Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФИОП представил меры поддержки малого инновационного бизнеса на митапе Конгресса наноиндустрии


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Зависимость от новостей: как слезть с крючка отслеживания событий. Личный опыт специалиста по цифровой психологии

Ежечасный беспорядочный скроллинг ленты в соцсетях, беглые взгляды на ТОП-5 новостей и последующее неизбежное залипание на них, а также бесчисленные переходы по подпискам с горячими новостями – все это часть опасной повседневности миллионов людей.

читать далее

Обогащенный селеном меланин защитил клетки от радиоактивного излучения

Сотрудники Северо-Западного университета синтезировали новую форму меланина, обогащенную селеном. Новый биоматериал, получивший название селеномеланин, оказался способен защитить человеческие ткани от пагубного воздействия радиации. О своем открытии ученые сообщили в Journal of American Chemical Society.

читать далее

Физики научились управлять магнитными вихрями в сверхтонких пленках

Исследователи из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского вместе с иностранными коллегами выяснили, как движутся магнитные вихри в сверхтонких проводящих пленках. Авторы показали, что большую роль играет не только величина магнитного возмущения, но и структура материала.

читать далее

Создан датчик кислорода с высокой надежностью

Исследователи из УрФУ и Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН придумали комбинированный электрохимический датчик кислорода, который отличается от существующих аналогов своей конструкцией и повышенной надежностью. Статья исследователей опубликована в журнале Sensors and Actuators.

читать далее

Из сульфида олова создали тончайший пьезоэлектрик

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета вместе с коллегами из Университета Нового Южного Уэльса придумали метод синтеза монослоев сульфида олова SnS. Материал найдет применение в носимой электронике в качестве пьезоэлектрика.

читать далее

Мы сможем получить колоссальное количество энергии

Чем выгоден холод, как устроен криогенный двигатель и как возвратить энергию от сжижения природного газа, в интервью Indicator.Ru рассказал заместитель директора Института двигателей и энергетических установок Самарского университета Дмитрий Угланов.

читать далее

Новый белок сделал редактирование с помощью CRISPR точнее

Исследователи из Китая и США показали, что мутация фермента Cas9, лежащего в основе системы редактирования CRISPR, может повысить ее точность. Статья об открытии опубликована в журнале PLOS Biology.

читать далее

Ученые создали лекарство против рака и аутоиммунных заболеваний из яда скорпиона

Яд пестрых скорпионов можно использовать для лечения аутоиммунных болезней и некоторых типов рака. К такому выводу пришли биологи, которые настроили взаимодействие молекул яда с каналами калия, создав эффективный блокатор утечки ионов из организма.

читать далее

Фракталы помогут создать более надежную и легкую броню

Пластиковые кубики-фракталы, содержащие множество внутренних полостей разного масштаба, рассеивают ударную энергию в разы эффективнее, чем такие же цельные мишени.

читать далее

Ученые заявили о третьем в истории подтвержденном случае полного излечения от ВИЧ

35-летний житель бразильского города Сан-Паулу, ранее ВИЧ-позитивный, полностью избавился от вируса в своем организме. Признаки патогена в организме мужчины отсутствуют уже более года. Статья об этом опубликована в журнале Science. Также доклад о результатах лечения представлен на конференции AIDS 2020: Virtual.

читать далее

Делирий, инсульт, воспаление мозга: исследователи рассказали о неврологических осложнениях Covid-19

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование, в ходе которого выяснили, как коронавирусная инфекция может сказаться на центральной нервной системе человека. Статья об этом исследовании опубликована в журнале Brain.

читать далее

Разработаны наночастицы, способствующие регрессу локализованного рака

Опыты на грызунах с карциномой показали, что при введении им однократной дозы наночастиц серебра с последующим облучением размер опухоли эффективно и безопасно сокращался на 92,8 процента.

читать далее

На пороге квантового сознания

Каким же образом, а главное для чего в процессе обучения подключается сознание — квантовый компьютер мозга? Очевидно, лучше справляясь с задачами перебора, он лучше моделирует будущую ситуацию и не дожидаясь обратной связи от внешнего мира, перебирает все возможные ситуации, которые могли бы возникнуть в реальном мире. Время обучения значительно ускоряется, повышая выживаемость организма. Т.о. естественный отбор выбирает сознательную деятельность.

читать далее

Как ультрафиолет запускает фотолиз прямо в вашей коже

На картинке — водитель-дальнобойщик, который 28 лет водил фуры по просторам США. Стекло было закрыто, кондиционер работал. Вот только ультрафиолет UVA-спектра прекрасно проникает сквозь него и вызывает повреждения кожи и фотостарение. Научную публикацию по его случаю можно посмотреть тут. Ультрафиолет запускает кучу неприятных реакций в организме и рвёт на куски ДНК. Это явление называется фотолизом.

читать далее

Создана СТЕЛС-технология, полностью скрывающая металлические мачты и антенны

Физики НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Политехнического университета Турина (Италия) и НТЦ УП РАН разработали технологию, позволяющую делать невидимыми различные вытянутые объекты, такие как антенны и различные датчики, шасси самолетов, мачты кораблей и вышки аэропортов. В основе изобретения — инновационный метаматериал, подавляющий рассеяние электрического типа объекта.

читать далее

Оптомеханическая система уменьшила квантовый шум при комнатной температуре

Физики изготовили устройство, которое способно при комнатной температуре подавлять до 15 процентов квантового шума в световом луче. Материал основного элемента установки — зеркала в оптомеханическом резонаторе — позволяет практически избавиться от воздействия тепловых флуктуаций и проводить измерения без дополнительного охлаждения системы. В будущем этот результат облегчит работу высокоточных приборов — в частности, гравитационных детекторов.

читать далее

Жидкометаллический аккумулятор заработал при комнатной температуре

Американские ученые создали аккумулятор на основе жидких металлов, разделенных электролитом из органического вещества, который работает при комнатной температуре. В роли анода выступает сплав натрия с калием, а в роли катода — жидкие сплавы на основе галлия.

читать далее

Физики собрали 128-кубитный чип на фотонной интегральной схеме

Физики объединили множество отдельных алмазных квантовых микрочипов при помощи фотонной интегральной схемы и изготовили 128-кубитный чип — наиболее крупное на сегодняшний день устройство такого типа. В дальнейшем подобные технологии могут стать основой для создания многокомпонентных квантовых вычислительных систем.

читать далее

Ученые создали паучий шелк с помощью фотосинтезирующих бактерий

Новое исследование ученых из Центра устойчивых ресурсных исследований RIKEN (Япония) может открыть новую эру, в которой фотосинтетические «био-заводы» стабильно производят большую часть синтетического паучьего шелка, сообщается на сайте Центра.

читать далее

Как хорошие кишечные бактерии помогают снизить риск сердечных заболеваний

Ученые обнаружили, что одна из полезных бактерий, обнаруженных в кишечнике человека, обладает преимуществом, которое до сих пор не было признано: может снизить риск сердечных заболеваний, – пишет eurekalert.org.

читать далее

В Швейцарии научились делать радужный шоколад

Инженеры научились наносить на поверхность шоколада микроскопический узор, который отражает и преломляет свет, создавая переливчатую радужную окраску.

читать далее

Немецкие ученые выделили 28 антител, нейтрализующих коронавирус SARS-CoV-2

Исследователям удалось реконструировать 255 антител. Финальная проверка показала, что 28 самых мощных из них способны успешно нейтрализовать коронавирус и остаются активными в течение нескольких недель.

читать далее

В ИТМО разработали способ создания элементов плазмоники

Ученые постоянно придумывают новые материалы, которые сулят индустрии совершенно новые свойства, способные перевернуть ту или иную технологию. Но придумать такие материалы мало – необходимо найти эффективный способ их обработки. Более того, зачастую композиты получаются благодаря добавлению микро- или даже наночастиц в основную структуру, поэтому необходимо разработать способ контроля за тем, чтобы все частицы легли на свое место без мельчайших, незаметных глазу, отклонений.

читать далее

Наночастицы из оксидов церия и марганца защитили мышей от лучевой болезни

Корейские ученые получили наночастицы диоксида церия с поверхностным слоем смешанного оксида марганца, который обеспечивает повышенную каталитическую активность против реакционноспособных кислородных частиц — одного из косвенных механизмов воздействия радиации на живые организмы. Полученные наночастицы биосовместимы и повысили уровень выживания мышей после высокой дозы радиации до 67 процентов.

читать далее

Робота научили проводить химические эксперименты в человеческой лаборатории

Ученые из Великобритании научили робота проводить химические эксперименты, используя стандартное лабораторное оборудование и посуду. Он передвигается по лаборатории на колесной платформе с лидарами и работает с инструментами вслепую, понимая их положение с помощью высокоточного отслеживания положения манипулятора и калибровки возле каждого инструмента.

читать далее

Американцы создали кабину удаленного присмотра за беспилотными автомобилями

Американская компания-разработчик беспилотных автомобилей Voyage представила кабину, позволяющую удаленному оператору следить за беспилотниками и при необходимости помогать им. Оператор получает данные с камер и алгоритмов распознавания объектов, а при нештатной ситуации, в которой автомобиль не может найти решение, он может взять управление на себя, сообщается в блоге компании.

читать далее

Новые тонкие солнечные батареи можно прикрепить к любой поверхности

Новые тонкие солнечные батареи можно прикрепить к любой поверхности. К 2023 году они станут на 3% эффективнее, чем аналоги. Профессор физики Университета Ньюкасла Пол Дастур сообщил, что его команда завершила полнофункциональный демонстрационный проект и у них есть еще несколько разработок, которые в будущем могут стать коммерческими.

читать далее

Вино и сыр можно делать с помощью обычной сорной травы, выяснили челябинские ученые

Челябинские ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) выяснили, что экстракт распространенного сорного растения, череды волосистой, может стать источником ферментов для пищевой промышленности, в частности для производства сыров и вин.

читать далее

Ученые изобрели новую технологию отслеживания изменений в генах

По мере развития клеток изменения во взаимодействии наших генов определяют их судьбу. Различия в этих генетических взаимодействиях могут сделать наши клетки устойчивыми к инфекции от вирусов или дать возможность нашим иммунным клеткам убивать раковые, главное — понять процесс их изменения.

читать далее

Tesla запатентовала безанодный литий-металлический аккумулятор

Автопроизводитель подал заявку на патент уникальных растворов электролита для новых литий-металлических батарей без использования анодов. Технология станет частью проекта по созданию аккумулятора для электромобилей с пробегом на миллион миль, сообщает Electrek.

читать далее


Публикации Общество и государство

ФИОП представил меры поддержки малого инновационного бизнеса на митапе Конгресса наноиндустрии

Минпросвещения России и Кружковое движение НТИ запускают первый Всероссийский конкурс кружков

Станислав Колесниченко: Skolkovo Ventures помогает стартапам пересобраться в условиях новой бизнес-реальности

Представители Мордовского наноцентра рассказали об эффективных лакокрасочных и чистящих решениях для ЖКХ

Первый победитель конкурса лучших проектов по «сквозным» цифровым технологиям получил грант от «Сколково»

«ЭЛВИС-НеоТек» и ГК «Ростех» поставят IP-камеры для образовательных учреждений

Группа РОСНАНО и проект ОНФ «Регион Заботы» передали 50 тыс. ульяновских тестов на COVID-19 медикам Забайкалья

Чубайс назвал развитие нанотехнологий самым интересным делом в жизни

Слушатели детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир» стали призерами Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Прибор «Индикатор-БИО» стартапа «ТехноСпарка» для экспресс-выявления COVID-19 прошел госиспытания

Ортезы «Здравпринта» стали доступны пациентам московских городских травмпунктов

«Профессии 2.0: Трансформация»: проект «День без турникетов» выпустил фильм об изменениях на рынке труда

«Северсталь» первая среди меткомпаний РФ запускает цифровую платформу по металлообработке

Искусственный интеллект поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве

Квантовые технологии и здравоохранение: мировые эксперты в прямом эфире обсудили перспективы долголетия и улучшения качества жизни

«Северсталь» впервые внедрила решение на основе искусственного интеллекта на Череповецком металлургическом комбинате

Робототехнический стартап TUBOT стал эксклюзивным партнером немецкого производителя внутритрубных роботов Inspector Systems в России

Сколковская компания «Анизопринт» перенесла из Германии в Россию сборку своих инновационных 3D-принтеров Composer А3 и Composer А4.

Сеть клиник «Медси» вошла в капитал резидента «Сколково»

Маск поддержал введение БОД в девяти городах США

Детские технопарки Москвы открывают июльские смены

Руководитель направления комплаенс УК «РОСНАНО» выступила на 7-ой ежегодной практической конференции «Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ»

Утвержден «зеленый» стандарт на стирол-акриловые нанодисперсии

Дмитрий Медведев: «Сколково» - ведущий и самый сильный в РФ центр инноваций

Владимир Путин назвал полезной и перспективной разработку южно-сахалинской IT-компании в области борьбы с пандемией коронавируса

А. Дворкович: «Сколково» готово быть интегратором приоритетных технологий

«ТехноСпарк» сохранит новые нормы эпидемиологической безопасности до лета 2021 года

Резиденты «Сколково» достойно представлены в финале конкурса «Новатор Москвы»

Эксперты дали прогнозы по развитию рынка металлов и композитов в ближайшие 10 лет на ИННОПРОМ ONLINE

Школьников и молодых ученых приглашают поучаствовать в NEUROTECH CUP 2020


Новых записей в блогах не было.



В избранное