Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru
Новости

Устройства 04.02.2009 (Устройства) Голосовое управление для iPod Каждый владелец плеера iPod знает, как неудобно пользоваться зимой органами управления любимого устройства, когда пальцы в перчатках делают абсолютно не то, что нужно.


Устройства 04.02.2009 (Устройства) В Японии создана колыбель-робот Япония удивительная страна. Во всяком случае, к такому выводу легко прийти, если внимательно следить за выходящими там техническими новинками. На сей раз речь пойдет о роботизированной колыбели.


Наука 03.02.2009 (Наука) Биотопливо из целлюлозы вдвое экологичнее и дешевле бензина Производство и использование биотоплива второго поколения, полученного из целлюлозы, намного более выгодно, чем прежде считалось, по сравнению с бензином и биоэтанолом из кукурузы, считают авторы публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciecnes.


Устройства 02.02.2009 (Устройства) Британских заключенных усадят в сканирующие кресла В 102 британских тюрьмах будут установлены специальные сканирующие кресла, способные определить, не проносит ли заключенный в тюрьму что-либо незаконное внутри своего тела. Об этом пишет The Daily Telegraph.


Устройства/Средства связи 02.02.2009 (Устройства/Средства связи) Samsung разработал 12-мегапиксельный камерофон Компания Samsung разработала мобильный телефон с 12-мегапиксельной камерой, сообщает Unwiredview со ссылкой на публикации в нескольких южнокорейских СМИ.


Наука 27.01.2009 (Наука) Учёные собрали живую куклу из тысяч клеток Чтобы продемонстрировать возможности нового метода сборки трёхмерных живых структур и, вероятно, даже органов, группа биологов под руководством Содзи Такэути из университета Токио собрала пятимиллиметровую куклу.


Технологии 27.01.2009 (Технологии) Новая татуировка будет делать анализ крови Исследователи из лаборатории Драпера (Draper Laboratory) разрабатывают технологию татуировки, с помощью которой можно отслеживать содержание в крови различных составляющих. Причём тату будет докладывать о полученных данных прямо через кожу.


Технологии 27.01.2009 (Технологии) Выпущен двухтерабайтный винчестер Компания Western Digital разработала жесткий диск объемом два терабайта, сообщает Engadget. Он уже поступил в продажу в Австралии.


Технологии 23.01.2009 (Технологии) Беспроводная связь заработала на гигабитных скоростях Создан CMOS-чип, способный увеличить скорость беспроводной передачи данных до нескольких гигабит в секунду, сообщает Electronista. Он работает на частоте 60 гигагерц.


Устройства 23.01.2009 (Устройства) Австралийский ученый изобрел ботинкофон Австралийский специалист в области биоинформатики из университета Флиндерса изобрел ботинкофон, передает AAP. Устройство, как следует из его названия, располагается в обуви и подзаряжается во время ходьбы. Это позволяет ему работать на аккумуляторе гораздо дольше, чем обычному телефону.


Технологии/Источники энергии 14.01.2009 (Технологии/Источники энергии) На рынке дебютирует новый генератор энергии из ходьбы Для того чтобы зарядить большинство современных портативных устройств, теперь не нужно искать розетку. Достаточно поместить новый генератор nPower PEG в вертикальном положении в сумку, портфель или рюкзак и прогуляться с ним примерно в течение часа.


Естествознание/Физика 13.01.2009 (Естествознание/Физика) Физики создали магнитно-резонансный сканер для вирусов Сделав снимок вируса табачной мозаики, учёные из Альмаденского исследовательского центра IBM (Almaden Research Center) показали, что разрешение магнитно-резонансного сканера можно увеличить в сотни миллионов раз.


Технологии 13.01.2009 (Технологии) 24-дюймовый дисплей Apple Cinema стал сенсорным Компания Troll Touch представила интегрированный сенсорный экран для 24-дюймового дисплея Apple Cinema, сообщает Macworld. Стоимость 24-дюймового дисплея Cinema с сенсорным экраном составляет 2299 долларов.


Технологии/Информационные технологии 12.01.2009 (Технологии/Информационные технологии) Palm Pre будет работать на новой удивительной сенсорной ОС Подразнив Интернет несколько недель, Palm наконец-то анонсировал долгожданный Palm Pre. Новая модель оснащена сенсорным дисплеем, выезжающей клавиатурой QWERTY и работает под новой операционной системой, известной как webOS.


Устройства 11.01.2009 (Устройства) Моментальный Polaroid вернулся в цифровом облике На завершающейся сегодня выставке бытовой электроники International CES 2009 в Лас-Вегасе компания Polaroid представила первый в своём роде аппарат для 'моментальной фотографии' Pogo Instant Digital Camera.


Технологии 11.01.2009 (Технологии) Toshiba и Hitachi научили телевизор понимать жесты Компании Toshiba и Hitachi на выставке электроники CES 2009 представили телевизоры, которые управляются при помощи жестов, сообщает PC World. Кроме того, новинки понимают сигналы обычного пульта дистанционного управления.


Технологии 09.01.2009 (Технологии) Беспроводная зарядка для автолюбителей Беспроводная зарядка устройств уже давно не фантастика. Компания Fulton Innovation совместно с Leggett & Platt создали систему беспроводного питания eCoupled для автомобилей. В первую очередь она направлена на зарядку гаджетов, но может использоваться для подзарядки практически любого устройства в автомобиле.


Устройства/Средства связи 08.01.2009 (Устройства/Средства связи) Британская веб-камера с японским именем и обликом гуманоида Существует большое количество веб-камер, но как много из них трехмерных, а тем более тех, что напоминают живые существа? Например, персонаж ЕТ из фильма Стивена Спилберга


Технологии 06.01.2009 (Технологии) В процессоры Intel встроят поддержку технологии Flash Корпорации Adobe и Intel оптимизируют технологию Flash, перенеся ее на медиапроцессоры Intel CE3100, сообщается в пресс-релизе Intel. Первые CE3100 с поддержкой оптимизированной технологии Adobe Flash Lite появятся в первой половине 2009 года.


Технологии/Источники энергии 29.12.2008 (Технологии/Источники энергии) Удобное зарядное устройство для USB-гаджетов Знакомая ситуация: вам нужно поговорить по мобильному телефону - а он выключается, вы хотите послушать музыку - а ваш плеер не подает признаков жизни? Аккумуляторы портативных электронных устройств, как правило, разряжаются именно в тот момент, когда они больше всего нужны.


Новые книги

Наука (Наука) - Люди русской науки. Том 2 Книга представляет собой сборник очерков о выдающихся деятелях русского естествознания, математики и техники. Здесь изложена жизнь и деятельность очень многих выдающихся русских ученых. Во второй том входят разделы: Медико-биологические и сельскохозяйственные науки; Техника; Архитектура. Внутри каждого отдела очерки расположены в хронологическом порядке.


География, Экология (География, Экология) Ясаманов Н.А. Занимательная климатология Книга посвящена важнейшей проблеме современности, волнующей людей всего мира, - изменению климата нашей планеты. Читатель узнает, каким образом климат и погода воздействуют на человека и развитие человеческого общества, на возникновение стихийных бедствий и эпидемических заболеваний. Особое внимание автор уделяет проблемам точного прогнозирования, имеющим важное народнохозяйственное значение. Интересны также размышления автора о народных приметах и о роли животных и растений в предсказаниях погоды. Книга адресована слушателям народных университетов естественнонаучных знаний и широкому кругу читателей.


Биология (Биология) Акимушкин А. Занимательная биология Почему, питаясь одной и той же пищей, дыша одним и тем же воздухом, живя примерно в одних и тех же условиях, развиваются совершенно разные животные и растения? Как из одной-единственной клетки возникает, например, человек? Когда, где и как зародилась жизнь на Земле? Как появился на Земле человек? Над этими и многими другими подобными вопросами, конечно, не раз задумывался каждый. Предлагаемая книга в занимательной форме не только по возможности ответит на все эти вопросы, но и расскажет о многих замечательных, а порой и неожиданных открытиях в биологии. Увлекательное изложение, многочисленные рисунки и оригинальные фотографии, несомненно, помогут читать эту книгу.


Физика, Химия (Физика, Химия) Фрадкин Б.З. Белые пятна безбрежного океана В книге рассказывается о воде - самом распространенном и в то же время самом загадочном веществе на Земле. Приведены гипотезы, объясняющие происхождение воды на планете, раскрывается роль воды в формировании атмосферы, океанов, климата и как движителя научно-технического прогресса на протяжении всей истории человечества.



В избранное