Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Есть прибор, пусть это будет массажер(т.е. не вреден для здоровья), будет заявлено, что он меняет цвет кожи. Будут объяснения почему она должна меняться. Но опытов и подтверждения не будет. Можно ли такой прибор запатентовать?

Ответ:
Одного заявления о возможности достижения какого-либо эффекта(в Вашем случае изменения цвета кожи массажером) для патентования явно недостаточно.

Содержание и структура заявки на патент формализованы и отражены в Регламенте, изданном Роспатентом. По содержанию описания нужно после отнесения Вашего предложения к определенной области техники дать анализ и критику возможных аналогов. В той части, которая будет улучшаться Вашим предложением.

Затем нужно обозначить решаемую техническую задачи и ее актуальность.
Далее нужно раскрыть сущность своего предложения через конструктивное выполнение узлов/деталей устойства и связей между ними.
При этом нужно доказать существенность этих связей и необходимость каждого узла/детали для достижения поставленной задачи.
Затем устройство раскрывается в работе, после чего указывается достигаемый технический эффект от его использования.
Описание завершается формулой, которая выражается в виде одного предложения, содержащего признаки(конструктивные и/или технологические), указанные во взаимосвязи, по принципу их необходимости и достаточности. То есть, необходимости каждого из этих признаков для достижения решаемой задачи, и достаточности их совокупности для этого, т.е. отсутствие в формуле несущественных признаков.

В отношении необходимости проведения опытов для подтверждения эффекта можно сказать, что если эффект будет обоснован заявителем, то этого вполне достаточно.
Обоснование может быть научным, техническим, практическим, по аналогии и т.д. Могут быть приведены расчеты, схемы, графики, результаты компьютерного анализа, результаты испытаний и т.п. Своим обоснованием Вам нужно убедить эксперта в решении поставленной задачи предлагаемыми средствами.

На практике экспертиза сначала посылает запрос или уведомление, а не отказывает в выдаче патента, если даже считает, что предложение не раскрыто в материалах заявки. Так что Вам нужно будет убедить экспертизу в своей правоте, но при этом не выходя за объем первоначальных материалов, т.е. не представляя новых существенных материалов.
В Вашем случае наиболее актуальным будет вопрос наличия ... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное