Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самое увлекательное в истории и науке


Новости науки и открытия истории

Использование тепловых насосов может в 13 раз
сократить потребление электрической энергии!

Сергей Лучезарный. Великая Эпоха

Внешний вид теплового насоса, собранного в лабораторный условиях. Фото: ahdynamics.ru
Внешний вид теплового насоса, собранного в лабораторный условиях. Фото: ahdynamics.ru

По причине всё более истощающихся природных ресурсов земли и ухудшения экологической обстановки на нашей планете вопрос энергосбережения является сегодня наиболее актуальным.

В Киеве 15-17 октября 2007 г. состоялась международная научно-техническая конференция по вопросам энергоэффективности «Энергоэффективность — 2007».

В настоящее время внимание энергетиков и ученых сосредоточено на вихревых кавитационных нагревателях, как перспективных источников дешевой, высоко экологичной тепловой энергии. С докладом на эту тему выступил руководитель лаборатории физико-химической гидроаэродинамики ИПРИМ РАН, доцент, кандидат физико-математических наук, Василий Юрьевич Великодный.

В интервью «Великой Эпохе» Василий Юрьевич на простом языке, отбросив сложные научные термины, объяснил все преимущества использования тепловых насосов для бытовых нужд населения.

— Как работают тепловые насосы?

— Идея тепловых насосов не нова. Об этом известно было сто лет назад, но они нашли применение только сейчас. Объясняется это тем, что для реализации идеи необходимо углеводородное сырье, к тому же раньше не так остро стояла проблема экологии. Известен факт, что при кавитации в воде, смачивании водой поверхности твердого тела выделяется некоторое количество энергии, что приводит к нагреванию. Таким образом, вода тоже является топливом. Она состоит из кластеров. Кластеры — это сгусток молекул (до 90-100 штук), определенным образом структурированных. Процесс получения кластеров идет с поглощением тепла. Если кластеры развалить, то будет выделяться тепло, которое может быть использовано в дальнейшем. Есть энергия, затрачиваемая на получение необходимого количества теплоты. На единицу такой энергии вырабатывается 13 единиц тепловой энергии по отношению к затраченной электрической энергии. Кластеры со временем истощаются. Для их восстановления необходимо, чтобы вода постояла сутки в специальном отстойнике. В рабочем объеме системы находится всего 10 литров воды. Таким количеством можно отопить небольшой коттедж, используя тепловой насос мощностью 2,2 кВт. Для восстановления своей кластерной структуры в естественных условиях воде необходим общий объем в 100 литров.

— Как выглядит все оборудование?

— В подвале дома будет стоять обыкновенная 100-литровая бочка. Рядом будет стоять тепловой насос. Используется, как и в любой системе отопления, два замкнутых контура. По одному из них течет вода, которая выделяет тепло после её пропускания через специальную кавитационную установку. Через теплообменник это тепло передается непосредственно в отопительную систему дома.

— Во сколько раз дешевле для потребителя будет использование тепловых насосов?

— Если использовать электронасосы, то расход электроэнергии по сравнению с электрокотлами сократится в 13 раз, если использовать газовые насосы, то расход газа по сравнению с газовыми котлами сократится в 4 раза!

— Есть ли уже заказчики на вашу разработку?

— К сожалению, пока нет. Государство также не проявило заинтересованности во внедрении тепловых насосов. Все средства на разработку были потрачены из наших внутренних источников. Но большую заинтересованность в покупке лицензии на производство необходимого оборудования проявили несколько иностранных компаний. Получается как всегда: вместо того, чтобы наладить производство и внедрение тепловых насосов у себя, будем это всё закупать позже за большие деньги за рубежом.

Научная разработка, представленная доцентом Великодным В.Ю., только приоткрыла завесу знания законов природы для поиска более эффективных, экологичных источников энергии. Использование тепловых насосов может быть маленьким шажком по сбережению истощающихся ресурсов нашей планеты.

Другие статьи





Какой ты была, Россия!

Это история о том, как рождалась уникальная фотовыставка сенсационных цветных снимков, сделанных в начале прошлого века талантливым русским изобретателем и фотографом С.М. Прокудиным-Горским.

Найдена самая древняя киевская надпись

При раскопках Десятинной церкви в Киеве археологи нашли самую древнюю надпись из тех, что когда-либо находили в Киеве. Ей более тысячи лет.

Ученые создают искусственный нерв

Исследователям из британского университета города Манчестер впервые удалось полностью преобразовать стволовые клетки в нервные.

Объяснено существование космических лучей со сверхвысокой энергией

Большие намагниченные скопления плазмы в форме коконов, черные дыры которых перестали поглощать материю, могут ускорять заряженные частицы почти до скорости света.

В Турции создано лекарство, быстро останавливающее любое кровотечение

Турецкие ученые впервые в мире создали лекарство, которое в течение нескольких минут останавливает любое кровотечение.

Выпущен гироскопический самокат Ferrari Segway

Модель выпущена ограниченной серией и продается в онлайновом сувенирном магазине Ferrari.

"Суперземли" могут быть обитаемы

Группа ученых утверждает, что на твердых экзопланетах, по размерам существенно превышающих Землю, могут существовать тектонические плиты.

Физики нашли древний топологический дефект пространства-времени

Астрономы предложили новое объяснение "холодному пятну" реликтового излучения в районе созвездия Эридан. Ученые считают, что аномалия обязана своим существованием древнему топологическому дефекту пространства-времени.

Древние египтяне транспортировали камни по воде

Ученые обнаружили канал в каменоломне Асван, который, как они считают, использовался для того, чтобы сплавлять большие каменные глыбы к реке Нил.

Вспышка кометы сделала ее видной невооруженным глазом

Периодическая комета Холмса, заметная только в телескоп, неожиданно увеличила яркость в 400 тысяч раз и стала видна невооруженным глазом.

Ученые приближаются к созданию искусственных органов зрения

Специалисты говорят, что в случае успеха, глаза, в буквальном смысле выращенные в лабораторных условиях, смогут в корне изменить жизнь миллионов людей.

В Австрии легализуют компьютерный вирус «Троян»

Австрия приняла решение легализировать компьютерный вирус «Троян» для наблюдения за компьютерами подозреваемых в терроризме и других преступлениях.

Уважаемые подписчики! Для улучшения эффективности нашей работы и сервиса рассылки сообщите нам, пожалуйста, свое мнение о данной рассылке. Если у Вас имеются интересные материалы по тематике рассылки и Вы хотели бы предложить их для размещения на сайте — напишите нам. Мы с удовольствием рассмотрим Ваши предложения.

Ждем Ваши пожелания и предложения по адресу: vva@epochtimes.com.ua.

Сайты источники информации: http://www.epochtimes.com.ua/ru/, http://www.epochtimes.ru.

Удачного Вам дня!


В избранное