Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

Из жизни 19.08.2018 (Из жизни) Спасибо, зонтик! Такая обыденная вещь – зонтик. Сколько их ломается и теряется за всю жизнь, мы не очень расстраиваемся, покупаем новый складной автомат, кидаем его в сумку и вспоминаем о нем только в дождливую погоду. А ведь когда-то...


Из жизни 17.08.2018 (Из жизни) Wi-Fi может стать защитой от террористов Учёные разработали технологию, которая позволит при помощи беспроводной сети обнаруживать в общественных местах бомбы и химикаты.


Из жизни 16.08.2018 (Из жизни) Куртка из графена спасет и от жары, и от холода Развитие современных технологий затрагивает не только сферу электронных устройств и прочий «хайтек», но и вполне обыденные вещи. К примеру, одежду. Совсем недавно фирма Fast Company выпустила первую в мире куртку с применением графена, который ранее для этих целей практически не использовался. Причем инновационный материал в данном случае применяется не только ради того, чтобы выделиться на фоне конкурентов, но и для согревания, охлаждения пользователя и некоторых других полезных свойств в зависимости от ситуации.


Информационные технологии 15.08.2018 (Информационные технологии) Экскурсия в музей компьютеров, которые изменили мир По какой-то причине старые компьютеры не стали классикой. Мало кто содержит их с такой же заботой, как содержат старинную мебель или автомобили. Вероятно, причина в том, что они непригодны для использования в современном мире, даже несмотря на возможность функционировать. К счастью, есть люди, которые заботятся о сохранности компьютеров, изменивших мир. Эти компьютеры попали в заботливые руки сотрудников музея Living Computers: Museum + Labs.


Из жизни 06.08.2018 (Из жизни) 18 случайных научных изобретений и открытий, изменивших мир Большинство научных открытий происходят в результате кропотливой, целенаправленной и безумно сложной работы, цель которой сводится к одной-единственной задаче — совершить прорыв в той или иной сфере. Однако история полна случаев, когда невероятные открытия совершались учеными тогда, когда их взор был направлен совершенно в противоположную сторону.


Средства связи 27.07.2018 (Средства связи) Небьющийся дисплей для смартфона разработали в Южной Корее Компания Samsung объявила о том, что недавно разработала небьющийся дисплей для смартфонов.


Информационные технологии, Средства связи 25.07.2018 (Информационные технологии, Средства связи) Sony выпустила 48-мегапиксельный сенсор для смартфонов Компания Sony объявила о разработке первого в мире 48-мегапиксельного сенсора для смартфонов. Новый сенсор помимо высокого разрешения позволяет снимать в условиях плохой освещенности. Матрица IMX586 имеет небольшой размер, диагональ сенсора составляет всего 8 мм. Размер пикселя – 0,8 мкм.


Наземный транспорт 25.07.2018 (Наземный транспорт) Segway показала самобалансирующиеся роликовые коньки Компания Segway представила самобалансирующиеся роликовые коньки Drift W1. Они управляются, как и многие гироскутеры, наклоном тела. Коньки не прикрепляются жестко к ноге, поэтому в любой момент с них можно соскочить и вновь запрыгнуть.


Из жизни 24.07.2018 (Из жизни) Аэрозоль с микросенсорами проследит за чистотой воздуха В MIT разработали графеновые детекторы, закрепленные на микроскопических частицах аэрозоля. Технологию предлагают использовать для предотвращения утечек опасных веществ в воздух.


Средства связи 22.07.2018 (Средства связи) Ученые создали технологию мгновенной зарядки iPhone Сотрудники Университета Аделаиды в Австралии разработали технологию мгновенной зарядки смартфонов.


Устройства и приспособления 14.06.2018 (Устройства и приспособления) Нейронная сеть поможет «видеть» сквозь стены Специалисты из Массачусетского технологического института разработали технологию, которая позволит «видеть» человека даже сквозь стены.


Информационные технологии, Устройства и приспособления 17.05.2018 (Информационные технологии, Устройства и приспособления) Техновыставка Cube в Берлине: перчатки-сканнеры и новая криптовалюта Эта перчатка называется Pro Glove. Мюнхенская компания разработала её, чтобы облегчить жизнь работникам супермаркетов и промышленных предприятий. На ней закреплён сканер для считывания матричных штрихкодов.


История науки и техники, Из жизни 14.05.2018 (История науки и техники, Из жизни) Nintendo продолжает наживаться на ностальгии геймеров Когда раритетная приставка появилась на прилавках в конце 2016 года, геймеры смели ее невероятно быстро, потому те, кто опомнился чуть позднее, попросту не успели приобрести себе устройство, потому многие начали говорить о дефиците.


Из жизни 07.05.2018 (Из жизни) Голограммы нового типа научились печатать на струйном принтере «Сегодня разработка методов струйной печати для разных оптических структур и наноструктур весьма актуальна, – рассказал соавтор работы Александр Виноградов, кандидат химических наук, директор Химико-Биологического Кластера Университета ИТМО. – Это дешевый и простой метод принтинга, с помощью которого можно создавать индивидуальные изображения с уникальными характеристиками в оптическом диапазоне».


Устройства и приспособления 28.04.2018 (Устройства и приспособления) Новые контактные линзы помогут дальтоникам различать цвета В Бирмингемском университете разработали контактные линзы для людей с дальтонизмом (цветовой слепотой). В производстве используют недорогой краситель — это сделает технологию более доступной.


Из жизни 16.04.2018 (Из жизни) «Шоринофон» — первый отечественный диктофон 90 лет со дня изобретения первого российского звукозаписывающего устройства.


Устройства и приспособления 13.04.2018 (Устройства и приспособления) Разработаны самозатеняющиеся контактные линзы-«хамелеоны» Компания Johnson & Johnson получила одобрение на продажу контактных линз, способных затемняться при ярком солнечном свете.


Из жизни 12.04.2018 (Из жизни) Создано устойчивое омнифобное покрытие Американские инженеры разработали материал, отталкивающий любые виды грязи: жир, масло, молоко, вино, воду и даже арахисовое масло.


Устройства и приспособления 09.04.2018 (Устройства и приспособления) Гарнитура распознает мысли Специалисты из Массачусетского технологического института разработали устройство-гарнитуру, распознающее немые команды человека. Человеку достаточно произнести слова про себя. Система получила название AlterEgo.


Устройства и приспособления 07.04.2018 (Устройства и приспособления) Инженеры Мичиганского университета изобрели камеру размером меньше миллиметра Самозаряжающаяся камера не новшество. Еще в 2015 году ее изобрели специалисты Колумбийского университета, но уменьшить до почти невидимых размеров удалось только сейчас. Инженеры из Мичиганского университета утверждают, что их миниатюрное изобретение можно поместить куда угодно.


Из жизни 03.04.2018 (Из жизни) Новая «бумага» для обоев сделает их огнеупорными и сама предупредит о возгорании Композит, состоящий из безопасных биологических материалов, позволит создать обои, стойкие к действию огня и автоматически включающие противопожарную сигнализацию.


Из жизни 20.03.2018 (Из жизни) «Умное» кольцо и одежда-электростанция: выставка нательных технологий в Лондоне На лондонском шоу нательных технологий предлагают практичные новинки. Например, этот небольшой кусок материи может сам вырабатывать электроэнергию. Его разработала компания Kymira Sport.


Устройства и приспособления 19.03.2018 (Устройства и приспособления) Дешевая пленка заменит очки ночного видения Израильские исследователи разработали пленку, которая сможет заменить использующиеся сегодня очки ночного видения. Новинка может быть применена также в беспилотных автомобилях и смартфонах. Пленка была создана специалистами из университета имени Бен-Гуриона.


Новые книги

Наука и техника, Физика (Наука и техника, Физика) 1975 Уилсон М. Американские ученые и изобретатели Книга представляет собой серию литературных портретов известных американских ученых и изобретателей - Франклина, Морзе, Эдисона, братьев Райт и других.


Биология (Биология) 1968 Лысогоров Н.В. Когда отступает фантастика Знаете ли вы, что 'союз' растений и микробов намного теснее, чем думали раньше? Белки микробов становятся частью тела растений, которые, кстати сказать, позволяют микробам питаться соками своих корней? Или что изучение 'войны' низших грибов с бактериями привело к открытию антибиотиков? Но этого мало. Вызывая по своей воле борьбу обычно мирных микроорганизмов друг с другом, человек научился 'дирижировать' их взаимоотношениями. Исследование идет дальше, и... обыкновенные пивные дрожжи начинают нападать на клетки раковой опухоли. Изучение строения вирусов и бактериофагов во многом изменило наши знания о живой природе. Мир микробов предстает перед человеком во всем многообразии деятельности его обитателей, и начинается перестройка этого мира по желанию человека. О том, как это происходило, какими путями шли ученые и как в последние годы удалось снять покров таинственности со многих сторон жизни обитателей 'микрокосма', об их роли в существовании высших организмов и самой Земли увлекательно рассказывает эта книга.


Биология, Химия (Биология, Химия) 1988 Кривич М., Ольгин О. Мастерские науки Мастерскими науки авторы называют исследовательские институты и лаборатории: ведь именно там и делается наука. Как же она делается? Авторы показывают это на примерах интересных и малоизвестных. Они ведут читателя по 'мастерским', где занимаются генетикой животноводства, созданием лекарств, красок и молекулярных сит, прикладной ботаникой, поисками воды в пустыне и многими другими важными научными проблемами.


Биология (Биология) 1989 Голубев Д.Б., Солоухин В.З. Размышления и споры о вирусах Что такое вирусы: потомки самостоятельно эволюционировавших форм жизни, итог регресса бактерий, взбесившиеся гены или пришельцы из космоса? Что представляет собой царство вирусов? Какова их роль в биосфере и может ли человек без них обойтись? Грипп - самая загадочная и самая изученная инфекция. Вирусы и рак. Вирусы и инфаркты и другие заболевания, в возникновении которых заподозрены вирусы. Об этих и других проблемах вирусологии рассказывают авторы.




В избранное