Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первый российский робот-милиционер в действии


Первый российский робот-милиционер в действии
2009-10-31 11:52 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Старикам там не место: волонтер рассказала о Яммском доме престарелых
Дом престарелых в Ямме блогеры назвали "концлагерем"
Мальчик выпал из окна и застрял между двумя домами
Звезды шоу-бизнеса и тысячи фанатов на премьере фильма "This Is It"
Мощный взрыв на пакистанском рынке: более 80 человек убиты
Возможности российского робота-милиционера продемонстрировали на показательных учениях МВД. Новинка оснащена пистолетом и винтовкой, а так же системой для разбрасывания гранат.
"На робот устанавливается винтовка ВСК-94, а на подъемный механизм ставится пистолет Ярыгина. Есть и метательная установка для ручных гранат",- сказал РИА Новости конструктор робота Сергей Волков.
На машину можно установить динамик (например, для переговоров с террористами) или специальную систему для закладки взрывчатки.
Машину создали за два года по заказу МВД России на Ковровском электромеханическом заводе. Главными пожеланиями заказчика были небольшой вес изделия, два вида оружия и система метания шумовых гранат. Назначение робота - разведка и огневая поддержка спецподразделений милиции.
Машина управляется дистанционно, максимальное расстояние - 200 метров. Пульт оснащен мониторами, с помощью которых можно выбирать маршрут и прицеливаться, и двумя джойстиками для корректировки движения и стрельбы. Аккумулятор робота рассчитан на 2,5 часа.
Во время показательных выступлений МВД робот поставил дымовую завесу и помог спецназу в штурме дома, где засели "террористы". Пока российский "робокоп" официально не принят на вооружение МВД и существует в единственном экземпляре. Милиционеры считают, что сначала нужно испытать новинку в разных ситуациях, чтобы определиться, где и как применять машину.
Основной зарубежный конкурент отечественной модели - американский "Talon SWAT/MP". Он передвигается на гусеницах и оснащен более серьезным оружием: гранатометом и дробовиком. Известно, что модель отлично зарекомендовала себя во время операции в одном из штатов США, когда участие человека в ней было невозможно, из-за повышенной концентрации пропана в воздухе.

Все видео РИА Новости на сайте www.visualrian.ru
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Террористы":

Качество подготовки космонавтов не изменится - Крикалев
Главврач больницы митингующих врачей призвал подопечных жить по средствам (Архангельск)
Ракета Ariane-5 со спутником для Бундесвера стартовала с космодрома Куру
Ракета Ariane-5 вывела на орбиту первый спутник для Бундесвера
След "эпохи "Аполлонов", возможно, обнаружен в космосе
Cosmo вреден для младенцев
Искусственное "второе сердце" создали российские медики
У ЦЕРН нет материалов, которые можно применить для терактов
Талибы пришли с миссией к ООН // Шесть ее сотрудников убиты при захвате гостиницы в Кабуле
Число жертв теракта на рынке в Пешаваре возросло до 100 человек

Последние новости по теме "Соединённые Штаты Америки (США)":

Бортинженер МКС Сураев возделает космические грядки
ООН впаривает метан
Доменные имена скоро могут записываться не только латиницей
Новый договор по СНВ может и не быть готов к декабрю - Пентагон
Кожаный салон и ЖК-монитор: броневик "Тигр" переделали на гражданский лад
Почитатели художницы Башкирцевой соберутся на кладбище в Париже
Спектакль "Му-му" откроет фестиваль "Большая перемена" в Москве
Эквадор может вернуть Индии закупленные вертолеты
"В России популярность не мешает"
Сафина: играю на уколах с июля

Детки из клетки
2009-10-31 15:27 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Детки из клеткиПроблема бесплодия скоро уйдет в прошлое: ученые нашли способ, которым из эмбриональных стволовых клеток можно получить половые клетки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 8% супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия. Согласно определению медиков, супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (при которой половые контакты происходят не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Процесс формирования половых клеток – сперматозоидов и яйцеклеток – является очень сложным и не до конца изученным. Нарушение этого процесса и является причиной бесплодия примерно в половине случаев. Последние достижения ученых позволяют надеяться на то, что в ближайшем будущем проблема бесплодия перестанет существовать как таковая.

Речь идет не о лечении конкретного случая бесплодия, а именно о пути, которым можно обойти эту проблему. Летом английские ученые сообщали о своих достижениях в создании искусственной спермы, что является важным шагом в лечении проблемы мужского бесплодия. Сейчас нового успеха добились ученые из Стэнфордского университета (США).

Они нашли способ, которым из эмбриональных стволовых клеток можно получить половые клетки.

Результаты их работы опубликованы в журнале Nature. Исследование проводилось группой ученых, которую возглавила директор Стэнфордского центра исследования стволовых клеток Рене Рейхо Пера.

В 90-е годы XX века Пера вместе с коллегами выявила гены, которые связаны с мужским бесплодием. В ходе современной работы ученые воздействовали на эмбриональные стволовые клетки человека белками, которые стимулируют образование половых клеток, называющихся также гаметами. После этого, ограждаясь от возможного влияния других факторов, ученые исследовали влияние разных генов на формирование половых клеток человека. Оказалось, что ген DAZL является активным на ранних стадиях гаметогенеза. Гены DAZ1 и BOULE отвечают уже за более позднюю стадию, мейоз – обязательное звено полового процесса и условие формирования половых клеток, при котором происходит деление клеток.

После эксперимента, который продолжался в течение двух недель, около двух процентов стволовых клеток стали гаметами.


Следующим шагом в работе ученых должна стать попытка получить половые клетки из индуцированных плюрипотентных (от латинского pluralis — множественный и potentia – сила, мощь, возможность) стволовых клеток (iPCs), то есть клеток, способных превращаться в любую клетку человеческого тела под действием управляющих сигналов. Успешные эксперименты в этом направлении откроют широкие перспективы: в будущем можно будет взять у человека, например, кусочек его кожи и из него получить сперму, причем независимо от пола донора.
Безусловно, данные исследования позволяют задуматься о скором появлении методики решения проблемы бесплодия. Но вместе с этим перед человечеством встает важная моральная проблема. Достижения биологов, судя по всему, дадут возможность создавать людей «конвейером», и потому уже сейчас некоторые ученые призывают задаться вопросом, что будет, если на планете появится большое количество искусственно созданных людей, не имеющих родителей.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Соединённые Штаты Америки (США)":

Первый российский робот-милиционер в действии
Трассу "Дон" отремонтируют на бюджетные деньги и сделают платной
Граждане торопятся с крышей // Индивидуальное строительство продолжает расти на дешевых стройматериалах
"Магнит" провел SPO: компания получит почти $370 млн
Magna прошла испытания профсоюзами Opel // Покупателю Opel удалось договориться с наиболее неуступчивыми профсоюзами
ТКС-банк расширяется в сети // К его кредитному сайту добавилось два депозитных
Окончательный договор по Opel будет подписан не ранее 3 ноября
Инвесторы обернулись вокруг доллара // Восстановление интереса к долларовым активам обрушило фондовые индексы
Бразилия вернула налог на приток капитала // Мониторинг / мировая экономика
Костюм на Хэллоуин в Москве можно купить на себя и на своего питомца

Двигатель для нового космического корабля создаст центр им. Келдыша
2009-10-31 15:54 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Двигатель для нового космического корабля создаст центр им. КелдышаМОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Ядерную энергоустановку мегаваттного класса для корабля, предназначенного для дальних космических полетов, создаст российский Центр имени Келдыша, сообщил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Проектирование ядерного двигателя мы поручим центру имени Келдыша, тем более, что они и раньше занимались этой проблематикой и хорошо ею владеют", - отметил он.
По его словам, проектирование самого корабля, скорее всего, будет поручено специалистам РКК "Энергия".
Эскизный проект будет готов к 2012 году, после этого потребуется финансирование в объеме 17 миллиардов рублей на девять лет.
Директор Центра имени Келдыша, академик РАН Анатолий Коротеев сообщил ранее, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году: 2012 год, в случае утверждения и финансирования, отводится на разработку технического проекта и компьютерное моделирование всей системы, в 2015 году может быть произведена отработка ядерной двигательной установки, а в 2018 году можно приступать к созданию модуля.
По словам Коротеева, идея о применении ядерных двигателей на космических аппаратах не нова: решение о разработке ядерных ракетных двигателей в СССР в 60-е годы принимали еще академики Келдыш, Курчатов и Королев.
Разработки велись не только в России, но и в США с прицелом на создание нового вооружения. На орбитах работало немало спутников-разведчиков, оснащенных подобными двигателями малой мощности, которые, в частности, следили за подводными лодками. Позже были достигнуты договоренности о запрете полетов спутников с такими двигателями, но для международной экспедиции к Луне и Марсу в исследовательских целях соглашения, по мнению инициаторов проекта, могут быть пересмотрены.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Луна":

ООН впаривает метан
ЦБ намерен выпустить банкноту с изображением Олимпийской символики
Страсть какие гении // "Отголоски прошлого"
Группа U2 выступит в Берлине в преддверии годовщины падения Стены
Триер снимет фантастику в байроновском духе
Читай по глазам, или как диснеевские персонажи породили аниме?
NASA запустило новую ракету
Биржи Азии ставят новые рекорды и готовятся к падению
Фондовые индексы Азии продолжают рост на решениях "двадцатки"
Золотые отпечатки

Последние новости по теме "Соединённые Штаты Америки (США)":

Детки из клетки
Первый российский робот-милиционер в действии
Трассу "Дон" отремонтируют на бюджетные деньги и сделают платной
"Магнит" провел SPO: компания получит почти $370 млн
Magna прошла испытания профсоюзами Opel // Покупателю Opel удалось договориться с наиболее неуступчивыми профсоюзами
ТКС-банк расширяется в сети // К его кредитному сайту добавилось два депозитных
Инвесторы обернулись вокруг доллара // Восстановление интереса к долларовым активам обрушило фондовые индексы
Граждане торопятся с крышей // Индивидуальное строительство продолжает расти на дешевых стройматериалах
Окончательный договор по Opel будет подписан не ранее 3 ноября
Бразилия вернула налог на приток капитала // Мониторинг / мировая экономика

Роскосмос решил с детства прививать вкус к космонавтике
2009-10-31 18:07 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Роскосмос решил с детства прививать вкус к космонавтикеМОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Федеральное космическое агентство объявило о начале национального детского физико-математического конкурса, основной целью которого станет привлечение молодежи к занятию космической тематикой и последующему поступлению в технические вузы, сообщил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Мы решили объявить Всероссийский детский математический конкурс, чтобы впоследствии из детей вырастали отличные физики, математики. Нам уже не нужно такого количества военных космонавтов: работать в космосе, с одной стороны, стало комфортнее, а с другой, предъявляются повышенные требования к техническим специальностям. В будущем нам потребуются космонавты, совмещающие гражданские специальности, такие, как физики, компьютерщики, а также геологи. Поэтому сейчас с детства мы хотим привить детям вкус занятия космической тематикой", - сказал Перминов.
Ранее Роскосмос регулярно объявлял конкурсы среди детей на лучшую эмблему для экипажей международной космической станции. Победители конкурсов получили возможность слетать на космодром Байконур на запуски кораблей, на которых красовалась разработанная ими эмблема.
Теперь Роскосмос решился на следующий шаг - найти среди одаренных детей, как максимум, будущих конструкторов космических кораблей, а как минимум, абитуриентов МАИ, МГТУ им. Баумана и других технических вузов, готовящих специалистов для ракетно-космической отрасли.
Оригинальная статья

Второй белорусский спутник "БелКА-2" проходит наземные испытания
2009-10-31 18:34 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
МИНСК, 31 окт - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Второй белорусский космический спутник "БелКА-2" проходит наземные испытания, запустить его планируется в апреле 2010 года, сообщил РИА Новости в субботу представитель Национальной Академии Наук Белоруссии.
В конце июля 2006 года из-за аварии ракеты-носителя "Днепр" был утрачен первый белорусский спутник "БелКА-1" стоимостью около 10 миллионов долларов, а также 18 малых космических аппаратов. Тогда на стартовой площадке в Байконуре присутствовал президент Белоруссии Александр Лукашенко, и им было принято решение о строительстве второго космического спутника зондирования Земли.
"Создание спутника дистанционного зондирования Земли завершается. Он весит меньше 400 килограммов и почти в два раза легче первого белорусского спутника "БелКА"", - сказал собеседник агентства.
При этом ученый отметил, что в настоящее время создается белорусский Центр управления полетами, который начнет работу к моменту запуска спутника.
Командно-измерительный пункт для обеспечения полета белорусского космического аппарата строится в Логойском районе Минской области. Там будут функционировать современная антенная система и программно-аппаратный комплекс для приема информации со спутника. Все космические данные будут передаваться оттуда в Центр управления полетами космического аппарата, который создается в здании Объединенного института проблем информатики в Минске.
"При необходимости управление может осуществляться и с российских командно-измерительных пунктов", - сказал он.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Белоруссия":

Фестиваль искусств "Арт-ноябрь" откроется в Москве
Президент Армении наградил польского композитора Орденом Почета
Фильм "Брестская крепость" выйдет на экраны РФ и Белоруссии 22 июня
Шведский театр поговорит с детьми о преступлении и наказании в Москве
Убийство адвоката Маркелова раскрыто, заявляет его брат
Дом моды Versace стал очередной жертвой кризиса
Мусульмане Туркмении в этом году не совершат хадж в Мекку из-за гриппа
Бизнесмены разбились в чаще
Родственники погибших в авиакатастрофе прибудут в Белоруссию в четверг
"Черные ящики" разбившегося под Минском самолета еще не найдены

"Академик Федоров" 1 ноября отправится в плавание вокруг Антарктиды
2009-11-01 02:16 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Академик Федоров 1 ноября отправится в плавание вокруг АнтарктидыС.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в воскресенье, 1 ноября, выйдет из Санкт-Петербурга в рейс по программе 55-ой Российской антарктической экспедиции (РАЭ), говорится в сообщении Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.
На борту будут находиться 71 член экипажа и 98 сотрудников РАЭ, поведет "Академика Федорова" опытный полярный судоводитель, капитан дальнего плавания Михаил Калошин. В начале декабря в южноафриканском порту Кейптаун, куда прибудет судно, к ним присоединятся еще 64 отечественных полярника.
После выхода из Кейптауна в начале декабря, судно должно совершить плавание вокруг Антарктиды, чтобы посетить российские антарктические станции "Прогресс", "Мирный", "Беллинсгаузен" и сезонные полевые базы "Дружная-4", "Ленинградская" и "Русская".
В конце февраля 2010 года судно вернется в Кейптаун, а оттуда вновь отправится в антарктические моря для того, чтобы выполнить работы по материально-техническому снабжению и смене зимовочного состава на станциях "Новолазаревская", "Прогресс" и "Мирный". Новая смена зимовщиков прибудет в Кейптаун рейсовым самолетом в третьей декаде февраля.
Среди наиболее интересных и важных программ исследований в этой экспедиции - работы по определению роли и места Антарктики в глобальных климатических изменениях, продолжение исследования подледникового озера Восток, комплексные геолого-геофизические исследования выходов горных пород внутриконтинентальных районов Антарктики и морские исследования континентальной окраины Антарктиды.
В числе новых направлений работ в Антарктике - установка коррекционной станции параметров орбит отечественной спутниковой навигационной системы "ГЛОНАСС" на станции "Беллинсгаузен".
Работы зимовочного состава 55-ой РАЭ будут выполняться по двум десяткам научных программ комплексного мониторинга природных сред Антарктики на пяти круглогодично действующих российских станциях "Новолазаревская", "Мирный", "Восток", "Прогресс" и "Беллинсгаузен".
На станции "Прогресс" будет продолжено капитальное строительство нового зимовочного комплекса и взлетно-посадочной полосы. На станциях "Беллинсгаузен" и "Новолазаревская" запланирован большой объем ремонтных работ в служебно-жилых помещениях.
Кроме того, в зимовочный период будут проводиться необходимые логистические операции по организации санно-гусеничных походов между станциями "Прогресс" и "Восток" и ввод в эксплуатацию снежно-ледового аэродрома в районе станции "Новолазаревская".
Судно "Академик Федоров" вернется в Петербург 21 мая 2010 года.
Работы 55-ой экспедиции завершатся весной 2011 года, когда в Петербург вернется ее зимовочный состав.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Санкт-Петербург":

РФ представит на выставке в Москве не имеющий аналогов "электрошокер"
Граждане торопятся с крышей // Индивидуальное строительство продолжает расти на дешевых стройматериалах
Преимущества чужой площадки // У частных банков залог оказался активнее сбербанковского
Мастер спонсорства // BoscoSport оставил Adidas без олимпийской одежды
Росавтодор выпустит облигации для строительства платных автодорог
Грезы и слезы «Ранеток»
"В России популярность не мешает"
Боец Федор Емельяненко не хочет посвящать себя актерской карьере
Данни: в "Зенит" вернусь к предсезонной подготовке
Удача от Сафина отвернулась


В избранное