Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента научно-популярного проекта nplit.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Наземный транспорт 03.07.2010 (Наземный транспорт) Ученые создали автомобиль для слепых Американские ученые ведут работу над автомобилем, предназначенным для слепых водителей.


Естествознание 02.07.2010 (Естествознание) Предложен способ создания нанопереключателей, основанный на эффекте Казимира Специалисты из Великобритании, Германии и Нидерландов научились регулировать величину силы Казимира, действующей между двумя незаряженными поверхностями, которые расположены на небольшом расстоянии друг от друга.


Устройства и приспособления 02.07.2010 (Устройства и приспособления) Американцы превратили водопад в 3D-экран Многослойный дисплей из капель воды создали Питер Барнум (Peter Barnum), Шриниваса Нарасимхан (Srinivasa Narasimhan) и Такэо Канадэ (Takeo Kanade) из университета Карнеги-Меллона.


Устройства и приспособления 01.07.2010 (Устройства и приспособления) В США по заказу Пентагона ведется разработка механизмов, трансформирующихся по принципу оригами Американские ученые сообщили о первых успехах на пути к созданию транспортных средств-трансформеров, разрабатываемых в рамках программы, запущенной в 2007 году. Цель программы - появление роботизированных автомобилей и самолетов, складывающихся и раскладывающихся из плоского листа по принципу японских бумажных игрушек оригами.


Плавсредства 29.06.2010 (Плавсредства) Запущен первый в мире солнечный паром В Гонконге начало действовать первое в мире паромное сообщение с использованием гибридных катамаранов, оснащенных солнечными батареями.


Наземный транспорт 28.06.2010 (Наземный транспорт) Представлен прототип ультраузкого городского автомобиля Известный английский дизайнер-революционер Гордон Мюррей официально представил сегодня прототипы нового класса городских автомобилей T.25 (бензин) и T.27 (электричество).


Устройства и приспособления 24.06.2010 (Устройства и приспособления) Электронные очки смогут менять фокусное расстояние Американская компания PixelOptics разработала электронные очки, которые способны автоматически изменять фокусное расстояние.


Наземный транспорт 23.06.2010 (Наземный транспорт) Мотоциклы на сжатом воздухе Два индийских ученых из Технологического института SMS в Лакхнау, Индия, разработали дизайн нового экологически чистого двигателя для мотоциклов.


Наземный транспорт 23.06.2010 (Наземный транспорт) Мотоцикл-кокон без выхлопа обогнёт мир наперегонки Чтобы создать эксклюзивный всепогодный мотоцикл, нужно приладить на обычную раму монокок вроде тех, что создают для болидов 'Формулы-1'. Ещё надо вырвать из сердца махины обычный ДВС и поставить на его место электропривод и ёмкую батарею. Также необходимо отправить полученный агрегат в кругосветное путешествие на ставшие с лёгкой руки классика стандартными 80 дней.


Устройства и приспособления 21.06.2010 (Устройства и приспособления) Учёные изготовили гибкий экран на основе графена Прямоугольные листы из графена шириной 76 сантиметров создала команда учёных из Кореи, Японии и Сингапура. Мало того что исследователи поставили своеобразный рекорд по размерам куска однослойной структуры из атомов углерода, так они ещё и создали на основе гибких листов чувствительные экраны.


Наземный транспорт 08.06.2010 (Наземный транспорт) В США создан первый в мире ветромобиль В американском штате Калифорния прошли первые испытания ветромобиля – автомобиля, приводимого в движение исключительно силой ветра.


Устройства и приспособления 07.06.2010 (Устройства и приспособления) Создан цветной электронный журнал формата A4 Тайваньская компания Delta Electronics представила электронный журнал с простым именем e-Magazine: единственное на данный момент серийное устройство для чтения электронных изданий, способное отображать страницы A4 в полном цвете.


Наземный транспорт, Устройства и приспособления 03.06.2010 (Наземный транспорт, Устройства и приспособления) Дизайнер создал летающую доску Доска для скейтбординга может не только передвигаться по земле, но и висеть в воздухе. Это продемонстрировал дизайнер Нилс Гуадагнин, создавший доску способную парить.


Наземный транспорт 01.06.2010 (Наземный транспорт) Электромобиль Dynacar разгоняется до 140 км/час за 10 секунд Испанская компания Tecnalia Technological Corporation представила экспериментальный электромобиль под названием Dynacar, способный разгоняться до 140 км/час за 10 секунд.


Устройства и приспособления 30.05.2010 (Устройства и приспособления) Разработан проект «ядерных» часов Физики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Йельского университета и Лос-Аламосской национальной лаборатории (все — США) представили новый вариант стандарта частоты, работающего на ядерном переходе тория-229.


Информационные технологии 24.05.2010 (Информационные технологии) Новый диск заменит тысячи DVD Японские ученые из Токийского университета создали недорогой в изготовлении материал, который позволит изготавливать новые оптические диски, вмещающие в тысячи раз больше информации по сравнению с существующими DVD.


Наземный транспорт 17.05.2010 (Наземный транспорт) В Британии разработали инвалидное кресло-внедорожник Два инженера из университета Бата решили выпустить на рынок инвалидное кресло, которое отличается от других повышенной проходимостью.


Наземный транспорт 15.05.2010 (Наземный транспорт) Китайцы научили автомобиль вырабатывать кислород Китайская автомобильная компания SAIC (Shanghai Automotive Industry Corporation) представила на моторшоу в Пекине оригинальный концепт-кар под названием Leaf.


Новые книги

Астрономия, Биология, География, Физика (Астрономия, Биология, География, Физика) 1991 Мезенцев В.А. Чудеса: Популярная энциклопедия. Том 2 Научно-художественные книги В. А. Мезенцева объединены одним замыслом: рассказать о многих необычных, порой загадочных явлениях живой и неживой природы, показать их истинные причины, дав чудесам материалистическое объяснение. Особое внимание уделяется взаимоотношениям человека с природой. Книги В. А. Мезенцева пользуются широким спросом как у нас в стране, так и за ее пределами. Они переводились на языки народов нашей страны, а также на французский, немецкий, португальский, японский, вьетнамский, венгерский, болгарский языки. Предыдущее издание состояло из 3-х книг. Настоящий выпуск дополнен 4-й книгой 'В мире иллюзий', рассказывающей о суевериях, их происхождении и путях преодоления. Издание рассчитано для широкого круга читателей.


Астрономия, Биология, География, Физика (Астрономия, Биология, География, Физика) 1991 Мезенцев В.А. Чудеса: Популярная энциклопедия. Том 1 Научно-художественные книги В. А. Мезенцева объединены одним замыслом: рассказать о многих необычных, порой загадочных явлениях живой и неживой природы, показать их истинные причины, дав чудесам материалистическое объяснение. Особое внимание уделяется взаимоотношениям человека с природой. Книги В. А. Мезенцева пользуются широким спросом как у нас в стране, так и за ее пределами. Они переводились на языки народов нашей страны, а также на французский, немецкий, португальский, японский, вьетнамский, венгерский, болгарский языки. Предыдущее издание состояло из 3-х книг. Настоящий выпуск дополнен 4-й книгой 'В мире иллюзий', рассказывающей о суевериях, их происхождении и путях преодоления. Частичной переработке подвергались первые три книги. Издание рассчитано для широкого крута читателей.


Информатика (Информатика) 1978 Чачко А.Г. Искусственный разум В книге рассказывается об одном из самых дерзких замыслов человечества - создании искусственного интеллекта. Вмешательство интеллектуальных машин в дела людей резко ускорит научно-технический прогресс. К 2000 году эти машины почти полностью заменят людей на конвейерах массовых производств; они будут сборщиками автомобилей и телевизоров, тракторов и холодильников, самолетов и часов и многого другого. XXV съезд КПСС назвал это направление научно-технического прогресса среди немногих, 'играющих особую роль в десятой пятилетке и определяющих перспективы долгосрочного развития экономики'.


История (История) 1975 Чудакова М.О. Беседа об архивах Новая книга советского литературоведа посвящена рассказу об архивах, о пафосе архивоведческои работы, о долге каждого гражданина не только собирать, но и создавать архивы.



В избранное