Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Гендерная специфика понимания в общении


Корпоративный дайджест. АМТ Консалтинг Групп: HR, тренинги и семинары
Выпуск # 2010-05-27. Бизнес новости, технологии HR, лидерства и обучения персонала.
Тема выпуска

Гендерная специфика понимания в общении

К концу XX в. в психологической науке сформировалось два взаимосвязанных, но не тождественных направления исследований – психология половых различий и гендерная психология.

В первом направлении классической является работа Э. Э. Маккоби и К. Н. Джэклин. Они проанализировали публикации (около 5 тысяч), где были результаты сравнительных характеристик мужчин и женщин в разных областях. Выявили около 300 различий и применили факторный анализ. Достоверные различия в психологических характеристиках можно выделить только по 4 признакам:

  1. женщины превосходят мужчин по вербальным способностям.
  2. мальчики и мужчины превосходят по пространственным способностям.
  3. мальчики и мужчины превосходят по математическим способностям.
  4. мужчины более агрессивны.

Читать полную версию ...>>>


Тренинг продаж Продажи - от цены к ценности
Тренинг Переговоры айкидо Переговоры в стиле айкидо
Тренинг Переговоры айкидо Как купить слона?!
Календарь клубных встреч

Техники элегантного влияния и управления

Каждый из нас стремиться оказать влияние на людей, на мир, внести свой вклад в мироздание. Все нам необходимо убеждать, внушать, объявлять НЕЧТО образцом для подражания - потому что это один из способов выражения и защиты наших потребностей. И именно средства, которые мы выбираем, влияют не только на эффективность нашего воздействия, но и демонстрируют степень нашей интеллигентности и цивилизованности.

Твой Выбор: На перекресте решений, кто я?

В современном мире, мы часто оказываемся на перекрестках выбора! Если Вы хотите найти и принять свою дорогу, то эта программа для Вас. Если Вы слышали о таком слове как психодрама, то это программа для Вас Если Вы жаждите узнать: Кто я? и Кто они? Эта программа для Вас.
На заметку

Тренинг Профессиональное резюмеСекреты профессионального резюме!

Новости


Арбитраж признал законным миллиардный штраф для ТНК-ВР

Высший арбитражный суд (ВАС) признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа на ТНК-ВР в размере 1,1 миллиарда рублей. Об этом сообщает "Интерфакс". Суд высшей инстанции впервые выступил на стороне ФАС, возбудившей целый ряд дел против крупнейших нефтяных компаний из-за искусственного завышения ими цен на бензин. ВАС также отменил решение судов нижестоящих инстанций в Западной Сибири, признавших незаконным решение ФАС оштрафовать нефтяную компанию. ТНК-BP должна в течение месяца перечислить 1,1 миллиарда рублей в федеральный бюджет. Глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя решение суда, заявил, что решение ВАС РФ является "прецедентом". По мнению руководителя ФАС, цены на бензин в настоящее время завышены на 15-20 процентов. Впоследствии, полагает он, цены на нефтепродукты должны не только прекратить расти, но и должны уменьшиться.

"Евросеть" запретила продавцам носить шорты

Антимонопольщикам не понравилась реклама "Ростелекома" с автодозвоном

Вайнштейны не смогли выкупить Miramax

Продажи ноутбуков выросли за год на 40 процентов

Крупнейшие нефтяные компании России обвинили трубников в ценовом сговоре

Владельцу "Пятерочки" запретили использовать свой бренд в Татарстане

Венеция из-за кризиса распродает дворцы

Британцы вложатся в шоколадные облигации

"Танцующий" мост открыли для легковушек

Новости

Принципы принятия организационных решений и контрольный список Фуллера

Иллюстрацией к принципу стратегического планирования может служить японская поговорка: «Охотник на оленей никогда не видит горных вершин». Занимаясь «охотой на оленей» — изучая социальный спрос, требования общества в отношении новой продукции, нельзя забывать про «вершины» — грядущие изменения общества и рынка, которые можно распознать уже сегодня. В основе процесса принятия организационных решений лежат четыре универсальных принципа: динамичности, стратегического планирования, реализма, гибкости. Практическую помощь в принятии решений может оказать применение контрольного списка Фуллера.

Личное — в дело

Работодатели стали предъявлять требования к сотрудникам, которые касаются их привычек и взглядов на жизнь. В крупном рекламном агентстве R&I Group на первом же собеседовании кадровик тестирует соискателя на чувство юмора. «Клиент приходит к нам за креативным проектом и должен видеть перед собой веселых раскованных людей, — поясняет Юний Давыдов, генеральный директор компании. — Для нас чувство юмора — как хорошие зубы для стоматолога. Показываем товар лицом». К тому же американские ученые недавно выяснили, что хорошее настроение и смех повышают производительность труда. Смех объединяет, продолжает Давыдов. И берет на работу сотрудников с широкой американской улыбкой.

Стратегические плюсы и минусы различных видов маркетинговых каналов

Приступая к дизайну маркетингового канала, необходимо иметь представление о базовых преимуществах и недостатках различных типов каналов. Такой предварительный стратегический обзор позволит точнее сформулировать и проблематику, и целевую ориентацию канала, а также те задачи, которые канал должен решать. Эти добротные практические соображения по основным стратегическим особенностям различных видов каналов будут полезны управляющему продажами как «стартовая площадка» для перехода к рациональному дизайну канала.

Обязанности руководителей по отношению к подчиненным

Самая серьезная ответственность руководителей — контроль деятельности подчиненных. Не достаточно просто надеяться на определенное поведение ваших подчиненных. Самое важное и для руководителя, и для подчиненного — ясное понимание ожидаемого результата работы. Успешные руководители ставят своим подчиненным четкие цели, затем дают им рекомендации и поддерживают их. Ваша прямая обязанность — как можно раньше обсудить дела с подчиненными, если вы недовольны их работой, или вам придется признать, что вы работаете против них.

Гендерная специфика понимания в общении

К концу XX в. в психологической науке сформировалось два взаимосвязанных, но не тождественных направления исследований – психология половых различий и гендерная психология. В первом направлении классической является работа Э. Э. Маккоби и К. Н. Джэклин. Они проанализировали публикации (около 5 тысяч), где были результаты сравнительных характеристик мужчин и женщин в разных областях. Выявили около 300 различий и применили факторный анализ. Достоверные различия в психологических характеристиках можно выделить только по 4 признакам: 1. женщины превосходят мужчин по вербальным способностям. 2. мальчики и мужчины превосходят по пространственным способностям. 3. мальчики и мужчины превосходят по математическим способностям. 4. мужчины более агрессивны. В 1990г. Г. Крампен с коллегами, анализируя накопленные к этому времени данные о половых различиях, добавил еще 2 свойства:

Экстремальный наем

Лучший способ убедиться, что вы хотите нанять достойного менеджера, — посмотреть, как он ведет себя на новой позиции в боевых условиях. В свой первый день на работе Эндрю Нун успел сделать внушение сотруднику, закончить военные действия между двумя департаментами, примирить разбушевавшихся коллег, убедить обозленного клиента не разрывать контракт, а также представить президенту компании трехлетний стратегический план с графиками. И босс, и сотрудники, и клиенты были актерами, а компания — вымышлена. Офис принадлежит аттестационной фирме. Трое профессиональных наблюдателей читали все электронные письма Нуна, следили за каждым его шагом и прослушивали голосовую почту. Цель испытания — решить, достоин он места топ-менеджера в компании Mutual of Omaha или нет.

Внедряем систему вознаграждений — действенную и не дорогую

Как внедрить систему вознаграждений, которая выполняла бы свои функции, но не была излишне тягостна для бюджета компании? Чтобы стимулировать сбыт и немножко встряхнуть загрустивших сотрудников, руководство одной компании, занимающейся продажами цветных металлов, пошло на беспрецедентный шаг. Было принято решение, что по результатам квартальной работы один из сотрудников отдела сбыта будет премирован значительной суммой, составляющей примерно две среднемесячные зарплаты. Это объявление взбудоражило коллектив. Уставшие от вынужденной экономии люди мечтали получить желанную награду.

Формирование организационной культуры и доверия

Культуру организации можно рассматривать как производную двух составляющих: допущений и предпочтений тех, кто ее создал, и опыта, привнесенного их последователями. Ее поддержание на необходимом уровне непосредственно зависит от подбора работников, действий высших руководителей и методов социализации. Не менее важен и аспект доверия. Источники формирования и укрепления отношений доверия в организации таковы.

Всхожесть идей

Вполне логичное решение: раз уж естественные механизмы по подъему инновационных идей до уровня инвестпроекта не работают как следует, институты развития должны сами стимулировать инвестиционные процессы на самой ранней, «посевной» стадии. С этой целью, в частности, в конце прошлого года Российская венчурная компания создала Фонд посевных инвестиций РВК. «Посев» — особенно трудный инвестиционный жанр, успех в котором определяют далеко не одни лишь деньги; не менее важны «сеятели» и сама «почва». О том, почему это так, «Бизнес-журналу» рассказал Игорь АГАМИРЗЯН, генеральный директор Российской венчурной компании.

Блоги
Блоги

Переговоры в стиле айкидо (тренинг в форме деловой игры)

Вы прошли массу тренингов по переговорным навыкам и у Вас все еще возникают вопросы: Сколько можно «пичкать» нас теорией и как действовать в конкретных ситуациях? А когда я узнаю бесконфликтно договариться об изменении арендной платы? Как вести себя в ситуациях по оценке и разделу долей участников в общем деле? Как выгодно «продать» свой проект? Как договариваться с партнерами о совместной деятельности? Как влиять на переговоры по претензиям и взаимным требованиям? Как продавать и не «продавливаться»? Именно эти ситуации многие другие мы разберем на деловой игре.

Продажи - от цены к ценности

Сегодня, когда Его Величество Интернет позволяет получить практически любую информацию о той или иной услуге или продукте, когда конкуренция создала на рынке относительное изобилие похожих продуктов одного уровня качества, клиенты могут себе позволить в еще большей степени, чем это было раньше, диктовать продавцам свои условия. Часто от них можно услышать следующее: «Я знаю о вашем продукте больше, чем вы! Есть ли у вас что-нибудь, ради чего мне стоило бы тратить на вас время?»

Антикризисный менеджмент: фигуры высшего пилотажа

Ни в первобытном обществе, ни в современном мире невозможно выжить в одиночку. Когда фирма начинает терпеть убытки, и теряется вера в руководителя, при этом замена первого лица невозможна, то на фирме ставят крест и ей перестают помогать. Более того запускается процесс яростной борьбы за активы. Каждый старается урвать свой кусок, спасти хоть что-то пока еще не поздно. Говорят, так ведут себя зимой голодные волки, когда на охоте один из них получает ранение от рогов или копыт потенциальной жертвы. Запах крови выводит ситуацию из-под контроля, и стая набрасывается на несчастного, в драке вырывая из еще живого собрата дымящиеся внутренности.

Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

Региональный менеджер по продажам

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

Заместитель главного бухгалтера

Заместитель руководителя склада

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках


Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости

Алямов Владимир Алямов Владимир

Более 14 лет занимается маркетингом и рекламой. Практикующий маркетолог. Разрабатывал и организовывал проведение национальных и региональных программ маркетинеговых исследований, продвижения продукции, а также разработкой и реализацией ряда проектов по продвижению крупномасштабных информационных систем на рынке госуправления. Занимается разработкой и постановкой систем управления маркетингом, разработкой маркетинговых программ. Консультирует компании по вопросам маркетинга и клиентских отношений. Провел обучение более 1 000 руководителей и специалистов по маркетингу.
И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>
AMT Consulting Group, 1998-2010

В избранное