Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Можно ли получить патент в следующей ситуации? Компания уже более года продает на российском рынке удобрение, которое представляет собой комплект из нескольких растворов. В инструкции к удобрению написано, в каком количестве и в какой последовательности нужно обрабатывать растения, однако полный состав растворов не раскрывается. Можно ли запатентовать конкретные составы растворов, комплект полностью и способ обработки растений? Будет ли факт продажи порочить новизну какого-либо из этих объектов (растворов, комплекта или способа)?


Ответ:
Судя по информации из Вашего письма, в инструкции к реализуемому удобрению нет сведений о составе входящих в него растворов, а только сведения о порядке использования.
В этой ситуации не обязательно обращаться к норме п.3 ст.1350 ГК РФ, дающей так называемую "льготу по новизне", согласно которой раскрытие информации, относящейся к изобретению, препятствует его патентованию. Тем более, что указанная норма предусматривает льготный 6-месячный срок, а в данном случае удобрение продается уже более года.

Поскольку информация о составе растворов не стала общедоступной, факт продажи удобрения не помешает патентованию, по крайней мере, в отношении состава каждого раствора и в целом композиции из этих растворов.
Поэтому в подаваемой не регистрацию заявке можно заявить, например, "композицию удобрений", или "органо-минеральный комплекс", или "биоорганический препарат", либо даже просто "удобрение". В описании же раскрыть также способ обработки растений.
Но можно также заявить способ обработки растений и состав(композицию) для реализации этого способа, как независимые пункты, причем в дополнительных пунктах к композиции раскрыть состав каждого раствора, а в дополнительных пунктах к способу отразить различные варианты применения растворов. То, что способ применения удобрения может быть в целом раскрыт в инструкции, вряд ли будет препятствием для патентования, поскольку способ будет заявляться в... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное