Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
На одном из западных сайтов я увидел дизайнерскую упаковочную бумагу для подарков, состоящую из слов, определенным образом пересекаемых. Я создал прототип этой бумаги на русском языке, не все слова совпадают, хотя дизайн такой же в принципе. Также отличие в виде готового изделия - у них лист, у меня рулоны. Сейчас я хочу продавать это бумагу в России. На данный момент я знаю, что она запатентована в одной из стран Европы (возможно и на Европу), но точно знаю, что на Россию патент не распространяется. Подскажите каковы шансы запатентовать это у нас?

Ответ:
На первый вопрос в отношении возможности патентования могу сказать, что при наличии европейского или национального патента запатентовать повторно такое же конструктивное или дизайнерское решение по закону нельзя.
Экспертиза Роспатента в процессе поиска скорее всего найдет данный патент и противопоставит его в качестве источника информации, препятствующего патентованию.

На второй вопрос в отношении рисков производства продукции, подпадающей под указанный патент, можно сказать, что ввиду территориального принципа патентования европейский или национальный (не российский) патенты не действуют в России. А значит, не будет нарушением производство и/или реализация продукции, как и любое другое введение в хозяйственный оборот продукции по патенту на территории России.
Если, конечно, указанный патент не действует в России, т.е. не патентовался у нас в стране по международной или национальной процедуре. Все же рекомендовал бы перед началом производства... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное