Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

Устройства и приспособления 10.03.2016 (Устройства и приспособления) Смартфон научили гасить свет в комнате и включать тостер Ещё недавно система 'умный дом' предполагала наличие комплекса громоздких и сложных устройств. Но уже сегодня отдельные, наиболее полезные функции этих систем успешно реализуются в качестве небольших гаджетов. Так, контроль за расходом электроэнергии передали смартфону.


История науки и техники 02.03.2016 (История науки и техники) Печатные машинки, «полароиды» и Камера-обскура. В лабытнангском музее рассказали историю техники Выставка «История техники» открылась в городском краеведческом музее города Лабытнанги. Счетные, швейные, печатные машинки, радиоаппаратура, фотоаппараты времен Советского Союза - все это и не только смогут увидеть ее гости. 3 года назад подобная экспозиция уже выставлялась. Тогда она вызвала огромный интерес среди посетителей. Горожане стали приносить в музей старую технику, тем самым увеличив фонды.


Информационные технологии 01.03.2016 (Информационные технологии) Разработчики представили костюм виртуального геймера Студенты-инженеры из Рочестерского университета США представили проект костюма для виртуального геймера, позволяющего полностью погрузиться в VR-среду. Костюм совместим с Microsoft Kinect, Oculus Rift и HTC Vive.


Естествознание 17.02.2016 (Естествознание) В России изобрели бесцветные чернила для цветной печати Российские химики из Университета ИТМО разработали бесцветные нетоксичные чернила, позволяющие печатать цветные изображения при помощи струйного принтера. Яркие цвета, получаемые таким образом, не выцветают со временем и абсолютно безопасны для окружающей среды.


История науки и техники 17.02.2016 (История науки и техники) 10 странных изобретений викторианской эпохи, которые и сегодня вызывают повышенный интерес Викторианская эпоха, начавшаяся в 1837 году с приходим на трон королевы Виктории, продолжалась до 1901 года. И именно в ту эпоху было сделано немало достаточно странных изобретений, которые вызывают интерес и сегодня.


Устройства и приспособления 15.02.2016 (Устройства и приспособления) Тактильный сабвуфер-рюкзак для ценителей хорошего звука Группа энтузиастов создала устройство, которое можно было бы назвать «музыкальной жилеткой». Как можно догадаться из приведенной формулировки, устройство есть не что иное, как переносная супер мобильная аудиосистема.


Устройства и приспособления 12.02.2016 (Устройства и приспособления) Кинетическая обувь, которая будет заряжать гаджеты во время ходьбы Заряжать мобильное устройство во время самой обычной ходьбы и не испытывать при этом какого-либо дискомфорта - мечта многих. И похоже, американские учёные вплотную приблизились к её реализации. Они создали обувь, которая способна заряжать любые гаджеты.


Биографии 11.02.2016 (Биографии) Лондон: выставка гениальных механизмов да Винчи Этот летающий механизм получился у Леонардо да Винчи в результате изучения им принципов аэродинамики. Пилот сидит или стоит в полусфере, балансировать во время полёта позволяет хвост.


Устройства и приспособления 02.02.2016 (Устройства и приспособления) На занятиях в азербайджанском вузе мобильные телефоны перейдут на беззвучный режим Два проекта магистранта Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) стали призерами гранта Государственного фонда развития информационных технологий.


Информационные технологии 24.01.2016 (Информационные технологии) Российские ученые изобрели новую технологию зарядки телефона Ученые из Краснодара изобрели инновационный метод зарядки мобильных телефонов с помощью направленного луча.


Из жизни 24.01.2016 (Из жизни) В Британии тротуары раздают Wi-Fi Жители маленького британского городка получают совершенно бесплатный Wi-Fi, который им раздают тротуары на скорости 166 Мб/с. Начата реализация проекта по развитию города Чешам, одним из нововведений является встраивание Wi-Fi роутеров в тротуарную плитку.


Из жизни 18.01.2016 (Из жизни) Среди чертежей да Винчи обнаружена стертая мужская фигура Специалисты Британской библиотеки сообщили об обнаружении неизвестного эскиза в записной книжке Леонардо да Винчи. На одной из страниц ученые нашли изображение мужской фигуры, которую некоторые эксперты сравнили со знаменитой статуей работы Микеланджело.


Устройства и приспособления 15.01.2016 (Устройства и приспособления) Разработана смарт-бутылка, которая сама готовит полезные напитки На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе была представлена высокотехнологичная бутылка LifeFuels, которая не только подскажет владельцу, когда ему пора пить, но и приготовит вкусный и питательный напиток.


Устройства и приспособления 06.01.2016 (Устройства и приспособления) Японцы создали будильник, который будит запахами Японская компания представит на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе новые гаджеты, в которых используются различные ароматы, направленные на то, чтобы управлять сном человека. Японцы уверяют, что с помощью запахов можно продлить фазу глубокого сна или разбудить человека.


История науки и техники 19.12.2015 (История науки и техники) В Музее современного искусства изучают феномен пишущей машинки Пишущая машинка. Больше сотни лет она служила науке, искусству и канцелярии. Отпечатанное на ней несли в редакцию и упрямо продолжали называть «рукописью», а про авторов продолжали говорить – хорошее перо. Родившихся в СССР дробный металлический звук клавиш сразу же отправляет в прошлое. А планшетное поколение вовсе не видело это чудо техники. В Московском музее современного искусства решили одним напомнить, а другим рассказать о госпоже Пишущей машинке, которая так много значила для всего человечества.


История науки и техники 04.12.2015 (История науки и техники) Отреставрированы самые большие в России часы с механическим оркестром Самые большие в России часы с механическим оркестром внутри отреставрированы и вернулись в экспозицию Эрмитажа. Тайну изготовления этих часов знал только мастер Иоганн Штрассер и его потомки. В середине XIX века часы остановились. За их починку не брались даже лучшие специалисты. Но в XXI столетии петербургские реставраторы вернули к жизни шедевр технической мысли и выставили его на всеобщее обозрение.


Новые книги

Физика (Физика) 1955 Морозов А.А. Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765 Михаил Васильевич Ломоносов занимает совершенно особое место в истории русской культуры. Жизненный подвиг Ломоносова вызывает изумление. В первой половине XVIII века крестьянский юноша, охваченный светлым порывом к знанию, является с берегов Белого моря в Москву и затем в чрезвычайно короткий срок достигает вершин мировой культуры, производит переворот в русской поэзии, ставит и разрешает величайшие научные проблемы, закладывает основы всего новейшего естествознания, опережая на целое столетие своих ученых современников.


Биология (Биология) 1964 Келер В.Р. Человек разумный Природа неисчерпаема в многообразии своих творений. Особенно своеобразен и многолик мир живой природы. И в каждом ее представителе поражает целесообразность всего созданного. Но вершина творчества природы - человеческий мозг. Он-то и выделил своего обладателя из царства животных и поднял его над ними. Ни одно растение и самое высокоорганизованное животное не знает своего прошлого, ему не дано заглянуть в будущее даже на одно поколение. Человек же - Homo sapiens - познает природу, себя, проникает взглядом в прошлое, ему подвластно настоящее, и он сознательно творит свое светлое будущее. Об этом-то и рассказывает книга.


История (История) 1972 Коробейников В.С. Идолы века (Средства массовой информации и капитализм) Эта книга о поколении, которое стало свидетелем быстрых и радикальных изменений в обществе, изменений, которые охватываются понятием 'научно-техническая революция' Начавшись в лоне науки и производства, революция эта повлекла за собой огромные социальные изменения, она вызвала перестройку и усложнение всей трудовой, социальной, политической деятельности людей.


Наука и техника (Наука и техника) 1976 Друянов В.Я. Сверхъявления в технике На многочисленных примерах автор рассказывает о роли и месте в современной технике явлений, которые принято именовать с приставкой 'сверх': сверхпроводимости, сверхтеплопроводности, сверхдавлении, сверхтекучести и т.д. Описываются достижения в использовании сверхнизких и сверхвысоких температур, сверхлегких и сверхчистых металлов, сверхматериалов. Брошюра рассчитана на широкие читательские круги.



В избранное