Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Патентообладателями являются единственный автор изобретения и другое физлицо. Второе физлицо приступило к самостоятельному использованию изобретения (производству и продаже) без согласования с автором. При подаче заявки на патент письменного договора между патентообладателями не было заключено. Нет и до настоящего времени. Как автору получить причитающееся вознаграждение и как определить его размер?

Ответ:
Как можно понять, у патента два владельца, один из которых также и автор(единственный).
В этой ситуации согласно закону каждый из владельцев(патентообладателей) независимо от другого может вводить патент в гражданский оборот, самостоятельно получая прибыль от такого использования. Однако это не лишает каждого из владельцев, использующих патент, обязанности выплачивать вознаграждение авторам патента. Поэтому в данном случае владелец, использующий патент, должен выплачивать автору именно авторское вознаграждение(а не делиться прибылью), в виде определенного процента от прибыли, получаемой от использования патента. Размер такого вознаграждения определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения - судом.

Суд определит и размер вознаграждения, если сторонам не удастся прийти к соглашению по этому вопросу.
Поскольку законом размер авторского вознаграждения за использование патента не определен, суд может прибегнуть к заключению эксперта-оценщика, а также учесть объем выпуска продукции по патенту, понесенные затраты, прибыль и другие показатели. Предварительно можно ориентироваться на применяемую к служебным патентам цифру 15% от прибыли, получаемой от использования патента, но конкретный размер... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное