Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru



Новые книги

Почвоведение (Почвоведение) Карпачевский Л.О. Зеркало ландшафта В книге в популярной форме рассказывается о почве - ее жизни, происходящих в ней процессах, различных свойствах почв и главном из них - плодородии, о месте и значении почвы в биосфере Земли. Речь идет также о географическом распространении разных видов почв, о роли воды и животных, деятельности человека и других факторах, влияющих на почву. Автор освещает и некоторые актуальные проблемы почвоведения


Ботаника (Ботаника) Свиридонов Г.М. Лесной огород В книге кандидата биологических наук рассказывается о наиболее важных и широко распространенных лесных съедобных растениях. Приводятся способы употребления их в пищу: в свежем виде, в виде соков, салатов, супов, чая. Значительное внимание уделяется рациональному использованию этих растений, их расширенному воспроизводству и охране. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.


Пчеловодство (Пчеловодство) Шабаршов И.А. Ученые пчеловоды России Очерки книги повествуют о замечательных русских и советских ученых, имена которых навечно вписаны в историю пчеловодства. Это А. М. Бутлеров выдающийся теоретик и просветитель, его сподвижник академик И. А Каблуков, Н. М. Витвицкий первый русский исследователь медоносной пчелы, Г. А. Кожевников автор капитальных трудов по биологии пчелиной семьи, А. Е. Титов организатор пасек промышленного типа, новатор и изобретатель. В книге раскрыт их вклад в теорию и практику пчеловодства, представляющий большую ценность и в наши дни.


Пчеловодство (Пчеловодство) Васильева Е.Н., Халифман И.А. Пчелы: Повесть о биологии пчелиной семьи и победах науки о пчелах Каждый, кто впервые знакомится с пчелами, попадает в поразительно интересный, диковинный, можно сказать, фантастический мир, великолепно организованный и бесконечно гибкий, простой в своем естественном совершенстве и в то же время беспредельно сложный. Читатель заглянет в их улей декабрьским днем, когда зима поворачивает на мороз, а солнце на лето, и в сонном клубе пробуждается жизнь пчелиной семьи. Он увидит их в весенний полдень, когда сады одеты белой пеной и пронизаны гудением сборщиц, опыляющих цветы, и глубокой осенью, когда поля уже давно сжаты, а пчелиные гнезда убраны.


Новое о науке и изобретениях

Естествознание/Биология 02.04.2008 (Естествознание/Биология) Сделан значительный шаг на пути к созданию искусственной жизни Биолог и предприниматель Крейг Вентер объявил о создании синтетической хромосомы.


Устройства/Робототехника 02.04.2008 (Устройства/Робототехника) Роботы присматривают за детьми в японских супермаркетах Теперь японские родители могут особо не беспокоиться за своих детишек, совершая покупки в магазине. Новый человекоподобный робот-нянька присмотрит, поиграет, а заодно покажет им рекламу новых продуктов.


Устройства/Плавсредства 02.04.2008 (Устройства/Плавсредства) Американцы спроектировали грузовое судно без балласта Физики из университета Мичигана (University of Michigan) разработали проект большого грузового судна, в котором нет традиционных резервуаров для балластной воды.


Технологии/Источники энергии 31.03.2008 (Технологии/Источники энергии) Калифорния превратит крыши в электростанции Энергетическая компания Southern California Edison приступила к реализации одного из самых крупных проектов по солнечной энергетике в мире и крупнейшего в США.


Устройства/Плавсредства 31.03.2008 (Устройства/Плавсредства) Волновое судно преодолело тысячу километров Японский искатель приключений и изобретатель Кэнити Хори (Kenichi Horie) преодолел более одной тысячи километров в своём беспримерном вояже от Гавайев до Японии на судне, движимом исключительно энергией волн.


Технологии/Информационные технологии 18.03.2008 (Технологии/Информационные технологии) Википедия 'переросла' Брокгауза и Ефрона 17 марта в 11 часов 59 минут по московскому времени в русской 'Википедии' (ru.wikipedia.org) появилась 250-тысячная статья.


Естествознание/Физика 07.02.2008 (Естествознание/Физика) Физики всего мира с нетерпением ждут запуска Большого адронного коллайдера Устройство позволит получить новую информацию о частицах и силах, действующих в космосе, а также воспроизвести условия, близкие к имевшим место вскоре после 'большого взрыва', породившего Вселенную.


Устройства/Вычислительные устройства 20.12.2007 (Устройства/Вычислительные устройства) Закону Мура предоставили третье измерение Компания IBM объявила о разработке новой технологии создания трёхмерных микросхем. Благодаря этому нововведению удастся значительно расширить возможности компьютерной техники, развитие которых связано с законом Мура.



В избранное