Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лаборатории Наномир

  Все выпуски  

888 Может ли прокормить философия?


Выпуск 888

Лаборатория Наномир

Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Может ли прокормить философия?

В сложные исторические периоды, когда наука, особенно фундаментальная, мало кого интересует, мне уже приходилось временно переключаться на подработки. Сегодня инвесторы снова испытывают временные финансовые затруднения, поэтому попробуем опять обратиться к Герону Александрийскому за поддержкой. Людям даже в трудные времена хочется делать подарки близким. И не простые, а удивительные. И конечно же не дорогие, т.к. с деньгами в трудные времена есть проблемы у многих. Мне эта философская игрушка помогла разобраться с устройством элементарных частиц, но в то же время помогла выжить в трудные времена. Давайте посмотрим на цепочку Герона Александрийского. Для этого я решил заглянуть в интернет. Что я вижу? Предприимчивые ребята уже во всю продают цепочки Герона Александрийского через интернет-магазины! Философия уже давно их кормит.  Но мне всё же удалось найти и свои фотографии цепочки:

 

1990г. 

Напомню, что кроме оригинальной цепочки Герона Александрийского, существует и музыкальная цепочка Александра Кушелева: 

 

1996г. 

Она состоит из колец разного диаметра и при демонстрации издаёт музыкальные звуки, т.е. по ней "колечки бегут по нотам". Есть ещё и цепочка Ивана Кушелева, которая ветвится. Кажется, что на развилке цепочек "бегущее" кольцо удваивается. А в обратном направлении два "бегущих кольца" переходят в одно. Для любознательных я опубликовал и другие фотографии из архива лаборатории Наномир в 788-ом выпуске рассылки: http://nanoworld88.ru/files/700-800/788.htm


Это одна из них.

На выставке ВДНХ СССР 1989 года посетители хотели купить многие из моих моделей. Просто для того, чтобы повесить дома красивую уникальную конструкцию. Понятно, что у многих не хватило денег, чтобы купить, но желание было столь сильным, что около 10 моделей в разные дни были украдены прямо с выставки. Мне пришлось изготовить их повторно, т.к. они ещё долго использовались в лаборатории Наномир для научных целей. Некоторые из них помогают делать научные открытия до сих пор. Но, вернёмся к цепочке Герона Александрийского. С 1989-го по 1996-ой год были написаны инструкции для этой развивающей игры. Вот эти инструкции:

 1994-05-15 Цепочка Герона Александрийского (учебн.)

Хотите вызвать у ребенка интерес к познанию этого прекрасного и удивительного мира? Подарите ему эту игрушку! Когда я понял, как работает эта головоломка, мне удалось сделать сотни открытий в науке, которую я назвал "наномир". Эта игрушка развивает мышление и любознательность. Игрушка вызывает интерес, ребенок начинает с большим интересом учиться и, возможно, гораздо большего добьется в жизни.

Эту цепочку придумал греческий философ Герон Александрийский. Он жил 2,5 тысячи лет назад. Кажется, что по цепочке бегут колечки, но достаточно изменить масштаб времени, замедлить время, как сказал бы Эйнштейн, и мы увидим сложный волновой процесс. Попробуйте пустить колечко вниз, и тогда вы поймете, как трудно пустить его вверх.

Из сорока колец можно собрать 1 миллион 48 тысяч 576 вариантов сдвоенных цепочек, но только по двум из них покатятся колечки. Эти цепочки являются как бы зеркальными отражениями друг друга.

АЛГОРИТМ ЗАПУСКА БЕГУЩЕГО КОЛЬЦА ПО ПРАВОСПИРАЛЬНОЙ ЦЕПОЧКЕ

Взять цепочку за крайнее кольцо (нижнее кольцо всегда крайнее);

Определить, какое из двух прицепленных к нему цепляет одно нижнее;

Если оно слева, то взять его с ближней стороны, справа – сзади;

Отпустить самое верхнее кольцо.

ДЕМОНСТРАЦИЯ НЕОБЫЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Запуск кольца двумя руками.

Запуск кольца двумя руками, не выпуская колец из рук.

Запуск кольца одной рукой, не выпуская колец из рук.

Запуск кольца снизу вверх силами механического напряжения.

Закатывание кольца вверх центробежными силами инерции.

а). рука, вращающая цепочку, находится снизу.

б). – сверху.

Скатывание двух колец навстречу друг другу. Аннигиляция. Кольца запускаются с разных концов цепочки двумя руками.

Запуск колец из центра цепочки одновременно по двум половинам цепочка берется двумя руками в середине с промежутком в три звена.

Цепочка разворачивается двумя руками, словно книжка.

Запуск колец одновременно по двум зеркально-симметричным цепочкам.

Укладывание цепочки фрагментом старинной русской кольчуги.

Для зеркально-симметричной цепочки все действия зеркальны. 

 

Через 2 года была написана новая инструкция:

 

 1996-02-17 Инструкция для цепочки Герона (н/п)

Эта игра для любознательных, для тех, кто хочет развиваться. Именно за такими людьми будущее. В игре можно не только развлечься и увидеть фокусы, но и провести научные эксперименты. Цепочка покажет Вам, как исчезают настоящие электроны и позитроны, поможет понять, как устроен микромир. Эта игрушка поможет научиться делать открытия, а нам она уже помогла сделать сотни открытий в науке, которую мы назвали наномир. Ознакомиться с этими открытиями можно в фильме "Путешествие в наномир", а теперь возьмем в руки цепочку и проверим, как она работает.

ВАРИАНТЫ ИГРЫ

Найдем крайнее кольцо и будем держать цепочку за него. Во втором ряду выберем одно из двух колец, которое зацепляет лишь одно кольцо из третьего ряда. Расположим его слева и возьмем за ближнюю половинку, а крайнее кольцо отпустим. Этот вариант игры развивает внимание и зрительную память.

Когда колечко покатится вниз по цепочке, свободной рукой возьмем за самое нижнее кольцо и перевернем цепочку. Если кольцо не успело докатиться до конца, то оно покатится обратно. Этот вариант игры развивает скорость реакции.

Проверим, катается ли колечко туда и обратно при перевороте цепочки, затем расположим ее вертикально, крутнем, как скакалку и растянем в линию. Колечко должно покатиться вверх. Здесь имеет значение направление вращения. Если правая рука находится вверху, то она должна вращать цепочку по часовой стрелке, а если внизу, то – против. Этот вариант игры развивает координацию движений, помогает почувствовать связь между центробежными силами инерции и силой гравитации, интуитивно освоить законы природы.

Проследим, где останавливается колечко, которое докатывается до нижнего конца цепочки, удерживаемого второй рукой. Если это колечко придержать, то при переворачивании цепочки оно не сможет покатиться вниз, но если Вы будете его медленно опускать, то в один прекрасный момент колечко все же покатится вниз. Его можно будет остановить, если Вы снова приподнимите опускаемое кольцо. Этот вариант игры развивает точность движений и моторную память.

Если кольцо снова подтянуть вверх, а другой рукой повернуть нижний конец цепочки на пол-оборота против часовой стрелки, то остановившееся колечко снова поднимется вверх, преодолевая гравитацию. Это самый сложный вариант игры, поэтому не удивляйтесь, если он не получится сразу. Поднимаясь по ступеням сложности, Вы сможете развить руки, быстрее освоить клавиатуру компьютера, музыкального инструмента, стать мастером "Золотые руки".

А теперь более простое задание. Возьмите цепочку разными руками за противоположные концы и расположите горизонтально над столом. Правой рукой перекручивайте на себя, а левой – от себя. В середине цепи колечки начнут перестраиваться в структуру старинной русской кольчуги. Начинайте укладывать цепь на стол, начиная с середины, пока вся цепочка не превратится в кусочек кольчуги.

Перекручивание в обратную сторону превращает цепочку в структуру молекулы ДНК. При этом крайние 4 кольца нужно расположить в одной плоскости крест-на-крест. Они сами займут такое положение, если верхнее кольцо, которое бросают, чтобы увидеть эффект бегущего кольца, опустить до уровня второго кольца, т.е. наполовину.

Теперь, когда Ваши руки умеют пускать колечко и вниз и вверх, попробуйте пустить колечко вниз, манипулируя лишь одной рукой. Это нелегко, однако, значительно проще, чем завязывать одной рукой узлы.

Научившись пускать кольцо каждой рукой отдельно, можно приступать к демонстрации фокусов. Спрячьте дополнительное кольцо (прилагается отдельно) в одну руку, а другой рукой пустите по цепочке кольцо вниз. Когда оно почти достигнет нижнего конца цепи, сделайте вид, что снимаете его с цепи и продемонстрируйте спрятанное заранее в другой руке колечко. Этот вариант игры развивает ловкость ваших рук и мышление зрителей.

Приступим к научным экспериментам. Проверьте, получается ли у Вас пустить колечко каждой рукой в отдельности. Если да, то Вы можете продемонстрировать исчезновение частицы и античастицы, электрона и позитрона. Возьмите цепь за разные концы, чтобы она сильно провисала, и запустите с каждого конца колечки навстречу друг другу. Где бы они ни встретились, происходит аннигиляция. Так исчезают настоящие электроны и позитроны. Этот вариант развивает не только руки, но и способность творчески мыслить, открывать новое.

Если частицы могут исчезать, то должны и рождаться... Найдем в середине цепочки, с дистанцией в пять-семь звеньев, два кольца и будем поднимать их поочередно. Если колечки те, то к каждому краю цепочки покатятся колечки. Так рождаются элементарные частицы.

Ознакомиться с сотнями научных открытий можно в наших статьях (журнал "Техника – молодежи" №11 94 г., "Юный техник" №1 95 г., "Левша" №12 95 г., "Огонек" №29 95 г.). Самые интересные эксперименты показаны в научно-популярном фильме "Путешествие в наномир".

Для англоязычных посетителей выставки инструкция была переведена на английский язык: 

 THE MAGIC CHAIN

This fascinating puzzle is one of the most ancient in the world. It was designed by Greek philosopher Geron from Alexandria, who lived 2.5 thousand years ago. This chain is a difficult enough logical problem. You and your children can try to solve it. The puzzle will help you to learn thinking logically. Everybody knows, that the game is the best way of training. During the solving the problems we write below, you can also develop your observation, coordination, adroitness and other talents.

From 40 rings one can assemble 1 million 48 thousand 576 variants of the chains, but only two of them can show the effect of running ring.

The first variant - the chain we offer (right-spiral chain). The second variant - its mirror reflection (left-spiral chain). Why we are saying the effect of running ring, but not running ring? The secret is that it is not one ring runs, but a wave of rings and human eye sees the crest of this wave as a ring.

1. How to make the ring run

1.1 Take the last ring of the chain.

1.2 Notice, what one ring of two, coupled with the last ring, connects only with one lower ring.

1.3 If this ring is in the right side, you should take it by your right hand from behind the chain.

1.4 If this ring is in the left side, you should take it by your left hand from the front side of the chain.

1.5 Release the first ring.

2. Possible variants of the problems.

2.1 Find, what rings in the second row from above should take to make the upper ring run. (You can do it with two hands).

2.2 Throwing the rings from the center of the chain simultaneously in two sides. (Hold a ring in each hand with the 'interval of 3-4 sections of the chain between them. And bending the sections of the chain between the rings in your hands, try to get simultaneous running of the rings).

2.3 Fold the chain and from both sides throw two rings simultaneously. You will see that they will disappear below.

2.4 Unwrap the chain so that one can see the double spiral.

2.5 Make the ring run upwards with the help of inertia forces. (You should hold the chain with two hands in the ends of it. After that try to throw the ring downwards with one hand and untwist the chain clockwise).

2.6 Make the ring run upwards. (You should hold the chain vertically with two hands, throw the ring downwards and untwist one ring in the second row from above).

Note. For t'he left-spiral chain all actions are fulfilled in mirror reflection.

This fascinating puzzle is one of the most ancient in the world. It was designed by Greek philosopher Geron from Alexandria, who lived 2.5 thousand years ago. This chain is a difficult enough logical problem. You and your children can try to solve it. The puzzle will help you to learn thinking logically. Everybody knows, that the game is the best way of training. During the solving the problems we write below, you can also develop your observation, coordination, adroitness and other talents.

From 40 rings one can assemble 1 million 48 thousand 576 variants of the chains, but only two of them can show "the effect of running ring".

The first variant - the chain we offer (right-spiral chain). The second variant - its mirror reflection (left-spiral chain).

Why we are saying "the effect of running ring", but not "running ring"? The secret is that it is not one ring runs, but a wave of rings and human eye sees the crest of this wave as a ring.

1. How to make the ring run

1.1 Take the last ring of the chain.

1.2 Notice, what one ring of two, coupled with the last ring, connects only with one lower ring.

1.3 If this ring is in the right side, you should take it by your right hand from behind the chain.

1.4 If this ring is in the left side, you should take it by your left hand from the front side of the chain.

1.5 Release the first ring.

2. The other variants of the problem

2.1 Find, what rings in the second row from above should take to make the upper ring run. (You can do it with two hands).

2.2 Throwing the rings from the center of the chain simultaneously in two sides. (Hold a ring in each hand with the interval of 3-4 sections of the chain between them. And bending the sections of the chain between the rings in your hands, try to get simultaneous running of the rings).

2.3 Fold the chain and from both sides throw two rings simultaneously. You will see that they will disappear below.

2.4 Unwrap the chain so that one can see the double spiral.

2.5 Make the ring run upwards with the help of inertia forces. (You should hold the chain with two hands in the ends of it. After that try to throw the ring downwards with one hand and untwist the chain clockwise).

2.6 Make the ring run upwards. (You should hold the chain vertically with two hands, throw the ring downwards and untwist one ring in the second row from above).

2.7 Make two rows of the "chain mail" on a plane surface. (Take the last ring of the chain by your left hand and turn the chain counterclockwise).

Note. For the left-spiral chain all actions are fulfilled in mirror reflection.

http://nanoworld.narod.ru

***

Где лучше всего купить цепочку Герона Александрийского?

Понятно, что там, где луче качество, ниже цена и шире ассортимент. Ведь можно купить цепочку из 38 колец, из 76 колец, из 20 колец, заказать из любого количества колец, из любого материала, из колец разного диаметра (музыкальную), ветвящуюся, право-спиральную, лево-спиральную, "ни то, ни сё" (не решаемая головоломка), фрагмент кольчуги и даже 3D структуру из колец:

 

Подробнее

Предприимчивые люди могут ознакомиться и с другими товарами и высокими технологиями, созданными в лаборатории Наномир. Здесь можно найти не только развивающие игры и конструкторы:

 

Подробнее 

В лаборатории Наномир созданы высокие технологии, которые могут сделать предпринимателей даже не миллионерами, а миллиардерами и триллиардерами.

 

 Подробнее

 

 

 Обратная связь: kushelev20120@yandex.ru


 


В избранное