Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

Устройства и приспособления 30.10.2015 (Устройства и приспособления) One size fits all: первые наушники-«вкладыши», размер которых можно регулировать Все мы разные. И о правильном размере наушников-«вкладышей» не задумываешься до тех пор, пока купленные «уши» не начнут стабильно выпадать из твоих собственных. К примеру, во время занятий спортом. Принимая во внимание тот факт, что у стандартных «затычек» редко бывают демонстрационные варианты в магазинах, а качественные девайсы не всегда снабжают дополнительными подушечками разного диаметра, дизайнеры из Китая попытались создать универсальные наушники, которые подойдут всем. Знаменитый китайский «one size fits all».


Устройства и приспособления 28.10.2015 (Устройства и приспособления) «Притягивающий луч» из фантастики стал реальностью Излюбленный прием авторов фантастических фильмов, когда протянувшийся из летающей тарелки луч захватывает человека и поднимает его вверх, может скоро воплотиться в жизни. Ученые из Испании уже создали такое устройство, правда, пока оно способно удерживать объекты лишь диаметром три миллиметра и весом менее грамма.


Устройства и приспособления 23.10.2015 (Устройства и приспособления) Зонт CYPRESS – лучший друг в ненастную погоду Компания «Hedgehog Products» начала выпуск потрясающего зонтика, который не просто функционален, но ещё и способен решить одну из главных проблем всех женщин: подобрать аксессуар, подходящий по цвету к наряду.


Альтернативная энергетика 20.10.2015 (Альтернативная энергетика) Технология искусства: современные витражные окна могут заряжать гаджеты Когда и где впервые появился витраж? Ответ на этот вопрос веками ищут историки архитектуры. И всё не придут к единому мнению. Кто-то называет колыбелью витражного искусства древний Египет, другие – Грецию, третьи приписывают первенство Византии. В одном ученые соглашаются: впервые технику витража описали а начале ХI века в Германии, а своим расцветом она обязана Христианству. Сегодня подзабытое ремесло снова входит в моду. Более того, современные витражные окна умеют заряжать электроприборы.


Альтернативная энергетика, Технологии освещения 17.10.2015 (Альтернативная энергетика, Технологии освещения) Вечный фонарик, которому не нужна батарейка Группа инженеров-энтузиастов создала уникальный фонарик, способный заряжаться от человеческого тела. Это делает его фактически бесконечным источником света, небольшим, но порой очень необходимым. Фонарик – это та вещь, что по праву входит в категорию «Must-Have».


Устройства и приспособления 08.10.2015 (Устройства и приспособления) Умный душ определяет, чем вы заняты, и экономит воду Во время обычной процедуры приема душа много воды тратится впустую, когда вы фактически ничего не делаете: может быть, вы наносите пену для бритья, шампунь или ждете, когда вода нагреется, прежде чем встать под душ.


Из жизни 14.09.2015 (Из жизни) 7 самых необычных гаджетов, изобретенных в двадцатом веке Двадцатый век славится своими высокотехнологичными и чрезвычайно полезными изобретениями, среди которых также есть множество странных и абсолютно бесполезных, на сегодняшний день, устройств. В нашем обзоре можно увидеть 7 лучших и необычных приспособлений прошлого столетия.


Устройства и приспособления 08.09.2015 (Устройства и приспособления) Компания Canon представляет новый CMOS-датчик, имеющий разрешающую способность в 250 мегапикселей Специалисты компании Canon Inc разработали и изготовили опытные образцы нового CMOS-датчика, который имеет разрешающую способность, равную 250 мегапикселям. Сам датчик имеет стандартные размеры APS-H, размер его светочувствительной области составляет 28,7 на 19 миллиметров, но количество пикселей этого датчика составляет 19580 по горизонтали и 12600 по вертикали, что делает этот датчик датчиком с самой большой разрешающей способностью в мире на сегодняшний день.


Информационные технологии 01.09.2015 (Информационные технологии) 60 лет назад впервые оцифровали Библию В 1955 году американская компания Engineering Research Associates с помощью компьютера UNIVAC 1103 оцифровала Библию. Для этого были использованы четыре перфокарты.


Устройства и приспособления 07.08.2015 (Устройства и приспособления) Изобретен рюкзак, который самостоятельно ужимает содержимое Англичанин Джеймс Файн изобрел рюкзак – goback, при помощи которого любителям путешествовать теперь не надо таскать за собой горы чемоданов. Goback – это вакуумный мешок для ручной клади, который может сжимать свое содержимое, уменьшая его объем.


Устройства и приспособления 04.08.2015 (Устройства и приспособления) 100 гаджетов, которые изменили мир, можно увидеть на ВДНХ Политехнический музей открыл в 26-м павильоне ВДНХ выставку '100 гаджетов, которые изменили мир'. Основные вехи развития современной техники на ней отсчитывают с 1984 года, когда в продажу поступил первый мобильный телефон и была разработана компьютерная игра 'Тетрис'.


Устройства и приспособления 28.07.2015 (Устройства и приспособления) В продажу поступают будильники, которые будят запахами Уже в ноябре этого года в продажу должны поступить ароматные будильники Sensor Wake. Новое изобретение призвано будить не путем надоедливых звуков и мелодий, а с помощью... запаха. Причем запах можно выбрать абсолютно любой – от аромата кофе, свежей выпечки, персиков и до запаха доллара. На выбор доступны десятки композиций.


Альтернативная энергетика, Технологии освещения 27.07.2015 (Альтернативная энергетика, Технологии освещения) Энтузиасты предложили светильник на соленой воде Группа американских изобретателей-энтузиастов предложила создавать весьма необычные экологически чистые светильники, которые могут также выступать в роли компактных электрогенераторов. Данный гаджет может стать альтернативным источником получения света для жителей многих регионов, соприкасающихся с морем. Все дело в том, что новое устройство получившее название SALt, генерирует электрический ток из соленой воды.


Устройства и приспособления 21.07.2015 (Устройства и приспособления) Пять самых странных устройств с датчиками и доступом к интернету «Умные» устройства постепенно становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Но порой среди них встречаются весьма странные и забавные экземпляры.


Альтернативная энергетика 21.07.2015 (Альтернативная энергетика) Super-thin – «солнечная бумага» для зарядки гаджетов Американские инженеры-энтузиасты порадовали любителей гаджетов и походов новым зарядным устройством, работающим от солнечных лучей. Super-thin, так называется девайс, в народе уже прозвали «солнечная бумага». Таким эпитетом инновационную зарядную станцию наградили за ее толщину.


Из жизни 17.07.2015 (Из жизни) Самые неожиданные места, где можно найти Wi-Fi Наличие Wi-Fi в общественных местах сегодня становится практически повсеместным. Но иногда подключиться к беспроводному интернету можно в очень странных местах.


Устройства и приспособления 08.07.2015 (Устройства и приспособления) В Мексике разработали перчатку для глухонемых Мексиканские специалисты из Национального политехнического института разработали перчатку, которая поможет понимать жесты глухонемых. Прототип с помощью сенсоров регистрирует движения руки пользователя и преобразует сигналы в 26 латинских букв.


Биографии 01.07.2015 (Биографии) Скончался автор технологии передачи SMS На 63-м году жизни скончался Матти Макконен, которого считают «невольным отцом» SMS. Его идея отправлять короткие текстовые сообщения через сотовые сети положила начало одному из самых популярных форматов общения, навсегда изменившему мир.


Альтернативная энергетика 25.06.2015 (Альтернативная энергетика) Украинец изобрел уникальный ветрогенератор Творение изобретателя ждут в Арабских Эмиратах и Казахстане.


Наземный транспорт 25.06.2015 (Наземный транспорт) Lexus Slide: магнитный ховерборд Специалисты Toyota представили под брендом Lexus свою новую разработку – ховерборд - устройство, на котором можно передвигаться как на роликовой доске, но не касаясь при этом земли. Как утверждают представители компании, на доске можно скользить по воздуху, однако пока так и не представили доказательств. В коротком видео, которое было продемонстрировано компанией, показана парящая над землей доска, однако способна ли она выдержать человека, остается неизвестным.


Новые книги

Биология (Биология) 1964 Келер В.Р. Человек разумный Природа неисчерпаема в многообразии своих творений. Особенно своеобразен и многолик мир живой природы. И в каждом ее представителе поражает целесообразность всего созданного. Но вершина творчества природы - человеческий мозг. Он-то и выделил своего обладателя из царства животных и поднял его над ними. Ни одно растение и самое высокоорганизованное животное не знает своего прошлого, ему не дано заглянуть в будущее даже на одно поколение. Человек же - Homo sapiens - познает природу, себя, проникает взглядом в прошлое, ему подвластно настоящее, и он сознательно творит свое светлое будущее. Об этом-то и рассказывает книга.


История (История) 1972 Коробейников В.С. Идолы века (Средства массовой информации и капитализм) Эта книга о поколении, которое стало свидетелем быстрых и радикальных изменений в обществе, изменений, которые охватываются понятием 'научно-техническая революция'. Начавшись в лоне науки и производства, революция эта повлекла за собой огромные социальные изменения, она вызвала перестройку и усложнение всей трудовой, социальной, политической деятельности людей.


Наука и техника (Наука и техника) 1976 Друянов В.Я. Сверхъявления в технике На многочисленных примерах автор рассказывает о роли и месте в современной технике явлений, которые принято именовать с приставкой 'сверх': сверхпроводимости, сверхтеплопроводности, сверхдавлении, сверхтекучести и т.д. Описываются достижения в использовании сверхнизких и сверхвысоких температур, сверхлегких и сверхчистых металлов, сверхматериалов. Брошюра рассчитана на широкие читательские круги.


Наука и техника (Наука и техника) 1988 Лазарев Е.Н. Дизайн машин В книге рассмотрены общие положения художественного конструирования в промышленности. Описан метод стайлинга, являющийся простейшим в области создания эстетически значимой формы машин. Описаны специфические средства и возможности дизайна технических систем, позволяющего осуществлять художественно-конструкторские разработки машин на основе системного подхода в проектировании. Отражено перспективное направление дизайнерской деятельности - формирование дизайн-программ - комплексной целевой технико-эстетической организации машиностроительных производств, проблемы и перспективы развития дизайна машин. Книга предназначена для инженеров-дизайнеров, архитекторов, преподавателей технических, художественно-промышленных и архитектурных вузов, а также для всех специалистов, интересующихся вопросами повышения качества промышленной продукции.



В избранное