Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные новости 360mir.ru

  Все выпуски  

Электрический удлинитель изобрели только в 1972 г, Более новые носители информации живут меньше?, Банковская карта, с изменяемым каждый час CSC


Электрический удлинитель изобрели только в 1972 г

С удивлением узнал, что электрический удлинитель с несколькими розетками (в англоязычных странах такие удлинители называютpower board) был изобретен только в 1972 г. австралийцамиFrank Bannigan иPeter Talbot. Первый вариант австралийцев (надо сказать весьма элегантный)по ссылке. Беглый поиск действительно не позволил найти каких либо ссылок на более ранние конструкции. Читать запись полностью и комментировать здесь.

Более новые носители информации живут меньше?

Источник:‘We’re Going Backward!’ | October 2016 | Communications of the ACM Интересный вопрос поднят в этой статье. Более современные носители информации упрощают обработку и копирование информации. Но вот сколько они могут сохранятся? Первые наскальные рисунки были очень трудоемки, учитывая доступные на тот момент инструменты. Однако интерес или восторг первобытных людей, впервые обнаруживших возможность сохранять знания и информацию за пределами устной речи, позволили их создать. Это был огромный шаг вперед, ведь устные знания подчиняются принципу «испорченного телефона». Переданные через несколько уст эти знания могут потерять весь свой смысл. А высеченные на камне, сохранялись без изменений, обеспечивая неизменность информации. Дальше были глиняные таблички, вощеные таблички, берестяные грамоты, папирус и пергамент, потом бумага. Каждое следующее поколение носителей информации было более удобным, легким для создания и изменения контента. Но при этом менее долгоживущим. Сейчас мы пришли к очень короткоживущим носителям, срок жизни магнитных (а жесткие диски — это магнитная запись) измеряется годами, в лучшем случае десятилетием. Более того, все эти знания записаны в различных форматах, которые не всегда очевидны. И если даже спустя сто лет можно будет восстановить винчестер наших дней, следующей задачей будет понять формат, в котором она записана. Не получится ли, что в будущем будут больше знать о древнем мире и средних веках, чем о нашем времени? Читать запись полностью и комментировать здесь.

Банковская карта, с изменяемым каждый час CSC

Для оплаты банковской картой в Интернете, помимо номера карты, необходимо сообщить продавцу код безопасности CSC (Card Security Code), который у разных платежных систем называется по разному, CVV2 (Card Verification Value 2)у VISA илиCVC2 (Card Verification Code 2) уMasterCard. Этот трех/четырехзначный код, чаще всего расположен на обратной стороне карты и он не имеет ничего общего с пин-кодом, который надо вводить при оплате через кассово-платежное (POS терминал, эквайринговое) оборудование в офлайновых магазинах. Проблема сCSC в том, что стоит ему попасть к недобросовестному или ненадежному продавцу — и его могут использовать хакеры. КомпанияOberthur Technologies, которая занимается выпуском банковских карт, решила внедрить новый уровень защиты для операций с карточными платежами в интернете. Она назвала свою технологиюMotion Code. СутьMotion Code в том, чтоCSC будет непостоянным, а будет меняться с выбранным интервалом (например каждый час) Для этого на обратной стороне карты располагается маленький ЖК дисплей. Читать запись полностью, смотреть видео и комментировать здесь.

В избранное