Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Можно ли патентовать разработки за рубежом, минуя Роспатент, зарегистрировав там фирму и подавая заявки от лица владельца фирмы?

Ответ:
Если видели мультфильм "Три мушкетера"(по-моему, называется так), где персонажей играли собаки, то в ситуации с подвесками королевы псу, играющему Д`Артаньяна, охраняющий подвески бульдог сказал примерно следующее: "Я Вам объясняю свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав". Так и в данном случае, сначала процитирую закон (ст.1395 ГК РФ):

1. Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации или Евразийской патентной конвенцией изобретения или полезной модели, созданных в Российской Федерации, допускается без предварительной подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если заявка в соответствии с Договором о патентной кооперации (международная заявка) подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности как в получающее ведомство и Российская Федерация в ней указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент, а евразийская заявка подана через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности."

Как видите, закон призван защищать интеллектуальную собственность, созданную в России. Аналогичные нормы в законодательстве других стран.

Действуя же по принципу "если нельзя, но очень хочется, тогда можно", кто может запретить Вам действовать по Вашему сценарию? И главное, как? Действующие нормы не предусматривают уголовной или административной ответственности за такие действия. Если, конечно, речь не идет о секретных разработках(оборонных, двойного назначения и т.п.).

Так что при желании можно подавать заявки из любой страны, не обязательно даже регистрируя для этого фирму, а как физическое лицо. В США, например, заявки подаются только от физ.лица-заявителя.Правда, непонятна Ваша цель избежать подачи заявки через Роспатент.

По действующей системе РСТ намного проще подать заявку в России, и сохранив приоритет, на ее базе в течение 1 года(либо до публикации) подать международную заявку хоть на весь мир.
Подавать заявку Вы будете на русском, международный поиск также проведет Роспатент, это позволит сэкономить средства. Далее у Вас будет впереди порядка 2 лет, точнее 30мес. с даты конвенционного приоритета, для перевода Вашей международной заявки в национальную фазу и получения патентов в интересующих Вас странах.

За это время найдете спонсоров/инвесторов/покупателей патента, не теряя прав на него, т.е. дальнейшая коммерциализация патента будет зависеть от Ваших усилий.
Подача же непосредственно в интересующей Вас стране может иметь смысл, когда Вас интересует патент только в этой стране, тогда и затраты будут меньше. И то вряд ли, т.к. проще и дешевле подать заявку в России, а затем уже в другую страну, опять же с сохранением приоритета.

Какой же резон заморачиваться с выездом и регистрацией фирмы, что также недешево? Если только... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное