Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

История науки и техники 13.05.2017 (История науки и техники) Как изменилась аудиотехника за 150 лет За последние 150 лет человечество прошло путь от фонографа до MP-3 плееров. В течение этого времени неоднократно появлялись новые, более совершенные устройства записи и воспроизведения звука.


История науки и техники 22.04.2017 (История науки и техники) 7 технологий из киноэпопеи «Звездные войны», которые уже воплотили в реальность Научно-технический прогресс движется семимильными шагами. Каждый год мы получаем все больше и больше новых гаджетов, устройств и технологий самого разного толка. Скептики скажут, что сегодня «прогресс» приносит разве что новенькую модель iPhone, однако тогда как назвать все это? Вот десять удивительных вещей, придуманных Джорджем Лукасом и его командой для фильма «Звездные войны», которые уже ожили в нашем мире.


Устройства и приспособления 21.04.2017 (Устройства и приспособления) На 3D принтере научились создавать стеклянные объекты Современные 3D принтеры позволяют получать объекты из самых разных материалов, не только из пластика, но даже из металла. Однако до настоящего времени создавать стеклянные фигуры с помощью 3D принтера было невозможно. Немецкие ученые из Технологического института Карлсруэ решили исправить ситуацию. Им удалось разработать технологию, позволяющую получать трехмерные объекты методом 3D печати.


Устройства и приспособления 15.04.2017 (Устройства и приспособления) Физики MIT научились извлекать воду из сухого воздуха Жители засушливых районов Земли продолжают испытывать проблемы с доступом к чистой и пресной воде. Эта проблема остаётся актуальной во многом из-за того, что существующие методы очистки воды довольно энергозатратны и дороги, поэтому применять их могут себе позволить далеко не все. Ситуацию может исправить изобретение физиков из Массачусетского технологического института, которые вместе со специалистами университета Беркли создали устройство, способное извлекать пресную воду даже из сухого воздуха с помощью энергии Солнца.


Устройства и приспособления 14.04.2017 (Устройства и приспособления) 4D-печать запрограммировали во времени Исследователи из США, Китая и Сингапура разработали новый метод 4D-печати — изготовления объектов с поведением, запрограммированным во времени.


Устройства и приспособления 11.04.2017 (Устройства и приспособления) Создан 3D-принтер с возможностью виртуального мониторинга печати в реальном времени Новая разработка испанской компании Eurecat представляет собой 3D-принтер, снабжённый специальным дисплеем, который позволяет оператору наблюдать за процессом печати в реальном времени и до окончания работы видеть результат.


Устройства и приспособления 11.04.2017 (Устройства и приспособления) Как работает крупнейший в мире двигатель мощностью 109 000 лошадиных сил Мало кто знает об этом монстре высотой с четырехэтажное здание. Wartsila 300 RT-flex96C - двухтактный низкоскоростной дизельный двигатель с турбонаддувом, который был разработан финским производителем Wartsila.


Средства связи 11.04.2017 (Средства связи) KT и Verizon провели первый в истории сеанс голографической связи Исследования в области голографических технологий и интерфейсов в последнее время становятся все более популярными в научной среде. Несмотря на то, что полноценное внедрение голограмм в нашу жизнь произойдет не скоро, практически не остается сомнений в том, что за этими технологиями будущее. Но вполне возможно, что будущее это ближе, чем кажется, ведь недавно специалисты компании KT Corporation (одного из крупнейших южнокорейских операторов мобильной связи) совместно с коллегами из Verizon провели первый в истории сеанс голографической связи, используя для этого возможности мобильных сетей стандарта 5G.


Устройства и приспособления 06.04.2017 (Устройства и приспособления) Уличные воздухоочистители помогут беречь здоровье Эта с виду обычная скамейка – на самом деле небольшой оазис с чистым воздухом. В неё вмонтирован специальный фильтр, созданный лондонской компанией. Такие скамейки помогут жителям мегаполисов быть здоровыми.


Естествознание 06.04.2017 (Естествознание) Создано самовосстанавливающееся отталкивающее воду покрытие Специалисты из Мичиганского университета создали самовосстанавливающееся отталкивающее воду покрытие, которое можно наносить на поверхность методом распыления. По словам ученых, новое покрытие в сотни раз более стойкое по сравнению со своими конкурентами.


Устройства и приспособления 05.04.2017 (Устройства и приспособления) Электронные микроскопы смогут показать не только фото, но и рассказать о составе образца Вне всяких сомнений, создание электронного микроскопа позволило сделать множество открытий, но благодаря изобретению ученых из Корнуэльского университета электронная микроскопия может вывести науку на новый уровень. Специалистам удалось создать датчик EMPAD (Electron Microscope Pixel Array Detector), который дает возможность не только получать высококачественные изображения, но и предоставить данные о внутренней структуре исследуемых объектов.


Информационные технологии 23.03.2017 (Информационные технологии) В Шотландии придумали принципиально новый способ ввода текста Как часто современный человек набирает тексты на своих многочисленных гаджетах? Сложно подсчитать, сколько времени мы теряем ежедневно, чтобы ответить на сообщения знакомых и родных, прокомментировать новости в Сети, вбить поисковые запросы и многое, многое другое. Основных способов ввода текста существует не так много, но все они по тем или иным причинам пользуются популярностью у пользователей гаджетов. А вот учёные из Шотландии придумали ещё один метод набора текста, который может показаться вам несколько необычным.


История науки и техники 22.03.2017 (История науки и техники) «Часы мириады лет» - самые сложные часы, когда-либо сделанные в Японии Примерно через десять лет после того, как были изобретены первые западные механические часы, японский изобретатель Хисашиге Танака создал «Часы мириады лет», также известные, как «Самозаводящиеся часы 10 тысяч лет». Это устройство, относящееся к позднему периоду Эдо, является настоящим шедевром и относится к разряду японских часов под названием Wadokei.


Устройства и приспособления 21.03.2017 (Устройства и приспособления) Disney Research показала комнату для беспроводной подзарядки устройств Сейчас для подзарядки мобильных устройств пользователям обычно требуются специальный кабель и источник питания. Такой порядок ограничивает подвижность пользователей, поскольку в нужный момент одного из элементов может не оказаться поблизости. Использование альтернативных устройств, например внешних аккумуляторов, также сопряжено с неудобствами.


История науки и техники 19.03.2017 (История науки и техники) Изобретателя фонографа называли 'волшебником' 19 февраля 1878 года американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал музыкальный проигрыватель - 'фонограф'. Записи представляли собой углубления на поверхности фольги, сделанные подвижной иглой. Фольга размещалась на цилиндре, вращающемся при воспроизведении звука. Первой воспроизведенной на фонограф песней была детская веселая песенка 'Mary Had a Little Lamb'.


История науки и техники 19.03.2017 (История науки и техники) 15 полезных вещей из Японии, которые должны быть во всем мире Каждый год в Японии делают невероятное количество удивительных вещей. Глядя на все это великолепие, хочется, чтобы хотя бы самые яркие изобретения тамошних мастеров и умельцев использовались по всему миру. В новом обзоре были собраны ярчайшие 'произведения'.


Устройства и приспособления 16.03.2017 (Устройства и приспособления) Теперь бытовым приборам можно будет отправить СМС В современном так называемом «умном» доме можно приглушить свет, заказать в магазине зубную пасту или сказать детям отправляться спать, используя небольшой громкоговоритель, подключенный к беспроводной сети.


Устройства и приспособления 16.03.2017 (Устройства и приспособления) «Умный» зонтик предупреждает, когда пойдёт дождь На шоу потребительской электроники в Лас-Вегасе французский производитель представил новейшее изобретение: «умный зонтик». Гаджет не только защищает от влаги — он понимает, когда идёт дождь. По беспроводной сети он отправляет данные о погоде в центральную систему. После этого другие владельцы подобных зонтиков получают уведомление о возможных осадках.


История науки и техники 09.03.2017 (История науки и техники) 9 электронных устройств, которые были изобретены в СССР и опередили время Сегодня бытует мнение, что нет пророка в своём отечестве, и все современные электронные устройства были изобретены где-то на Западе. Но на самом деле в СССР было множество интереснейших разработок гаджетов. Некоторые из них вошли в быт советских людей и пользовались огромной популярностью, а другие по разным причинам были доступны лишь определённому кругу людей или же вовсе остались на уровне проектов, потому что опередили своё время.


Устройства и приспособления 28.02.2017 (Устройства и приспособления) Очки дополненной реальности помогают слепым видеть 10 лет исследований и 32 миллиона долларов — столько потребовалось канадской компании, чтобы разработать новую версию очков дополненной реальности. Они позволят видеть людям с ослабленным зрением или же тем, кто стал слепым.


История науки и техники 28.02.2017 (История науки и техники) 15 вещей, которые должны были стать великими изобретениями, но этого не случилось Время от времени в различных сферах человеческой деятельности – в спорте, моде, идеологии, лингвистики, технике – появляются вещи или тенденции, которые обещают стать революционными. Мир восхищается открытиями и строит глобальные планы на будущее. Но в результате новинка не оправдывает ожидание человечества. В этом обзоре вещи, которые стали неоправданными надеждами.


Новые книги

Микробиология (Микробиология) 1989 Голубев Д.Б., Солоухин В.З. Размышления и споры о вирусах Что такое вирусы: потомки самостоятельно эволюционировавших форм жизни, итог регресса бактерий, взбесившиеся гены или пришельцы из космоса? Что представляет собой царство вирусов? Какова их роль в биосфере и может ли человек без них обойтись? Грипп - самая загадочная и самая изученная инфекция. Вирусы и рак. Вирусы и инфаркты и другие заболевания, в возникновении которых заподозрены вирусы. Об этих и других проблемах вирусологии рассказывают авторы.


Наука и техника (Наука и техника) 1967 Сапарина Е. 'Ага' и его секреты Эта книга о том, как ведутся исследования, как постепенно 'умнеют' машины, как они учатся и как их учат, - словом, о новой науке эвристике рассказывает эта книга.


Физика (Физика) 1980 Разумовский В.Г., Глазунов А.Т., Фабрикант В.А., Енохович А.С., Эвенчик Э.Е., Покровский А.А., Зворыкин Б.С., Шамаш С.Я., Усанов Б.В., Родина Н.А., Хижнякова Л.С., Орлов В.А., Важеевская Н.Е., Озрина Е.В., Кабардина С.И., Груздев Г.Н., Нурминсктй И.И., Шибаев А.Ф., Дик Ю.И., Никифоров Г.Г. Физика и научно-технический прогресс. Пособие для учителей В пособии отражены основные направления научно-технического прогресса (автоматизация, механизация, энергетика, создание новых материалов) и даны конкретные методические рекомендации по реализации политехнического принципа в преподавании физики.


Физика (Физика) 1955 Морозов А.А. Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765 Михаил Васильевич Ломоносов занимает совершенно особое место в истории русской культуры. Жизненный подвиг Ломоносова вызывает изумление. В первой половине XVIII века крестьянский юноша, охваченный светлым порывом к знанию, является с берегов Белого моря в Москву и затем в чрезвычайно короткий срок достигает вершин мировой культуры, производит переворот в русской поэзии, ставит и разрешает величайшие научные проблемы, закладывает основы всего новейшего естествознания, опережая на целое столетие своих ученых современников.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное