Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Новости науки и техники

Устройства/Робототехника 13.10.2008 (Устройства/Робототехника) Японский малыш-андроид сам выходит из лабиринта Новый андроид Robo-Q, показанный японской компанией Takara TOMY на выставке Robo Japan 2008, совсем крошечный: в нём всего 3,4 сантиметра роста. И хотя робот выглядит как дешёвая игрушка из газетного ларька, он наделён кое-какими 'взрослыми' способностями.


Технологии 13.10.2008 (Технологии) Нанолитография на крыльях Травить электросхемы для наноэлектроники скоро смогут целые эскадрильи плазмонных линз, парящих над кремниевой пластиной. Подъёмная сила вроде той, что держит в воздухе экранопланы, позволила калифорнийским нанотехнологам удержать головку для травления на нужном расстоянии от пластины.


Технологии/Нанотехнологии 13.10.2008 (Технологии/Нанотехнологии) Международный форум по нанотехнологиям пройдет 3-5 декабря в Москве Первый Международный форум по нанотехнологиям пройдет 3-5 декабря в Москве, сообщил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов.


Устройства 10.10.2008 (Устройства) Японцы создали первые в мире мультимедийные наушники Компания Nikon объявила о создании удивительной мультимедиасистемы Media Port UP, выполненной в виде наушников. И это не просто динамики, дополненные миниатюрным экраном, а специализированный компьютер с беспроводным интернет-соединением.


Устройства 10.10.2008 (Устройства) Человек-паук на нанотрубках Прилипчивые материалы в подражание лапам геккона не новость, однако лишь сейчас учёным удалось превзойти ящерицу в силе сухого сцепления с поверхностью. Углеродные нанотрубки и смекалистая модификация метода их осаждения на поверхности помогли реализовать подсмотренную у рептилии иерархическую структуру волосков.


Наука 10.10.2008 (Наука) Гены выдали фамилии Сейчас в криминалистике анализ ДНК используют, в основном, чтобы доказать невиновность. Теперь генетику можно использовать и чтобы сузить круг подозреваемых притом без их согласия. По ДНК, оставшейся на месте преступления, можно выяснить фамилию злодея. И значительная часть её обладателей будут его родственниками.


Технологии 10.10.2008 (Технологии) Sony показала гибкий OLED-дисплей с диагональю 11 дюймов На выставке CEATEC 2008, прошедшей на днях в Японии, компания Sony представила долгожданное прибавление в линейке гибких OLED-дисплеев: 11-дюймовый экран толщиной всего лишь 0,3 миллиметра.


Технологии 09.10.2008 (Технологии) Немка придумала подушку для сна на ноутбуке Выспаться непосредственно на ноутбуке, и даже вместе с ним, предлагает уставшим пользователям Ивонне Диппманн, студентка Берлинского университета искусств.


Технологии 09.10.2008 (Технологии) Дубай приютит самый большой в мире светодиодный экран Где же ещё, как не в ОАЭ, может расположиться небоскрёб, одной из стен которого станет гигантский LED-экран? Назвали проект Podium, а место под строительство выдали на территории крупного развлекательного комплекса Dubailand.


Технологии/Информационные технологии 09.10.2008 (Технологии/Информационные технологии) Выпущены первые ноутбуки с поддержкой WiMax Компании Lenovo, Asus и Acer первыми выпустили ноутбуки с поддержкой беспроводной технологии WiMax, сообщает InformationWeek. Также WiMax-лэптоп представила компания Toshiba.


Технологии 09.10.2008 (Технологии) Американцы разработали революционный сверхпроводник Американские ученые разработали ультратонкие сверхпроводящие пленки, сообщает Reuters. В перспективе это открытие может привести к созданию электроники нового класса, которая станет работать быстрее и будет потреблять меньше энергии.


Технологии/Информационные технологии 09.10.2008 (Технологии/Информационные технологии) Motorola выпустила двухкилограммовый коммуникатор Компания Motorola представила промышленный коммуникатор VC6096, работающий под управлением Windows Mobile 6.1 Professional, сообщает Engadget. Его габариты составляют 242x235x49,5 миллиметра, вес - 2,2 килограмма.


Устройства/Наземный транспорт 09.10.2008 (Устройства/Наземный транспорт) Ford закрывает подростков на ключ Американская компания Ford будет включать в свои модели новую базовую опцию система MyKey позволит родителям юных водителей самим задавать скоростные настройки автомобиля, чтобы подросток, получивший права, не мог превысить скорость


Технологии/Информационные технологии 08.10.2008 (Технологии/Информационные технологии) Спины переписали память Запись битов на магнитные диски до сих пор производится с помощью электромагнитного поля, на что нужно затрачивать немало энергии. Японцы впервые сумели перемагнитить сектор с помощью чистого потока электронных спинов. Секрет успеха технология производства спинового вентиля.


Устройства/Средства связи 08.10.2008 (Устройства/Средства связи) Выпущен первый сенсорный BlackBerry Компания Research in Motion (RIM) представила первый смартфон BlackBerry с сенсорным интерфейсом.


Новые книги

Наука (Наука) Петрович Н., Цуриков В. Путь к изобретению Данная книга написана для объяснения парадокса, который заключается в том, что несмотря на тот факт, что творческие способности есть у каждого человека, а процент изобретателей далеко невелик. Авторы пытаются найти причины данного пародокса. В книге описаны этапы работы над изобретением.


Физика (Физика) Росс Д. Энергия волн В книге увлекательно рассказывается об актуальной проблеме - получении и использовании энергии морских волн, о том, как зародились исследования в этой области, о первых Проектах применения энергии волн, совершенствовании их в ходе технического прогресса.


Экология (Экология) Макаров И.М., Афанасьев В.Г., Бирюков Б.В. Кибернетика, ноосфера и пробмелы мира Известные советские ученые раскрывают взаимосвязь задач сохранения мира и сохранения природы планеты, подчеркивают необходимость использования кибернетических идей и подходов для решения этих проблем.


География (География) Сергеев И.В. Тайна географических названий Книга представляет собой занимательное повествование о появлении многих географических названий (городов, сел, рек, озер и т. д.) В ней собран наглядный материал, приведены яркие примеры, объясняющие то или иное название.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное