Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU
Новости

Технологии/Информационные технологии 06.03.2009 (Технологии/Информационные технологии) Домены на кириллице 'заработают' до конца года ICANN, организация по присвоению имен и адресов в интернете, обещает до конца текущего года разрешить регистрацию доменных имен, написанных знаками кириллического происхождения и символами других национальных алфавитов.


Технологии 06.03.2009 (Технологии) В ванных комнатах появятся зеркала с сенсорным управлением В ванных комнатах через несколько лет появятся зеркала с сенсорным управлением, которые будут напоминать пользователям принять таблетки, вымыть руки или почистить зубы, пишет PC World.


Устройства 05.03.2009 (Устройства) USB-кабель со встроенным кард-ридером Любители многофункциональных устройств должны по достоинству оценить такое замечательное решение, как интерфейсный USB-кабель, совмещенный с кард-ридером.


Технологии 04.03.2009 (Технологии) Asus заменил клавиатуру ноутбука экраном Компания Asus на выставке CeBIT 2009 анонсировала ноутбук без клавиатуры. Обе половинки его корпуса заняты сенсорными экранами. Об этом сообщает TechRadar.


Технологии/Источники энергии 03.03.2009 (Технологии/Источники энергии) Sony добыла энергию из Coca-Cola Компания Sony разработала топливный элемент, вырабатывающий электричество из Coca-Cola. Он был продемонстрирован на выставке International Hydrogen & Fuel Cell Expo в Японии.


Технологии 02.03.2009 (Технологии) Японцы презентовали магическое зеркало Группа ученых научно-исследовательского центра информации и робототехнологии (IRT) при Токийском университете разработала зеркало, которое отражает мышечную структуру человека в движении и в реальном времени, сообщили японские СМИ.


Устройства 02.03.2009 (Устройства) Кольцо проверит пульс Если вы занимаетесь спортом или просто внимательно относитесь к своему здоровью, то вам определенно знакомы гаджеты, позволяющие быстро измерять пульс.


Технологии 02.03.2009 (Технологии) Для борьбы с пиратством придумали аудиоводяные знаки Создать достаточно качественную 'экранку' последнего кинохита с помощью современного камкордера довольно просто. Стандартные методы видеозащиты не всегда помогают. Потому японцы предложили снабдить саундтрек фильма любопытной 'добавкой', позволяющей точно установить, где, когда и, главное, кто снимал пиратскую копию фильма.


Устройства 26.02.2009 (Устройства) Новый виртуальный пол имитирует подъём по лестнице С 21 января по 11 мая 2009 года в токийском музее науки и технологий Miraikan проходит выставка 'Хиро Ивата: создания Доктора Необычность'. Среди экспонатов новый робототехнический 'бесконечный пол' Robot Tiles, позволяющий человеку не только ходить на своих двоих по дорогам виртуального мира, но и, впервые, подниматься (и спускаться) по не менее виртуальным лестницам.


Устройства/Наземный транспорт 25.02.2009 (Устройства/Наземный транспорт) Мир увидел самый быстрый и экологичный Bentley Британская компания Bentley официально представила свою самую быструю и мощную модель новое купе Continental Supersports, приспособленное для работы как на обычном бензине, так и на биотопливе Е85, пишет auto.ru


Устройства/Средства связи 15.02.2009 (Устройства/Средства связи) Sony Ericsson Hikaru выходит в люди На днях в сети появилось первое фото так давно обсуждаемого Sony Ericsson Hikaru. Это - металлический Walkman, оснащенный 8-мегапиксельной камерой и богатым набором функций.


Устройства 14.02.2009 (Устройства) MP3-плеер с Купидоном ко Дню Святого Валентина Для тех из вас, кто до сих пор не знает что подарить своей второй половинке на приближающийся День Святого Валентина, представляем вам очередной гаджет aka для возлюбленной.


Устройства 13.02.2009 (Устройства) Карманный фотопринтер Dell Wasabi PZ310 Если вы предпочитаете печатать фотографии вместо того, чтобы хранить их в цифровом формате или если вам просто иногда бывает небходимо быстро напечатать какие-то фото, то вас должно заинтересовать новое устройство от компании Dell - мобильный принтер.


Устройства/Средства связи 13.02.2009 (Устройства/Средства связи) Samsung разработал мобильник на солнечной батарее Компания Samsung анонсировала экологичный телефон Blue Earth. Он выполнен из переработанного пластика и оснащен солнечной батареей. Телефон будет представлен в середине февраля на Mobile World Congress 2009 в Барселоне. Об этом сообщает в пресс-релизе Samsung.


Технологии/Информационные технологии 11.02.2009 (Технологии/Информационные технологии) Создано устройство, позволяющее 'жить в Интернете' Интернет все сильнее интегрируется в материальный мир. Новый прорыв в деле оцифровки реальности сделали студенты Массачуссетского технологического института (MIT), - сообщают Вести. Они посчитали, что пяти чувств человеку недостаточно, и шестым чувством решили сделать Интернет.


Устройства 11.02.2009 (Устройства) Пульт дистанционного управления для компьютера Если вы хотите управлять своим персональным компьютером или ноутбуком, не вставая с дивана, то нет ничего лучше, чем пульт дистанционного управления USB Media Centre Remote.


Технологии 11.02.2009 (Технологии) Intel представила 32-нанометровые чипы Компания Intel продемонстрировала действующие образцы мобильных и настольных процессоров Westmere, созданных с соблюдением 32-нанометрового техпроцесса, сообщает The Register.


Устройства/Робототехника 11.02.2009 (Устройства/Робототехника) Bossa Nova интригует публику экстравагантными роботами 'Первым бегущим роботом' (да ещё и 'самым быстрым на рынке') намерена порадовать народ этим летом молодая американская компания Bossa Nova. Заявлено, что первый продукт фирмы подобный горилле, но при этом округлый бот Prime-8 'по скорости может сравниться с бегущим мальчишкой'.


Устройства/Робототехника 10.02.2009 (Устройства/Робототехника) Создан робот для передвижения по песку Ученые из Технологического института Джорджии создали новую модель робота, который способен быстро передвигаться по песку, не увязая в нем. Об этом сообщает Science NOW. Работа исследователей с подробным изложением результатов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy Of Sciences.


Устройства 10.02.2009 (Устройства) Будильник для саперов Очень часто в фильмах жанра экшн можно наблюдать картину, когда простой полицейский спасает мир, город, ну или хотя бы самого себя от страшного взрыва, разъединив пару нужных проводков на пульте управления взрывным устройством.


Устройства 09.02.2009 (Устройства) Светобудильник О будильниках мы писали уже не раз и не два, но фантазия производителей видимо еще не раз вернет нас к этой теме. Вот и сегодня представляем вам новый будильник от Urban Trend.


Технологии 09.02.2009 (Технологии) Выпущены первые в мире 45-нанометровые чипы с тремя ядрами Компания AMD выпустила пять новых процессоров семейства Phenom II. Среди них первые трехъядерные чипы, выполненные с соблюдением 45-нанометрового техпроцесса. Об этом сообщает IDG News.


Новые книги

Наука (Наука) - Люди русской науки. Том 2 Книга представляет собой сборник очерков о выдающихся деятелях русского естествознания, математики и техники. Здесь изложена жизнь и деятельность очень многих выдающихся русских ученых. Во второй том входят разделы: Медико-биологические и сельскохозяйственные науки; Техника; Архитектура. Внутри каждого отдела очерки расположены в хронологическом порядке.


География, Экология (География, Экология) Ясаманов Н.А. Занимательная климатология Книга посвящена важнейшей проблеме современности, волнующей людей всего мира, - изменению климата нашей планеты. Читатель узнает, каким образом климат и погода воздействуют на человека и развитие человеческого общества, на возникновение стихийных бедствий и эпидемических заболеваний. Особое внимание автор уделяет проблемам точного прогнозирования, имеющим важное народнохозяйственное значение. Интересны также размышления автора о народных приметах и о роли животных и растений в предсказаниях погоды. Книга адресована слушателям народных университетов естественнонаучных знаний и широкому кругу читателей.


Биология (Биология) Акимушкин А. Занимательная биология Почему, питаясь одной и той же пищей, дыша одним и тем же воздухом, живя примерно в одних и тех же условиях, развиваются совершенно разные животные и растения? Как из одной-единственной клетки возникает, например, человек? Когда, где и как зародилась жизнь на Земле? Как появился на Земле человек? Над этими и многими другими подобными вопросами, конечно, не раз задумывался каждый. Предлагаемая книга в занимательной форме не только по возможности ответит на все эти вопросы, но и расскажет о многих замечательных, а порой и неожиданных открытиях в биологии. Увлекательное изложение, многочисленные рисунки и оригинальные фотографии, несомненно, помогут читать эту книгу.


Физика, Химия (Физика, Химия) Фрадкин Б.З. Белые пятна безбрежного океана В книге рассказывается о воде - самом распространенном и в то же время самом загадочном веществе на Земле. Приведены гипотезы, объясняющие происхождение воды на планете, раскрывается роль воды в формировании атмосферы, океанов, климата и как движителя научно-технического прогресса на протяжении всей истории человечества.



В избранное