Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


2 декабря 2014 года

Создан экологически безопасный пиротехнический состав, дающий светло-голубое пламя
В течение долгих лет для получения светло-голубого свечения в пиротехнике использовались хлорорганические соединения или перхлораты (калия или аммония). Опасность использования указанных веществ – в их высокой токсичности и (в случае хлорорганических материалов) канцерогенности. Исследователям из Мюнхенского университета удалось разработать пиротехнический состав со светло-голубым свечением, который экологически безопасен и может быть использован для создания фейерверков и сигнальных огней.

Исследователи считают, что к концу века арктические льды будут полностью исчезать летом
Глобальное потепление ведет к тому, что к концу века летом арктические льды будут полностью исчезать.

Эксперимент показал способность генетической информации ДНК сохраняться в экстремальных условиях
Швейцарские и немецкие ученые сообщили о высокой устойчивости к экстремальным суборбитальным полетам плазмид — малых автономных молекул ДНК.

Ученые приглашают волонтеров к анализу данных, полученных на Большом адронном коллайдере
Американские ученые запустили проект «Охотники на Хиггса» (Higgs Hunters), в рамках которого любой желающий может рассматривать изображения, записанные на Большом адроном коллайдере (БАК), и находить ранее неизвестные элементарные частицы.

Уникальный полноцветный снимок звездного скопления NGC 3532 получен в чилийской обсерватории
Европейские астрофизики с помощью 2.2-метрового телескопа MPG/ESO в обсерватории ESO Ла Силья в Чили получили уникальный полноцветный снимок одного из самых красивых и ярких звездных скоплений на земном небе — NGC 3532, говорится в сообщении Европейской южной обсерватории (ESO, the European Southern Observatory).

Астрономы обнаружили, что оси вращения квазаров согласуются дистанционно
С помощью телескопа VLT Европейской южной обсерватории в Чили ученые выяснили, что оси вращения центральных сверхмассивных черных дыр в квазарах из сделанной ими выборки параллельны несмотря на то, что их разделяют расстояния в миллиарды световых лет. Ориентация осей вращения этих квазаров коррелирует с крупномасштабной структурой «космической паутины», в которой они находятся.

Японские ученые вырастили нефроны из стволовых клеток крысы
Группа ученых университета Окаяма в Японии объявила об успешном создании нефронов — структурообразующего элемента почки — из стволовых клеток крысы.

Фестиваль публичных лекций «#ЗНАТЬ» проходит в Москве
В Москве продолжается Фестиваль публичных лекций «#ЗНАТЬ», организованный интернет-изданием Polit.ru. В рамках этого фестиваля на протяжении каждого уикэнда свои лекции на актуальные и интересные научные темы читают учёные с мировым именем, специализирующиеся на самых разных отраслях знания, от фольклористики до кристаллографии.

Российские лингвисты разработали систему письма для архаичного языка жителей острова Сокотра
Группа российских лингвистов под руководством члена-корресспондента РАН, директора Института востоковедения Виталия Наумкина разработала систему письма для архаичного языка жителей йеменского острова Сокотра.

Специалисты Google обнаружили, что в новых исследованиях ученые стали чаще ссылаться на старые статьи
Специалисты Google изучили цитирование старых научных статей в современных. Результаты исследований авторы изложили в препринте, доступном на ресурсе arXiv.org.

В избранное