Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Минэкологии запустили <<биржу идей>> для решения экологических проблем


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Доказана прямая связь загрязненного воздуха в городах с ранней смертностью

Сопоставив данные медицинских карт почти 70 миллионов американцев с информацией о том, каким воздухом они дышали в последние 16 лет в местах своего проживания, американские ученные получили убедительные доказательства зависимости ранней смертности пожилых людей от концентрации загрязняющих частиц в воздухе.

читать далее

После «таблетки от старости» старые мыши сожгли жир и нарастили мышцы

Ученые нашли способ обратить вспять некоторые признаки старения у мышей. Воздействовав на рецепторы быстро сгорающей формы жира, они смогли сделать их такими же стройными и мускулистыми, как молодые грызуны. Еще любопытнее то, что у людей имеются схожие сигнальные пути.

читать далее

У всех жидкостей нашли свойства твердых тел

Российские исследователи вместе с коллегами из Великобритании и Китая подтвердили в эксперименте, что любая классическая жидкость в микроскопическом масштабе реагирует на внешние механические воздействия как твердое тело. Статья с результатами работы опубликована в журнале Physical Review B.

читать далее

Найден потенциальный антибиотик нового поколения

Исследователи из России, Германии и США выяснили, как тетраценомицин действует на рибосомы клеток человека и бактерий. Новое соединение может стать основой перспективных антибиотиков. Статья об открытии опубликована в журнале Nature Сhemical Biology.

читать далее

Междисциплинарная исследовательская группа БФУ им. И. Канта открыла новые особенности влияния формы наночастиц на клетки в злокачественных образованиях

В ходе экспериментов было установлено, что пути активации процессов клеточной смерти отличаются в зависимости от формы наночастиц. Изучив детали этого процесса, мы приблизились к разработке противоракового терапевтического инструмента на основе наночастиц, рассказал аспирант БФУ им. И. Канта Станислав Пшеничников.

читать далее

Найден новый бесконтактный способ измерения толщины пленок из углеродных нанотрубок

Ученые Сколтеха в сотрудничестве с российскими и финскими коллегами нашли новый, бесконтактный способ измерения толщины пленок однослойных углеродных нанотрубок, имеющий перспективы применения в самых разных областях – от солнечной энергетики до умной ткани.

читать далее

Представлен первый жидкий протез сетчатки

Итальянские ученые рассказали о новом, более быстром, эффективном и к тому же менее инвазивном методе лечения таких болезней, как пигментный ретинит и возрастная дегенерация желтого пятна. В основе разработки — фотоактивные полимерные наночастицы.

читать далее

В России запатентовали энергоустановку для базы на Луне

Российские специалисты получили патент на энергетическую установку для лунной базы. Ее можно будет применять для преобразования тепловой энергии в электрическую.

читать далее

Ученые придумали покрытие, чтобы импланты не отторгались

Немецкие ученые разработали технологию для нанесения противовоспалительных веществ на импланты, чтобы организм не воспринимал их инородным телом и не пытался атаковать. Отторжение имплантов нередко возникает после операции и может привести к хроническому воспалению и тяжелым осложнениям.

читать далее

Маск поддержал введение БОД в девяти городах США

Вслед за Европой идея выплачивать гражданам денежное пособие безо всяких причин и условий получает шанс на реализацию и в США. Власти ряда городов объединились в коалицию, чтобы вместе осуществлять и продвигать эту программу. В их поддержку уже высказались Мартин Лютер Кинг Младший и Илон Маск.

читать далее

Стартап DeepSpin придумал дешевую и простую замену аппаратам МРТ

Магнитно-резонансная томография — один из самых передовых и сложных методов медицинской визуализации. Аппараты МРТ дорого стоят, могут быть использованы только в экранированных помещениях, а результаты расшифровывают опытные радиологи. Команда из DeepSpin решила снять эти ограничения с помощью недавно запатентованной технологии и искусственного интеллекта, сообщает Techcrunch.

читать далее

Полученный учеными "черный азот" позволил решить одну из загадок, скрывавшихся в периодической системе

Исследователям из Байройтского университета (Bayreuth University) удалось получить особую форму азота, так называемый «черный азот». Несмотря на его название, это вещество полностью прозрачно, а его структура представляет собой условно «двумерный лист», наподобие листов всем известного графена, и так же как графен, «черный азот» может быть использован в будущем в передовой электронике и других связанных с этим областях.

читать далее

Производство «сложных» мембран для очистки воды удалось упростить

Исследователи из Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева (ИНХС) РАН с помощью нового метода создали новые мембраны на основе силиконовых каучуков для избирательного выделения ценных органических соединений из загрязненной воды. Работа ученых опубликована в журнале Polymers.

читать далее

Анаммокс-бактерии оказались способны к внеклеточному переносу электронов

Ученые из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы и Университет Неймегена показали, что анаэробные бактерии, ответственные за потерю более чем 50% азота из морской среды, используют для дыхания твердое вещество вне клеток. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

читать далее

Антиоксиданты могут стать профилактикой болезни Альцгеймера

Диета, богатая питательными веществами и антиоксидантами, способна предотвратить болезнь Альцгеймера или даже обратить ее вспять. Особый рацион нормализует внутриклеточный pH, что оказалось важно при лечении дегенеративных заболеваний.

читать далее

Показан новый метод лечения формы мышечной дистрофии

Исследователи представили потенциальный новый способ лечения распространенной формы атрофии мышц. Группа создала синтетические ДНК-подобные молекулы, которые мешают производству токсичного белка, разрушающего мышцы пациентов. Это может стать прорывом в лечении мышечной дистрофии, лекарства от которой пока нет.

читать далее

Эксперты подсчитали, сколько жизней спасла самоизоляция в России

Исследование показало, что если бы власти и общество игнорировали пандемию коронавируса и не предпринимали бы никаких действий, предельное число дополнительных смертей в России в худшем случае могло бы превысить 3,7 миллиона человек. Согласно второму, более реалистичному подходу, ограничительные меры и совокупность всех решений сохранили жизни 80–84 тысячам россиян.

читать далее

Физики обнаружили полностью очарованный тетракварк

Физики из коллаборации LHCb обнаружили новый тетракварк, состоящий из двух очарованных кварков и двух очарованных антикварков. Это первая частица, в которой глюонным взаимодействием связаны пары дикварк и антидикварк. Результаты были представлены на семинаре CERN-LHC.

читать далее

Вирус свиного гриппа назвали угрозой новой пандемии

С 2016 года у домашних свиней в Китае доминирует вирус гриппа, геном которого сочетает признаки штаммов вируса свиного гриппа H1N1, которые вызвали пандемию 2009 года, и североамериканского реассортантного (сочетающего в себе гены сразу нескольких разновидностей вируса) штамма, сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences.

читать далее

Теоретики установили верхний предел для фундаментального периода времени

Физики получили верхнее ограничение на фундаментальный период времени — универсальную единицу, которая определяет предельную точность любых физических часов. Согласно теоретическим вычислениям, эта величина не превышает 10–33 секунды и потому недоступна современным приборам, наилучшее разрешение которых — порядка 10–18 секунд.

читать далее

Facebook показала прототип плоских VR-очков с голографическим экраном

Разработчики из исследовательского подразделения Facebook представили прототип VR-очков с плоскими экранами. В них вместо обычных линз для фокусировки изображения используется голографическая многослойная пленка. В текущем виде прототип, выполненный в форме и размере солнечных очков, работает с внешним лазерным излучателем и показывает монохромные изображения, но инженеры уже создали более массивные экраны со схожей конструкцией, работающие в цветном режиме.

читать далее

«Еда, экономика и управление ресурсами»: рассказываем о биотехнологиях в магистратуре Университета ИТМО

Обсудим, что изучают магистры, обучающиеся по направлениям «Биоэкономика и управление ресурсами» и «Пищевая биотехнология». Расскажем, как они развиваются и где работают — от энергетики до разработки белковых продуктов и технологий пивоварения.

читать далее

3D-печать ядерных реакторов для развлечения и обогащения

В последние десятилетия аддитивные технологии, также известные, как 3D-печать, всё чаще встречаются на производстве. Они, в первую очередь, хорошо подходят для прототипирования новых продуктов – между разработкой и тестированием проходит мало времени. Однако их всё больше используют и в производстве всякого, от небольших партий товаров до сделанных на заказ корпусов, и даже компонентов ракетных двигателей.

читать далее

Удаленка, нейрохимия, вирусы — что с нами стало после перехода на самоизоляцию этой весной

До весны 2020 года, т.е. до реального и вынужденного столкновения с удаленной работой, большинство людей, работающих в офисе пятидневную рабочую неделю, имели смутные или стереотипные представления о подобном формате занятости.

читать далее

Путь частицы или волна-пилот наносит ответный удар

Как так вышло, что одна из самых практичных и интуитивно понятных интерпретаций квантовой механики стала маргинальной? Всё довольно прозаично: предрассудки, конформизм и коммунисты…

читать далее

Российская вакцина от COVID-19 неофициально испытана на людях и дала нужный эффект

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе свою векторную вакцину от COVID-19, и опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено, сообщил «Интерфаксу» директор центра академик РАН Александр Гинцбург.

читать далее


Публикации Общество и государство

Минэкологии запустили «биржу идей» для решения экологических проблем

Маск поддержал введение БОД в девяти городах США


Новых записей в блогах не было.



В избранное