Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Добрый день! Авторы патента являются его правообладателями. Создана фирма (ООО) для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. В учредителях фирмы авторы патента и университет. Может ли такая фирма купить патент у авторов за договорную сумму? Какой-то есть потолок по цене или как договорятся, так и будет оценен патент? Нет ли тут конфликта интересов – так как правообладатели патента (ФИЗЛИЦА), являются также учредителями в фирме. Один из авторов также является директором фирмы.


Ответ:
Не вижу препятствий для покупки патента указанной Вами фирмой, как и любым другим лицом, это предмет договоренности сторон. Нужно только учитывать, что для этого должно быть согласие как фирмы-покупателя, так и всех без исключения патентообладателей(но не авторов). То, что в данном случае авторы являются также и патентообладателями, лишь частный случай, обычно это разные лица и состав их (авторов и владелцев патента) не совпадает. По закону же распоряжаться правами на патент могут только его владельцы.
Формально нет препятствий и для указания любой стоимости данной сделки, это также предмет договоренности сторон.

Полагаю, что нет и конфликта интересов, поскольку патентообладатели законно распоряжаются своей собственностью, будучи физическими лицами. Можно было бы говорить о конфликте интересов, если бы, наоборот, фирма-владелец патента уступала его физическому лицу/лицам, в обход разрешения учредителей/акционеров.
Такие случаи бывают, поскольку все документы на передачу прав от лица фирмы подписывает руководитель(директор), который может быть не уполномочен на подобные сделки. Зачастую прямой конфликт интересов в таких случаях возникает, когда права на патент уступаются от фирмы на ее руководителя(как физическое лицо). Роспатент же при регистрации договоров отчуждения патентов не проверяет законность действий руководителя, а ограничивается проверкой формальных требований в отношении... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное