки. Робот может менять свою длину и форму, убирая звенья или добавляя новые, сообщает пресс-служба MIT.

читать далее

Ученые получили минимально возможный кристалл льда

В разных условиях вода может образовывать кристаллы разного размера, формы и симметрии. Однако обычный лед, с которым мы имеем дело в жизни, практически весь относится к разновидности Ih. Он стабилен в широком диапазоне температур и давлений и формирует кристаллы с гексагональной — шестисторонней — симметрией.

читать далее

Искусственный рог носорога склеили из лошадиных волос

В попытках спасти исчезающие популяции носорогов ученые собрали фальшивый рог из конского хвоста и искусственного шелка. Предполагается, что вывод подобного товара на рынок снизит спрос на настоящий рог носорога.

читать далее

Самолетный руль высоты напечатают из термопластичного углепластика

Американская компания Triumph Group и бразильская Embraer договорились о совместной разработке и испытаниях самолетных рулей высоты, изготовленных из термопластичного углепластика. Как сообщает Aerospace Technology, рули высоты планируется изготавливать методом индукционного наплавления.

читать далее

Небольшая задержка движений улучшила восприятие робота людьми

Когда робот протягивает человеку предмет или, наоборот, берет его, люди предпочитают, чтобы робот действовал с небольшой задержкой, а сами движения были медленными или умеренными по скорости, выяснили исследователи из Disney Research.

читать далее

Японцы создали программируемые носимые роборуки

Японские и французские инженеры создали носимую пару рук, помогающую взаимодействовать с предметами. К примеру, пользователь может взять роборуками поднос, зафиксировать их в одном положении, а затем уже своими руками перекладывать на поднос различные предметы. Разработка будет представлена на конференции SIGGRAPH Asia 2019.

читать далее

ИИ сохранит голоса людей, потерявших способность говорить

Сгенерированная речь ассоциируется с «компьютерным» голосом покойного Стивена Хокинга. Однако вскоре люди, потерявшие способность говорить, смогут сохранить собственный голос. В этом им поможет искусственный интеллект.

читать далее

Австрийские инженеры предложили запасать энергию в фуникулерах

Команда предложила метод хранения энергии для отдаленных регионов, расположенных в гористой местности. Технология MGES позволит запасти электричество впрок на несколько месяцев.

читать далее

Monker’s Garkel — первый джин, разработанный ИИ

В Англии выпустили первый джин, рецепт которого предложила сверточная нейросеть Ginette. Финальный выбор стал сюрпризом для людей — они «ставили» на другое сочетание ингредиентов.

читать далее

OpenAI: «Корпорации монополизируют ИИ, если не принять меры»

Эксперты OpenAI показали, насколько быстро растет потребность в вычислительной мощности для обучения моделей искусственного интеллекта. Без государственного финансирования разработка ИИ вскоре полностью сосредоточится в руках крупных частных компаний.

читать далее

Роботы-убийцы уже стали реальностью

Ведущие страны-разработчики даже не пытаются договориться об ограничении автономных вооружений — и тут развернулась самая высокотехнологичная гонка. Единого определения нет, но эксперты из некоммерческой организации Pax уверены, что ИИ-убийцы уже есть минимум у двух стран.

читать далее

Полимерные мембраны снизят стоимость проточных аккумуляторов

Новые, более надежные и дешевые мембраны для проточных батарей, изготовленные американскими инженерами, ускорят переход на энергию солнца и ветра.

читать далее

Найден способ продлить срок службы зеркал лазера на свободных электронах

Международный коллектив физиков, в который вошли сотрудники Института теоретической физики им. Ландау РАН и ВНИИ автоматики им. Духова, представил уточнение модели разрушения тонких пленок рутения под действием лазера. Это открытие поможет создать более долгосрочные покрытия для зеркал лазера на свободных электронах.

читать далее

Создан чип для экономии энергии электроникой

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали новый энергосберегающий чип, который пробуждает устройство только тогда, когда ему нужно выполнить свою функцию. Статья исследователей была опубликована в IEEE Journal of Solid-State Circuits.

читать далее

Из морской губки получили новые противоопухолевые соединения

Химики Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) придумали новый метод создания производных фаскаплизина — пигмента морской губки, — которые обладают цитотоксическими и антибактериальными свойствами. Ученые впервые получили достаточные для исследования количества этих соединений.

читать далее

CRISPR может использоваться не только для редактирования генома?

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв нашли новую возможность использования метода CRISPR, – eurekalert.org. Инструмент для редактирования генов CRISPR был провозглашен научным чудом, предназначенным для искоренения различных болезней от серповидноклеточной анемии до рака, и назван «генетическими ножницами, адаптирующими генофонд человека». Это этически рискованная технология, которая ведет нас к редактированию генома младенцев.

читать далее

Виртуальную реальность предлагают использовать в качестве анестезии для детей

Независимо от того, какого возраста человек, медицинские процедуры могут быть достаточно пугающими по разным причинам. Даже если пациентам предлагается обезболивающее, страх перед болью никто не отменял. Но компания Lenovo совместно с исследовательским фондом Starlight провели пилотное тестирование гарнитур виртуальной реальности в качестве альтернативы обезболивающим для детей, отвлекая пациентов от того, что на самом деле происходит вокруг них.

читать далее

3D-принтеры позволят печатать сочные стейки не выходя из дома

После успехов пищевой промышленности в сфере изготовления искусственного мяса для бургеров, искусственной свинины и даже искусственной курицы, технология готова двигаться дальше. Конечно, «фабричному» производству искусственного мяса еще есть куда расти, но технология готова стать доступной для самого широкого потребителя.

читать далее

Наркоманов стало возможно выявить по отпечатку пальца

Ученые использовали современные методы анализа и создали тест, который может определить, принимал ли человек наркотики, даже после того, как он тщательно вымыл руки.

читать далее

Ученые раскрыли структуру вирусного родопсина

Устройство уникального белка, родопсина OLPVRII, обнаруженного в геноме гигантских вирусов, стало известно благодаря работе выпускников и аспирантов МФТИ. Работа опубликована в Nature Communications.

читать далее

Робота Федора хотят снабдить колесами вместо ног

Российский антропоморфный робот может получить колеса и станет похож на обычный планетоход. Госкорпорация «Роскосмос» сообщилаhttp://www.interfax-russia.ru/kaleidoscope.asp?id=1080691, что Федор может сохранить свою торсовую и манипуляторную часть, однако вместо ног получит колесную базу. Сейчас российские специалисты рассматривают возможность применения новой версии робота для изучения Луны.

читать далее


Публикации Общество и государство

Сбербанк и 500 Startups отобрали 25 лучших стартапов в совместный акселератор

Ярмарка проектов ШКОЛЫ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ состоялась на экономическом факультете МГУ

Orange открывает корпоративный стартап-акселератор в «Сколково»

Анатолий Чубайс: Единороги не получаются из беззубых проектов

Анатолий Чубайс: Инновационной экономике в России не хватает технологических предпринимателей и компетенций

Ассоциация IPChain обсудила будущее интеллектуальной собственности и новых технологий на форуме «Открытые инновации» в «Сколково»

UMATEX и КНИТУ КАИ открыли новый центр компетенций в области композитов в Казани

В Самаре прошёл трехдневный лекторий Delta Course от Сбербанк и Intel

Технологии будущего: в «Cколково» завершился VIII международный форум «Открытые инновации»

РВК, «Р-Фарм» и Сеченовский университет подписали соглашение о сотрудничестве

«Вокорд» проверит беспилотный транспорт на соблюдение ПДД

Фонд инфраструктурных и образовательных программ получил золотую награду международного конкурса MarCom Awards

Чубайс: Россия будет продвигать проекты по возобновляемой энергетике

Портфельная компания Rusnano Sistema SICAR запустила первый в России сервис распознавания лиц в облаке

В РАН считают, что академии наук стран БРИКС должны создать механизм научной дипломатии

«Там было много менеджерских ошибок». Завод микрочипов «Ангстрем-Т» объявлен банкротом

Вебинар по конкурсному отбору на предоставление государственной поддержки компаниям-лидерам

GenerationS вошел в топ-5 лучших в мире государственных акселераторов

Совместный образовательный проект запустили ДВФУ и РОСНАНО

8–9 ноября в Москве впервые пройдет крупнейший форум Восточной Европы по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey

Разработана образовательная программа по технологиям термоэлектрической генерации и охлаждения

Росатом запускает масштабный проект по созданию квантового компьютера

Эксперты обсудят вопросы технологического развития с заботой об экологии

Сбербанк представил самый мощный в России суперкомпьютер

Слушатели «Байтика» - победители молодежного робототехнического соревнования «Кубок РТК»

Технология экспресс-тестирования модулей «ЭРА-ГЛОНАСС» выходит на рынок

Новосибирскую компанию «НЭВЗ-Керамикс» снова требуют признать банкротом

Швейцарские участники вручения Суворовской премии в Сколково

Команда технополиса «Москва» получила девять медалей на соревнованиях по профмастерству

Портфельная компания РОСНАНО «Оптиковолоконные Системы» и Sumitomo Electric укрепят технологическое партнерство


Новых записей в блогах не было.



В избранное