Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Новости науки и техники

Технологии 26.11.2008 (Технологии) Учёные разработали суперводостойкий наноматериал Швейцарские учёные разработали суперводостойкий материал из полиэстровых волокон, покрытых миллионами мельчайших силиконовых частиц. Капли воды не растекаются по поверхности материала, а остаются в форме сферы.


Устройства/Робототехника 26.11.2008 (Устройства/Робототехника) Андроид впервые сыграл в театре Человекоподобный робот Wakamaru, созданный компанией Mitsubishi Heavy Industries, впервые вышел на театральные подмостки в качестве актёра и дал повод поразмышлять о возможной сценической карьере таких машин.


Технологии 26.11.2008 (Технологии) Lunascape - три браузера в одном Многие разработчики и обычные пользователи Интернета сталкиваются с ситуацией, когда им приходится пользоваться сразу несколькими браузерами.


Устройства/Средства связи 25.11.2008 (Устройства/Средства связи) Представлена концепция нового 'стеклянного' телефона Дизайнер Мак Фунамизу создал концепт стеклянного мобильного телефона. Естественно, это не первая попытка использования стекла в качестве материала для подобного рода устройств.


Устройства 25.11.2008 (Устройства) Построен ультраскоростной четырёхмерный микроскоп Новая разновидность электронного микроскопа способна генерировать видео на атомном уровне, показывающее тончайшие изменения, происходящие в материалах при внешнем воздействии или в ходе химических реакций. И это не было бы удивительным, если бы не временa'я шкала новая установка способна раскладывать на множество кадров события, длящиеся триллионные доли секунды.


Технологии/Информационные технологии 25.11.2008 (Технологии/Информационные технологии) Intel и Micron выпустили 34-нанометровую флэш-память Компании Intel и Micron объявили о начале массового производства многоуровневой флеш-памяти с соблюдением 34-нанометровой технологии. Емкость ячейки 34-нанометровой флэш-памяти составляет 32 гигабита. Об этом сообщается в пресс-релизе Micron.


Технологии 24.11.2008 (Технологии) Создан 'настоящий синий' органический светодиод Южнокорейские ученые из Пусанского национального университета совместно с инженерами Сеульского национального университета разработали 'настоящий синий' (true blue) органический светодиод для OLED-экранов, сообщает AFP.


Технологии/Информационные технологии 24.11.2008 (Технологии/Информационные технологии) Разработана самая быстрая в мире оперативная память Корейский производитель полупроводниковых решений Hynix Semiconductor разработала самую скоростную компьютерную память, доступную на сегодняшний день на рынке. Новые чипы DRAM-памяти предназначены для использования в мощных компьютерах и современных игровых консолях.


Устройства/Средства связи 24.11.2008 (Устройства/Средства связи) Samsung разработал телефон с гибким экраном Samsung на международной выставке FFD в Иокогаме представил концепт нового телефона с гибким OLED-дисплеем, передает блог Engadget. Демонстрация прошла после того, как в конце октября компания продемонстрировала гибкую OLED-панель толщиной в 0,05 миллиметра.


Технологии 23.11.2008 (Технологии) Шотландцы научились наполнять стаканы снизу вверх. Видео Тем, кому когда-либо приходилось стоять в гигантских очередях в перерывах между выступлениями любимой спортивной команды, будет понятно стремление британской компании Scotsman Beverage Systems наливать напитки со дна и достигать при этом гигантских скоростей розлива.


Устройства 23.11.2008 (Устройства) MP3-плеер в виде открытки Что вы скажете на счет MP3-плеера, который может не только воспроизводить музыкальные композиции, но и служить поздравительной открыткой? Думаете, что такое невозможно? Значит, вы ошибаетесь.


Устройства 21.11.2008 (Устройства) Безбумажный мини-факс Все офисные работники наверняка встречались с ситуацией, когда необходимо принять важный факс, а в факсимильном аппарате, как на зло, заканчивается бумага.


Устройства 20.11.2008 (Устройства) Итальянцы изобрели клавиатуру из смайликов 'Клавиатуру улыбок' для людей, которые не могут обходиться без смайликов, придумали дизайнеры итальянской студии Adriano Design. Однако созданная ими Bajca это не только 'USB-клава', но и целый набор украшений.


Технологии/Информационные технологии 20.11.2008 (Технологии/Информационные технологии) В России представлен самый тонкий GPS-навигатор в мире Компания 'Лаборатории 'Лександ' представила в России GPS-навигатор Lexand ST-360 Slim. Диагональ его экрана равна 3,5 дюйма, толщина корпуса - 11,95 миллиметра. Производитель позиционирует Lexand ST-360 Slim как самый тонкий GPS-навигатор такого класса в мире. Об этом сообщается в пресс-релизе 'Лаборатории 'Лександ'.


Устройства 19.11.2008 (Устройства) Починка коллайдера обойдется в десятки миллионов Руководство Международного ядерного научно-исследовательского центра (ЦЕРН) сообщило, что ремонт расплавившихся контактов затянется до мая 2009 года. По оценкам ЦЕРН, запуск Большого адронного коллайдера (БАК) состоится не раньше июня будущего года.


Устройства 19.11.2008 (Устройства) Изобретены светящиеся обои Шведский дизайнер Камилла Дидрих создала светящиеся обои из оптоволокна Nature Ray Charles Wallpaper.


Технологии 18.11.2008 (Технологии) Зимняя USB-обувь Календарное начало зимы уже не за горами, да и сейчас в некоторых домах и офисах уже ощущается недостаток тепла.


Технологии 18.11.2008 (Технологии) ASUS AiGuru S1 - видеофон для Skype Сервисом IP-телефонии Skype в мире пользуются миллионы человек. Как правило, для работы с этой системой связи используются персональные компьютеры с подключенными микрофонами и веб-камерами.


Устройства 17.11.2008 (Устройства) Японские дети получили шагомер для рта Электронный приборчик, стимулирующий детей, чтобы те медленно и тщательно пережёвывали пищу, выпустила на рынок Японии токийская компания Nitto Kagaku.


Устройства 17.11.2008 (Устройства) Новый будильник разговаривает с хозяином Невиданный и неслыханный доселе интерактивный говорящий будильник Moshi IVR Alarm выпустила американская компания SnS International. Этот девайс реагирует на 12 голосовых команд, в буквальном смысле отвечая на вопросы владельца.


Технологии/Нанотехнологии 17.11.2008 (Технологии/Нанотехнологии) Китайцы создали звуковые колонки из углеродных нанотрубок Инженеры из Университета Цинхуа в Пекине создали звуковые колонки из углеродных нанотрубок, сообщает Science NOW. Работа ученых опубликована в журнале Nano Letters. Особенностью новых устройств является использование отличных от современных динамиков принцип воспроизведения звука. Это позволяет делать их толщиной с обычную бумагу.


Технологии 16.11.2008 (Технологии) Видеоочки для iPod Плееры Apple iPod серии Video - это, безусловно, очень удобные и полезные устройства, позволяющие смотреть видеоподкасты, ТВ-шоу и любимые фильмы, хранящиеся в большой памяти этого небольшого устройства. Однако компактные размеры этих плееров имеют один, но довольно неприятный недостаток - маленький размер экрана, так что плеер приходится подносить к самому носу, чтобы что-нибудь рассмотреть.


Устройства/Робототехника 14.11.2008 (Устройства/Робототехника) Японцы сделали новые кресла-роботы Два прототипа самодвижущихся 'интеллектуальных' кресел построили японские специалисты для больных и пожилых людей. По сути эти кресла 'сидячие' варианты двухколёсного самоката Segway, наделённые, однако, некоторой автономией и разнообразными передовыми особенностями.


Устройства/Робототехника 13.11.2008 (Устройства/Робототехника) Робот научился копировать человеческую мимику Ученые создали робота, который может распознавать и воспроизводить десять мимических движений человека, сообщает The Telegraph. Робот называется Jules и представляет собой человеческую голову без туловища.


Устройства/Средства связи 13.11.2008 (Устройства/Средства связи) Представлен первый в мире коммуникатор с модулем WiMax Компания HTC разработала первый в мире коммуникатор с модулем WiMax - MAX 4G. 12 ноября он был представлен в Москве компанией 'Скартел', предоставляющей услуги доступа в интернет по технологии WiMax под брендом Yota.


Естествознание/Химия 11.11.2008 (Естествознание/Химия) Как с гуся керосин Американские химики создали покрытие, которое способно заставить любую поверхность отталкивать какую угодно жидкость. Такой материал позволит сделать одежду, которую трудно испачкать, и баки для ракетного топлива, к которым не прилипают его агрессивные компоненты. А для демонстрации учёные покрыли новым составом гусиное перо, и оно стало отталкивать легчайший жидкий углеводород.


Технологии 11.11.2008 (Технологии) Во Франции создана ткань, преобразующая тепло тела в электричество Французские ученые изобрели ткань, преобразующую тепло человеческого тела в слабый электрический ток, передает газета Tribune.


Технологии/Информационные технологии 11.11.2008 (Технологии/Информационные технологии) Американцы создали самый мощный суперкомпьютер в мире Пиковая производительность суперкомпьютера Jaguar, установленного в лаборатории министерства энергетики США, составляет 1,64 петафлоп, сообщает InformationWeek. Ранее самым мощным считался суперкомпьютер IBM Roadrunner, с производительностью 1,026 петафлоп.


Технологии/Информационные технологии 11.11.2008 (Технологии/Информационные технологии) Nvidia представила самую мощную видеокарту в мире Компания Nvidia представила профессиональную видеокарту Quadro FX 5800, оснащенную четырьмя гигабайтами видеопамяти, сообщает DigiTimes. Производитель называет новинку самой мощной профессиональной видеокартой в мире.


Наука 11.11.2008 (Наука) NASA декларировало смерть миссии Phoenix Американский посадочный аппарат Phoenix Mars Lander фактически объявлен мёртвым. Надежда на его 'воскрешение' ещё осталась, но минимальная.


Устройства/Робототехника 11.11.2008 (Устройства/Робототехника) 'Робоноги' в помощь человеку: новое изобретение японцев Японский автомобильный концерн 'Хонда' продемонстрировал устройство, которое, как утверждают авторы проекта, облегчит условия труда для рабочих и, соответственно, повысит их производительность труда. Устройство буквально называется 'Помощник при ходьбе' и предназначается для тех, кто целый день проводит на ногах.


Устройства 10.11.2008 (Устройства) Придумана стиральная машина-шар Хорватский дизайнер Джёрдже Живанович работающий в Турине, обнародовал проект необычной стиральной машины, интересной как экстерьером, так и начинкой.


Естествознание/Химия 10.11.2008 (Естествознание/Химия) Мексиканские алхимики получили наноалмазы из текилы Ученым из Национального института Мехико удалось получить алмазную нанопленку при перегонке белой текилы.


Технологии 07.11.2008 (Технологии) Создана миниатюрная органическая солнечная панель Учёные построили солнечную батарею, способную подпитывать микроэлектронные устройства или 'незаметные' датчики, входящие в снаряжение солдат. Разработку, спонсированную американской армией, провели Сяомэй Цзян и его коллеги из университета Южной Флориды.


Устройства 07.11.2008 (Устройства) Блокнот для душа Shower Genius Waterproof Notepad Творческие люди точно знают, что никогда неизвестно, когда тебя посетит порыв вдохновения или очередная креативная идея. Кто-то просыпается среди ночи, а некоторые любят писать стихи, извините, в туалете.


Устройства/Средства связи 07.11.2008 (Устройства/Средства связи) Ericsson предсказала появление 20-мегапиксельного камерофона Компания Ericsson представила свою концепцию мобильного устройства будущего, которое должно появиться в 2012 году, сообщает Nikkei. Такое устройство будет оснащено камерой с разрешением от 12 до 20 мегапикселей и модулем сотовой связи.


Технологии 06.11.2008 (Технологии) Представлен новый прототип виртуальных потолков За окном ноябрь: серо, сыро и холодно. Но что бы вы сказали о возможности превратить свой дом или офис в тихий атолл, затерявшийся где-то в океане? А ведь именно такую возможность вам может предоставить компания Sky Factory, объявившая о создании виртуальных потолков высокой чёткости.


Технологии/Информационные технологии 04.11.2008 (Технологии/Информационные технологии) Британцы представили самый мощный десктоп в мире Британская компания Yoyo Tech представила настольный компьютер Fi7EPOWER MLK1610, построенный на базе процессора Intel i7-965 Extreme Edition с частотой 3,2 гигагерца, сообщает The Inquirer.


Технологии 02.11.2008 (Технологии) Полицейские смогут раздевать людей на расстоянии Представьте себя крутым голливудским копом из отряда по борьбе с терроризмом. Ваш источник сообщает, что подозреваемый спрятал опасный груз, обвязав его вокруг талии. Но как обнаружить его в толпе? И не спугнуть при этом. Американские ученые придумали как: с помощью новой программы, проводящей мгновенную реконструкцию фигуры по фото и видеоизображениям.


Устройства 01.11.2008 (Устройства) Вышла на рынок сковорода с цифровым термометром Меняющие цвет кружки это полумера. Идеальные блины (или бифштексы) помогает приготовить 'цифровая' сковорода Thermometer Fry Pan, созданная компанией Mingle Instrument из Гонконга.


Устройства/Робототехника 31.10.2008 (Устройства/Робототехника) Американцы бросили в тюрьму робота-гантель Робот-разведчик Recon Scout, по размеру и форме сравнимый с гантелью, отправился в тюрьму на неопределённый срок. Дело в том, что машинкой заинтересовался Калифорнийский департамент исполнения наказаний и реабилитации (CDCR). Если долговременное тестирование десяти роботов пройдёт успешно, детище американской компании ReconRobotics может получить в исправительных учреждениях США 'постоянную прописку'.


Технологии 31.10.2008 (Технологии) IBM представит 22-нанометровую память в декабре На съезде производителей электронных устройств IEDM 2008, который откроется 15 декабря, альянс производителей чипов, возглавляемый IBM, представит ячейку памяти SRAM, созданную с соблюдением 22-нанометровой технологии, сообщает The Register. Площадь данной ячейки равна 0,1 квадратного микрометра. Ее объем не сообщается.


Естествознание 30.10.2008 (Естествознание) Создан пульт дистанционного управления мозгом Ученые из Университета штата Аризона разработали ультразвуковой пульт дистанционного управления мозгом, пишет TechRadar.


Технологии 29.10.2008 (Технологии) Корейцы разработали OLED-экран толщиной с человеческий волос Компания Samsung разработала OLED-экран толщиной 0,05 миллиметра, что соответствует средней толщине человеческого волоса, сообщает Nikkei. Экран был продемонстрирован на выставке FPD International 2008.


Технологии 28.10.2008 (Технологии) В Германии появилось первое цифровое надгробие На кладбище Энзен-Вестховен в Кельне появилось первое надгробие, которое позволяет просматривать цифровые фотографии покойного прямо на могиле. Об этом сообщает Mitteldeutsche Zeitung.


Новые книги

Биология (Биология) Акимушкин А. Занимательная биология Почему, питаясь одной и той же пищей, дыша одним и тем же воздухом, живя примерно в одних и тех же условиях, развиваются совершенно разные животные и растения? Как из одной-единственной клетки возникает, например, человек? Когда, где и как зародилась жизнь на Земле? Как появился на Земле человек? Над этими и многими другими подобными вопросами, конечно, не раз задумывался каждый. Предлагаемая книга в занимательной форме не только по возможности ответит на все эти вопросы, но и расскажет о многих замечательных, а порой и неожиданных открытиях в биологии. Увлекательное изложение, многочисленные рисунки и оригинальные фотографии, несомненно, помогут читать эту книгу.


Физика, Химия (Физика, Химия) Фрадкин Б.З. Белые пятна безбрежного океана В книге рассказывается о воде - самом распространенном и в то же время самом загадочном веществе на Земле. Приведены гипотезы, объясняющие происхождение воды на планете, раскрывается роль воды в формировании атмосферы, океанов, климата и как движителя научно-технического прогресса на протяжении всей истории человечества.


Наука (Наука) Петрович Н., Цуриков В. Путь к изобретению Данная книга написана для объяснения парадокса, который заключается в том, что несмотря на тот факт, что творческие способности есть у каждого человека, а процент изобретателей далеко невелик. Авторы пытаются найти причины данного пародокса. В книге описаны этапы работы над изобретением.


Физика (Физика) Росс Д. Энергия волн В книге увлекательно рассказывается об актуальной проблеме - получении и использовании энергии морских волн, о том, как зародились исследования в этой области, о первых Проектах применения энергии волн, совершенствовании их в ходе технического прогресса.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное