Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

Альтернативная энергетика 25.08.2016 (Альтернативная энергетика) Estream – самая маленькая в мире переносная гидроэлектростанция Каждый, пожалуй, оказывался в ситуации, когда, выезжая на пикник, оставался без смартфона или ноутбука по той причине, что невозможно подзарядить аккумулятор. Похоже, эту проблему удалось решить. Теперь гидроэлектростанцию можно носить в кармане в буквальном смысле этого слова.


Информационные технологии 19.08.2016 (Информационные технологии) В Китае будут производить планшеты и смартфоны с помощью российского лазера Ученые факультета инновационных технологий по заказу компании Wuhan Energy Electrical Co.,Ltd. (Китай) изготовили отпаянный лазер на парах стронция. Установка предназначена для резки хрупких материалов и керамики методом управляемого термораскола.


Информационные технологии 15.08.2016 (Информационные технологии) Татуировки позволят управлять смартфоном Исследователи из Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Microsoft Research создали временные татуировки, которые можно использовать для управления смартфоном и другой портативной электроникой. Татуировки могут также изменять свой цвет. Кроме того, они могут передавать данные, используя технологию беспроводной связи NFC.


Средства связи 15.08.2016 (Средства связи) Создано устройство для общения с голографическим изображением собеседника Политехник создал устройство PyraBox, использующее принцип дополненной реальности в общении. 3D-чат позволяет побеседовать с объемным голографическим изображением человека, находящегося в любой точке планеты. При этом голограмма повторяет все движения «оригинала» в режиме реального времени.


Устройства и приспособления 12.08.2016 (Устройства и приспособления) Оптический микроскоп разглядел в суперлинзу саму информацию Группа ученых из Китая и Великобритании разработала суперлинзу, которая в пять раз увеличивает разрешающую способность оптических микроскопов.


История науки и техники 10.08.2016 (История науки и техники) 10 малоизвестных изобретателей, у которых «украли» известные изобретения Говорят, историю пишут победители. Но в некоторых случаях ее пишут и счастливчики — особенно, когда человеческая цивилизация начинает перебирать заслуги людей. Зачастую важные прорывы, осуществленные малоизвестными людьми, готовят почву для других людей, которые присваивают открытия себе. В других случаях, эти прорывы просто остаются незамеченными.


Информационные технологии 10.07.2016 (Информационные технологии) Новый материал увеличит эффективность солнечных панелей Ученые создали тонкую полимерную пленку, которая будет защищать солнечные панели от пыли, что повысит эффективность добычи солнечной энергии в пустынях.


Устройства и приспособления 30.06.2016 (Устройства и приспособления) Стиральная машинка, которой не требуется электричество Компания Yirego разработала крошечную стиральную машинку «Drumi», которая может стирать шесть-семь предметов одежды за раз – и при этом не нуждается в электричестве.


Из жизни, Устройства и приспособления 08.06.2016 (Из жизни, Устройства и приспособления) Будильник, который разбудит и сам приготовит кофе Наверняка практически все люди знают, как тяжело просыпаться рано утром, особо под звон ненавистного будильника. При этом единственное, что может заставить мир заиграть новыми красками, это запах свежесваренного кофе. Но чтобы сделать кофе, нужно как минимум встать с постели и пойти на кухню. Именно для таких людей, которые ненавидят утро и обожают кофе, и предназначен будильник-кофеварка Barisieur. Он позволит просыпаться под запах кофе каждое утро.


Средства связи 24.05.2016 (Средства связи) Побит мировой рекорд скорости беспроводной передачи данных Немецкие специалисты из Института прикладной физики твердого тела Фраунгфера заявили о новом рекорде, установленном при передаче данных с использованием радиосигналов.


Устройства и приспособления 22.05.2016 (Устройства и приспособления) В Японии создали портативную микроволновку Специалисты компаний NXP Semiconductors и Wayv Technologies разработали портативную микроволновку.


Устройства и приспособления 30.04.2016 (Устройства и приспособления) Glassouse — устройство для управления курсором мыши с помощью движений головы Новое устройство в будущем может составить конкуренцию традиционным компьютерным мышкам, а то и вовсе их заменить. На создание первого прототипа устройства молодого инженера Мехмета Немо вдохновили его друзья-инвалиды, не имеющие возможности пользоваться компьютером привычными для большинства способами. Получив положительные отзывы от первых испытателей Glassouse, Мехмет и команда, работающая над очками, решили запустить на Indiegogo кампанию по сбору средств и довести изобретение до ума.


Средства связи, Устройства и приспособления 26.04.2016 (Средства связи, Устройства и приспособления) Студенты создали озвучивающие жесты перчатки Студенты из Вашингтонского университета создали перчатки, позволяющие преобразовывать жесты, которые используют глухонемые, в текст и речь.


Альтернативная энергетика 05.04.2016 (Альтернативная энергетика) Внедрение энергоэффективной системы управления климатом позволит Эрмитажу экономить до полумиллиона рублей Система управления климатом крупнейшего музея в России — Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге — теперь реализовывается на преобразователях частоты ACS880 и двигателях M2AA компании АББ.


История науки и техники 15.03.2016 (История науки и техники) 60 лет назад русский инженер создал первый видеомагнитофон Ровно 60 лет назад, 14 марта 1956 года, был представлен первый видеомагнитофон, пригодный к серийному производству.


Новые книги

Физика (Физика) 1980 Разумовский В.Г., Глазунов А.Т., Фабрикант В.А., Енохович А.С., Эвенчик Э.Е., Покровский А.А., Зворыкин Б.С., Шамаш С.Я., Усанов Б.В., Родина Н.А., Хижнякова Л.С., Орлов В.А., Важеевская Н.Е., Озрина Е.В., Кабардина С.И., Груздев Г.Н., Нурминсктй И.И., Шибаев А.Ф., Дик Ю.И., Никифоров Г.Г. Физика и научно-технический прогресс. Пособие для учителей В пособии отражены основные направления научно-технического прогресса (автоматизация, механизация, энергетика, создание новых материалов) и даны конкретные методические рекомендации по реализации политехнического принципа в преподавании физики.


Физика (Физика) 1955 Морозов А.А. Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765 Михаил Васильевич Ломоносов занимает совершенно особое место в истории русской культуры. Жизненный подвиг Ломоносова вызывает изумление. В первой половине XVIII века крестьянский юноша, охваченный светлым порывом к знанию, является с берегов Белого моря в Москву и затем в чрезвычайно короткий срок достигает вершин мировой культуры, производит переворот в русской поэзии, ставит и разрешает величайшие научные проблемы, закладывает основы всего новейшего естествознания, опережая на целое столетие своих ученых современников.


Биология (Биология) 1964 Келер В.Р. Человек разумный Природа неисчерпаема в многообразии своих творений. Особенно своеобразен и многолик мир живой природы. И в каждом ее представителе поражает целесообразность всего созданного. Но вершина творчества природы - человеческий мозг. Он-то и выделил своего обладателя из царства животных и поднял его над ними. Ни одно растение и самое высокоорганизованное животное не знает своего прошлого, ему не дано заглянуть в будущее даже на одно поколение. Человек же - Homo sapiens - познает природу, себя, проникает взглядом в прошлое, ему подвластно настоящее, и он сознательно творит свое светлое будущее. Об этом-то и рассказывает книга.


История (История) 1972 Коробейников В.С. Идолы века (Средства массовой информации и капитализм) Эта книга о поколении, которое стало свидетелем быстрых и радикальных изменений в обществе, изменений, которые охватываются понятием 'научно-техническая революция'. Начавшись в лоне науки и производства, революция эта повлекла за собой огромные социальные изменения, она вызвала перестройку и усложнение всей трудовой, социальной, политической деятельности людей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное