Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

Из жизни 03.03.2018 (Из жизни) Отправленный Маском в космос «вечный диск» разработал русский ученый На борту Falcon Heavy Илон Маск отправил в космос не только электрокар Tesla, но и носитель информации, обладающий невероятной долговечностью.


Из жизни 26.02.2018 (Из жизни) Эксперты составили рейтинг самых революционных технологий 2018 года В топ попали разработки 2018 года, которые могут реально повлиять на технологическое будущее нашего мира.


Средства связи 26.02.2018 (Средства связи) Nokia выпускает на рынок телефон из «Матрицы» Компания HMD Global намерена в 2018 году начать продажи легендарного телефона-«банана» из фильма «Матрица».


Из жизни 15.02.2018 (Из жизни) Айфон боится одного символа Единственная буква одного из распространенных в Индии языков, присланная в смс, блокирует «Сообщения» и другие популярные мессенджеры на айфоне и отправляет его в перезагрузку.


Устройства и приспособления 13.02.2018 (Устройства и приспособления) Изобретен наногенератор, который вырабатывает электрический ток при сгибании пальца Сотрудники Университета Буффало и Китайской академии наук разработали специальное устройство, которое может преобразовывать движения человеческого тела в электроэнергию. Возможно, в скором времени мы сможем заряжать смартфоны и планшеты, всего лишь сгибая пальцы рук.


Из жизни 12.02.2018 (Из жизни) 7 удивительных технологий и гаджетов, пришедших к нам из научной фантастики Ни для кого не станет открытием тот факт, что многие учёные и инженеры являются страстными поклонниками фантастических произведений. Книги и фильмы в жанре научной фантастики становятся прекрасным источником вдохновения для многих людей, желающих связать свою жизнь с наукой. Самое интересное во всей этой истории то, что многие устройства и технологии, которые мы раньше видели исключительно на страницах литературных произведений или на голубых экранах, со временем воплощаются в реальность и перестают быть чем-то из области фантастики. Сегодня мы расскажем вам о семи ярких примерах таких удивительных воплощений.


Устройства и приспособления 08.02.2018 (Устройства и приспособления) Водяной пистолетик, способный прорезать бетон, поступил на вооружение пожарных Инструмент способен струей воды пробить буквально в любой поверхности небольшое отверстие, через которое затем можно подавать воду.


Устройства и приспособления 07.02.2018 (Устройства и приспособления) Впереди планеты всей: китайские полицейские ловят преступников с помощью очков Смарт-очки подключаются к наладонному устройству и сверяют лица окружающих с базой данных.


Информационные технологии, Устройства и приспособления 06.02.2018 (Информационные технологии, Устройства и приспособления) Intel представил умные очки Компания Intel разработала прототип умных очков, которые почти не отличаются от обычных. Устройство получило название Vaunt. Очки имеют роговую оправу. Весят они около 50 г.


Из жизни 01.02.2018 (Из жизни) В ОАЭ строится самый длинный в мире зиплайн Самый длинный в мире зиплайн строится в ОАЭ. Его протяженность составит 2832 м. Сооружение под названием Jebel Jais Flight уже попало в Книгу рекордов Гиннеса.


Из жизни, Информационные технологии 30.01.2018 (Из жизни, Информационные технологии) Близнецы из РФ требуют от Эппла 20 млн рублей: собственные айфоны их путают Кроме 20-миллионной компенсации за моральный вред, близнецы из Владимира требуют дополнить инструкцию к Айфону Икс предупреждением о специфике работы Face ID с пользователями-близнецами и по возможности доработать сам смартфон.


Устройства и приспособления 26.01.2018 (Устройства и приспособления) Легкий экзоскелет руки управляется силой мысли Специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны создали легкий экзоскелет руки, которым можно управлять силой мысли. По словам разработчиков, в будущем такое устройство поможет людям с ограниченными возможностями в их повседневной жизни.


Из жизни 22.01.2018 (Из жизни) Ученые научились удерживать ультразвуком крупные объекты Ученые из Бристольского университета впервые продемонстрировали возможность удержания в воздухе звуковыми волнами объектов, размер которых больше длины волны. По словам исследователей, технология открывает путь к использованию звука для управления лекарственными капсулами и микроинструментами внутри человеческого организма.


Из жизни 14.01.2018 (Из жизни) Томмазо Рангоне и два растения Фасад венецианской церкви Сан-Зулиан (так в Венеции звали святого Юлиана) украшает бронзовая статуя сидящего бородатого мужчины в длинном одеянии. В одной руке он держит книгу, в другой – веточку, оплетенную стеблем вьющегося растения. Вокруг него изображены земной и небесный глобус, так что сразу понятно, что это человек ученый.


Средства связи 26.12.2017 (Средства связи) Британцы создали крошечный смартфон весом 13 граммов Британский стартап собирает средства на создание самого маленького смартфона в мире — Zanco tiny t1, высота которого при весе в 13 граммов составляет около 4,7 см, ширина не превышает 2,1 см, а толщина всего лишь сантиметр. Экран гаджета имеет ширину 1,2 см и работает на OLED-технологии.


Информационные технологии 25.12.2017 (Информационные технологии) Технологические разработки 2017: в тренде – «Интернет вещей» В мире технологий в 2017 году доминировал так называемый «интернет вещей». Во многих странах представили гаджеты, устройства и приборы, которые подключены к сети и которыми можно управлять при помощи приложений.


Устройства и приспособления 20.12.2017 (Устройства и приспособления) Назван срок начала продаж первых «массовых» очков смешанной реальности Компания-стартап Magic Leap, которая за семь лет своего существования собрала более 2 млрд долларов инвестиций, представила свое детище — первые очки смешанной реальности, сочетающие в себе технологии виртуальной и дополненной реальности. Презентация гаджета появилась на сайте разработчика.


Из жизни 17.12.2017 (Из жизни) В Японии создали самовосстанавливающееся стекло Ученые из Токийского университета создали стекло, которое способно восстанавливаться в короткие сроки. Более того, после соединения оно не теряет своих свойств и выдерживает нагрузки.


Устройства и приспособления 27.11.2017 (Устройства и приспособления) Ученые заставят миниатюрные динамики издавать басы Специалисты из университета KAUST, расположенного в Саудовской Аравии, предложили новый подход для получения звуков низкой частоты при использовании динамиков небольших размеров. Технология пока не опробована на прототипе, однако, как заявляют исследователи, компьютерное моделирование показало ее жизнеспособность.


Информационные технологии, Средства связи 01.11.2017 (Информационные технологии, Средства связи) Невидимое стекло избавит смартфоны от бликов Невидимое стекло создали специалисты из Брукхейвенской национальной лаборатории. Оно совсем не имеет бликов. Стекло планируется применять в дисплеях смартфонов и другой портативной электронике, а также в солнечных панелях.


Устройства и приспособления 25.10.2017 (Устройства и приспособления) Запускать механизмы силой мысли будут учиться в Швейцарии Перед вами стальная машина времён промышленной революции. В движение механизм приводится силой мысли. На волонтёре специальный шлем, который считывает мозговые импульсы. Сам человек остаётся неподвижным. Он просто представляет, как сжимает и разжимает кулаки.


Устройства и приспособления 17.08.2017 (Устройства и приспособления) Разработана перчатка, распознающая жесты Используемый глухонемыми людьми язык жестов имеет один недостаток — его практически не знают слышащие. Чтобы облегчить общение с ними, инженеры придумали «умную» перчатку.


Информационные технологии, Средства связи 10.08.2017 (Информационные технологии, Средства связи) Google выпустит смартфон, с которого нельзя будет позвонить Компания Google смогла удивить своей новой идеей самых продвинутых новаторов. Разработчики компании предлагают в ближайшем будущем отказаться в смартфонах на Android от опции голосовой мобильной связи как утратившей актуальность. На смену обычным звонкам придёт интернет-телефония. Но и она будет не в приоритете. На первое место выйдут качества смартфона как карманного компьютера-коммуникатора.


Новые книги

Биология (Биология) 1968 Лысогоров Н.В. Когда отступает фантастика Знаете ли вы, что 'союз' растений и микробов намного теснее, чем думали раньше? Белки микробов становятся частью тела растений, которые, кстати сказать, позволяют микробам питаться соками своих корней? Или что изучение 'войны' низших грибов с бактериями привело к открытию антибиотиков? Но этого мало. Вызывая по своей воле борьбу обычно мирных микроорганизмов друг с другом, человек научился 'дирижировать' их взаимоотношениями. Исследование идет дальше, и... обыкновенные пивные дрожжи начинают нападать на клетки раковой опухоли. Изучение строения вирусов и бактериофагов во многом изменило наши знания о живой природе. Мир микробов предстает перед человеком во всем многообразии деятельности его обитателей, и начинается перестройка этого мира по желанию человека. О том, как это происходило, какими путями шли ученые и как в последние годы удалось снять покров таинственности со многих сторон жизни обитателей 'микрокосма', об их роли в существовании высших организмов и самой Земли увлекательно рассказывает эта книга.


Биология, Химия (Биология, Химия) 1988 Кривич М., Ольгин О. Мастерские науки Мастерскими науки авторы называют исследовательские институты и лаборатории: ведь именно там и делается наука. Как же она делается? Авторы показывают это на примерах интересных и малоизвестных. Они ведут читателя по 'мастерским', где занимаются генетикой животноводства, созданием лекарств, красок и молекулярных сит, прикладной ботаникой, поисками воды в пустыне и многими другими важными научными проблемами.


Биология (Биология) 1989 Голубев Д.Б., Солоухин В.З. Размышления и споры о вирусах Что такое вирусы: потомки самостоятельно эволюционировавших форм жизни, итог регресса бактерий, взбесившиеся гены или пришельцы из космоса? Что представляет собой царство вирусов? Какова их роль в биосфере и может ли человек без них обойтись? Грипп - самая загадочная и самая изученная инфекция. Вирусы и рак. Вирусы и инфаркты и другие заболевания, в возникновении которых заподозрены вирусы. Об этих и других проблемах вирусологии рассказывают авторы.


Наука и техника (Наука и техника) 1967 Сапарина Е. 'Ага' и его секреты Эта книга о том, как ведутся исследования, как постепенно 'умнеют' машины, как они учатся и как их учат, - словом, о новой науке эвристике рассказывает эта книга.




В избранное