Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лаборатории Наномир

  Все выпуски  

773 Тайна двух языков


Выпуск 773

Лаборатория Наномир

Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Тайна двух языков


В базе нуклеотидных последовательностей нашёлся код, характерный для фрактальной программной спирали белка, но при любом направлении считывания и с любым сдвигом рамки считывания в каждом периоде этого кода  встречаются стоп-кодоны, т.е. "остановка трансляции":

Кстати, этот необычный белок состоит более, чем из 7000 аминокислотных остатков!
Я предположил, что у этого белка другой генетический код, и действительно он оказался митохондриальным, таблицу которого я опубликовал ранее.

  

Я решил проверить, не кодируется этот же белок стандартным 3D (композиционным) генетическим кодом? И о, чудо! Мне удалось найти этот белок, который закодирован другим генетическим кодом, причём в том же организме!

На самом деле у этих двух белков совпадают только аминокислотные последовательности n*(VRLGW), как у биназы и барназы. Кстати, второй белок почти в 100 раз короче. Нуклеотидные последовательности и соответственно пространственные структуры у них разные,  но обе имеют одинаковый период, 5 аминокислотных остатков. В этом и заключается разгадка тайны, зачем организму пришлось закодировать одну и ту же аминокислотную последовательность на двух разных генетических языках, языке митохондрий и прокариот. А если учесть, что данная нуклеотидная последовательность встречается в одной хромосоме 4 раза, нетрудно догадаться, что этот белок представляет особую ценность для организма.  В чём заключена эта ценность я попытаюсь написать в следующих выпусках рассылки.

Обсуждение


 

 Шедевры белковой архитектуры. Часть три. Динозавры белкового мира.


Подобные белковые структуры могут показаться сложными, но на самом деле их код очень простой. Повторяется последовательность из 5 аминокислотных остатков: n*(GLAWP) с вариациями. Такие коды возникли на заре эволюции белкового мира. Их можно сравнить с динозаврами, учитывая их гигантские размеры.

Другого "динозавра белкового мира" вы уже видели выше. Подолжим демонстрацию шедевров белковой архитектуры ...

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обсуждение


 Рентген показал структуру программной спирали, но ...

 Схема вторичной структуры (компактный вариант)

Нуклеотидная кодирующая последовательность этого белка (J05582): 

https://www.ebi.ac.uk/ena/browser/api/embl/J05582.1?lineLimit=1000

Петлевая структура этого белка подтверждена экспериментально: https://www.uniprot.org/uniprot/P15941

 

Однако исследователи заметили лишь петли фрактальной 1141411141411119(98)557-спирали. Они решили, что петли состоят из бета-стрендов.

Развёрнутая схема вторичной структуры одного периода.

Программа Пикотех 2D показывает, что этот белок действительно имеет петлевую структуру, но петли состоят не из бета-стрендов, а из гибридной альфа-310-спирали. 1141411141411119(98)557-спирали. Это значит, что современные экспериментальные методы могут не отличить альфа-спираль от других структур. Пора исправить это досадное недоразумение...

  Обсуждение


 Общепринятая модель пептидной связи противоречит физике.

 

В альфа-спирали белка на один виток приходится 3.6...3.7 аминокислотных остатков. Стабилизация структуры осуществляется водородной связью между остатками i и i+4. Длина водородной связи по общепринятой модели составляет 208 пикометров.

В 310-спирали белка на один виток приходится примерно 3 аминокислотных остатка. Эту спираль называют более тугой, а водородная связь образуется между остатками i и i+3.
Другими словами связь более напряжённая, более растянутая.
Но если не менять валентный угол 120 градусов, то длина более напряженной, т.е. более растянутой связи оказывается не больше, а меньше. В учебниках даётся значение 183 пикометров.

Противоречие физике заключиается в том, что более растянутая связь получается короче, а должна быть длиннее. Как исправляется эта ошибка будет показано в следующих выпусках рассылки.

Обсуждение 


 Переписка с профессионалами из разных стран

Dear Alexander,
Thanks for your fast reply! Your work is very interesting!
I have grown pure sapphire, undopped YAG crystal, Nd:YAG, Yb:YAG,currently are you using any of this crystal ?
Are you interested in laser field ?
Best regards,

Kushelev: Ruby only:

 

and YAG Cerium doped YAG.
>laser field ?
No.
Warm wishes,

Your AK 

***

Dear Sindy! My experiments are progressing slowly but successfully. (see attach) To continue experimenting, I need ellipsoids ...

3.1x3.1x5.2 8# dark red 100 pcs 3.2x3.2x5.3 8# dark red 100 pcs 3.3x3.3x5.6 8# dark red 100 pcs 3.4x3.4x5.7 8# dark red 100 pcs 3.5x3.5x5.8 8# dark red 100 pcs 3.6x3.6x6.0 8# dark red 100 pcs 3.7x3.7x6.2 8# dark red 100 pcs 3.8x3.8x6.3 8# dark red 100 pcs 3.9x3.9x6.5 8# dark red 100 pcs Warm wishes, Your Alexander Kushelev

***

17.08.2021, 11:18,

Владимир: Александр, день добрый.

В фильме «Наномир» есть эпизод, в котором объясняется, что электрон — это замкнутая в кольцо электромагнитная волна. Не спираль, а именно кольцо.
Это очень любопытно. Можете ли вы подробнее рассказать об этом или дать ссылку, где можно почитать? Я не нашел аналогов волны-кольца в природе.
Спасибо
С уважением,
Кушелев: Здравствуйте, Владимир!
Кольцо - это модель первого приближения.
Точка - модель нулевого приближения.
Закольцованная винтовая спираль - модель второго приближения.
Это - геометрические модели электрона.
Есть более сложные, например, спироид энного порядка, мнококомпонетный процесс с разным числом уровней префрактала и т.д.
Для получения геометрической модели электронной оболочки оказалось достаточно геометрической модели первого приближения.

Учитывая, что электрон является закольцованным фотоном рентгеновского диапазона и имеет левоспиральную поляризацию, я Вам не дам ожидаемого Вами ответа.

 

Вот одна из моделей электрона: http://nanoworld88.narod.ru/data/299.htm
Другие модели можно посмотреть здесь: http://nanoworld88.narod.ru/data/index.htm
по ключевому слову "электрон"
С уважением,

***

Кушелев: Здравствуйте! Лучший подарок женщине - вечная молодость. Но не каждая женщина сможет понять, о чём пойдёт речь... Сегодня вечной молодости ещё нет ... на нашей планете. А те, у кого она есть, нам её не подарят. Сложно ли вернуть молодость? Да. Для этого нужно воспроизвести сигнал эмбриона, точнее только ту часть, которая отключает механизм старения во время беременности. Эмбрион вырабатывает около 3000 сигналов в виде микро-РНК, которые адресно передаются через кровь в разные органы будущей матери. Примерно 10 из 3000 являются тем самым сигналом, который может ежедневно отключать механизм старения неограниченное время. При этом человек с любого возраста за полгода вернётся на репродуктивный, т.е. на уровень 20-40 лет. Сегодня первая часть проблемы решена, т.е. составлена база данных всех ~3000 микро-РНК. Осталось отобрать из них примерно 10, которые образуют комплект, отключающий механизм старения. На лабораторных животных отключить механизм уже получилось путём переливания плазмы крови беременных в организм старых. Но это можно только для чистой линии, т.е. близнецов в 50-ом поколении. Для обычных животных и обычных людей это непригодно из-за букета инфекций. Зачем я это пишу? Если Вы поняли в общих чертах, что вернуть молодость можно, хотя и сложно, то программу-минимум я выполнил. Если от Вас об этом узнают те, кто захочет ускорить возвращение молодости, то это "зачёт второго уровня". Им будет интересно узнать цену вопроса. Она небольшая. Отобрать 10 сигналов из 3000 - это стандартная задача для комплекта лабораторий. 6 лабораторий из России, Украины, Израиля, США и эмиратов смогут решить эту проблему примерно за год. Цена вопроса примерно 3 миллиона долл. В результате будут определены коды примерно 10 микро-РНК, которые отключают механизм старения. Цена препарата с этими микро-РНК будет соизмерима с ценой кваса. Бактериям без разницы, делать квас или "эликсир молодости". Что будет дальше? Сегодня пенсионеры на планете получают в сумме около 2.5 триллиона USD ежемесячно. Достаточно раздать им бесплатно "эликсир", и через полгода все они станут молодыми. Только на пенсиях можно будет получить эффект 2.5 триллиона долл. ежемесячно. Но это мелочь по сравнению с тем, что смогут заработать бывшие пенсионеры.
Какой мой личный интерес? Мне ничего кроме вечной молодости не нужно, т.к. получив вечную молодость, я смогу заработать всё, что мне нужно, т.к. время будет не ограничено.
Почему я написал Вам?
Я уже писал Михаилу Задорнову. Он ответил, что у него нет энтузиазма на этот счёт. "Не верю, что это так просто". Я писал Алле Пугачевой и Максиму Галкину. Они не ответили. Я писал Гурченко. Она не ответила. Я писал Антонову. Все эти письма опубликованы в рассылке "Новости лаборатории Наномир": https://subscribe.ru/catalog/science.news.nanoworldnews
Но рано или поздно найдётся человек, который сможет не только понять, но и захочет ускорить возвращение молодости. Я послушал Ваши песни, посмотрел Ваши фотографии в инстаграме и подумал: "А может быть это Вы тот самый человек?"
Кстати, Вам может быть интересно, откуда взялась музыка, и о том, что появилась она на нашей планете более 3 миллиардов лет назад. Вот пример музыки сборки белковой молекулы в профессиональной аранжировке: https://disk.yandex.ru/d/2A9mnmZb3SqgHL

А так можно получать музыкальные шедевры: https://www.youtube.com/watch?v=2vfJ2ntLx_A 

 

 Обсуждение


 В лаборатории Наномир создан новый конструктор

С его помощью можно определить расстояния между атомными ядрами в молекуле белка с невероятной точностью (доли пикометра). Эффективность его столь высока, что совет инвесторов лаборатории Наномир объявил его коммерческой тайной, т.к. надеется в ближайшее время получить от его использования огромный экономический эффект.

 

С помощью этого конструктора уже сделан ряд научных открытий, о которых мы расскажем в следующих выпусках рассылки. Кроме расстояний новый конструктор помогает определить и угловые величины с невероятной точностью. В частности, уже определены углы перехода от альфа-спирали к 310-спирали и от 310-спирали к альфа-спирали. Они оказались связанными с углом изгиба альфа-спирали метионином.  

 Обсуждение


 Создан онлайн сервис "Определение структуры белка по нуклеотидной последовательности"

Профессиональный онлайн-сервис 

Определены структуры всех белков человека Часть 1 Часть 2


3D генетический код подтвержден методами РСА, ЯМР и КД:

 

  
   


На базе научного открытия нами создан онлайн-сервис по определению структуры белковых молекул. Теперь мы сможем зарабатывать вместе.

Презентация для заказчиков белковых структур 

По старой технологии определение одной структуры белка обходится примерно в 10 000 евро, а ждать нужно от 2 месяцев до 3 лет. По новой технологии структура определяется в 1000 раз точнее и в миллиард раз быстрее. 80% от найденного Вами заказа принадлежат Вам, как менеджеру.

Наш лозунг: "В 1000 раз лучше, в 1000^3 быстрее и в 1000 раз дешевле!"

Ваша задача заключается в размещении рекламы на онлайн-сервис белковых структур. Рынок этих структур очень большой и продолжает стремительно расти. Ежедневно кто-то оплачивает до 60 структур по средней цене 10 000 евро за штуку. Новая технология позволила на одном персональном компьютере за неделю определить структуры всех 115 000 белков человека, для которых известна нуклеотидная кодирующая последовательность. При этом качество результата, полученного по новой технологии в 1000 раз выше по точности, в миллиард раз по быстродействию и в 30 раз шире по номенклатуре белковых молекул. Единственное, что нам сегодня не хватает - рекламы.

Как получить Вашу первую зарплату менеджера? Найти заказчика белковых структур  и убедить его заказать за счёт лаборатории Наномир пробный заказ. Когда заказчик распробует новую технологию, он начнёт делать коммерческие заказы. С первого коммерческого заказа менеджер получает 80%. С последующих заказов процент будет постепенно уменьшаться, но с первого заказа другого заказчика менеджер снова получит 80%. Зарплата менеджера может достичь миллиона евро в день. И это не предел.


Фрагмент модели лизоцима, замкнувшийся через дисульфидный мостик в процессе автоматической сборки по таблице композиционного генетического кода.


 Нуклеотидная кодирующая последовательность этого белка: 

https://www.ebi.ac.uk/ena/browser/api/embl/J05582.1?lineLimit=1000

Вторичная структура этого белка подтверждена экспериментально: https://www.uniprot.org/uniprot/P15941

 

Однако исследователи заметили лишь петли фрактальной 1141411141411119(98)557-спирали. Они решили, что петли состоят из бета-стрендов.

Развёрнутая схема вторичной структуры одного периода.

Программа Пикотех 2D показывает, что этот белок действительно имеет петлевую структуру, но петли состоят не из бета-стрендов, а из гибридной альфа-310-спирали. 1141411141411119(98)557-спирали. Это значит, что современные экспериментальные методы могут не отличить альфа-спираль от других структур. Пора исправить это досадное недоразумение...

 

Словарь вторичных структур:



Подробнее: https://picotechnology-of-proteines.nethouse.ru/  

Вторичная структура белка (фрактальная программная спираль) в компактном изображении: 


Первая 1000 белковых структур за счёт лаборатории Наномир (по старой технологии это стоило бы 10 миллионов евро). 

Обсуждение


Инвестирование научных проектов

Приглашаем инвесторов и меценатов.

Как продвинуть цивилизацию на новый уровень своего развития и получить при этом огромные прибыли?

- Вложить деньги
в научные разработки.

Новейшие виды экологически чистых и мощных источников энергии, средство для продления жизни, 
высокие технологии.

Все это реально создать в ближайший год-два при наличии достаточного финансирования.

Готовые коммерческие продукты

1. Online service PROTEIN PICOTECHNOLOGY

2. Сверхдобротные одномодовые диэлектрические резонаторы в т.ч. с большим диапазоном перестройки

3. Станки для производства высокодобротных одномодовых резонаторов 

4. Технология изготовления сапфировых линз 

5. Магнитный тороидально-сферический конструктор

Проекты

01 Ruby Emdrive (Микроволновый двигатель без реактивной струи)

02 Ruby Power Source (Микроволновый источник энергии) 

03 Средство продления жизни (Возвращение молодости)

04 Октаэдрический редуктор

05 Шестеренчатая передача Кушелева

06 Магнитный подвес-стыковка-герметизация модулей

07 Ионно-микроволновый фрактальный излучатель

08 Гибкий отражатель из жестких элементов

09 Энциклопедия "Наномир"

10 Экспертиза

11 Конструктивные компьютерные игры

12 Интеллектуальный кодовый замок

13 Очки кругового обзора

14 Тетраэдрический сканер

15 Программируемая архитектура

16 Источник энергии промышленной частоты

17 Источник энергии постоянного тока

18 Монокристаллическая видеокамера

19 Система определения активных участков белка

20 Тераваттный лазер непрерывного действия

21 Бактериальный синтез алмазов

22 Шестеренчатые передачи с тремя степенями свободы

23 Сверхсветовая связь

24 Безосевая шестеренчатая передача

25 Aктивный язык программирования

26 Телевидение миллиметрового и оптического диапазонов

27 Микроволновая архитектура

28 Компьютерный экран из автономных элементов

29 Чтение / запись ДНК

30 Сверхсветовая локация / зрение

31 Нейтрализатор акустического сигнала

Коммерческое предложение: 

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предоставляется услуга -- моделирование 2D и 3D структуры любого белка без ограничений в его размере и степени изученности с помощью программного обеспечения, базирующемся на принципиально новом подходе декодирования нуклеотидной последовательности, детерминирующей данный белок.

Всё, что необходимо от заказчика, это нуклеотидная последовательность мРНК интересующего его белка (или код этой нуклеотидной последовательности в EMBL, или хотя бы код самого белка в PDB).

В течение 1-3 суток мы готовы предоставить Вам схему вторичной структуры заказанного белка (2D), модель его пространственной структуры (3D) в виртуальном пространстве, а также файл .pdb с координатами каждого атома белка. 

Файл .pdb может быть использован по аналогии с файлами закристаллизованных белков из PDB банка для дальнейшего конформационного анализа белка методами молекулярной динамики с учётом физико-химической специфики микроокружения белка или его взаимодействия с лигандами.

Таким образом, Вы сможете максимально быстро удобным для Вас способом (по электронной почте, на сайте либо на электронном носителе) получить информацию о структуре Вашего белка.

 Сотрудничество может быть различным:

- участие в научных дискуссиях на форуме (конструктивное)

- совместное создание коммерческого продукта

- поиск инвесторов

- выступить менеджером по продаже готовых коммерческих продуктов 

- конструктивные предложения по продвижению идей лаборатории Наномир

- содействие в проведении экспериментов и т.п.

- написание совместных научных статей и т.п.

- материальный вклад (денежный или обеспечение оборудованием и материалами)

 

Пожалуйста, сообщайте о своем вкладе, чтобы мы зачли Вас как партнера лаборатории Наномир.

+7-926-5101703  +7-903-2003424, mail: kushelev20120@yandex.ru

Карта VISA Сбербанка  4276400045661130

PayPal: kushelev20120@yandex.ru (вариант перевода друзьям) 

веб-мани: WM-кошелек R426964799301

Кошелек Яндекс-деньги: 410011905885672 

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку!    



В избранное