Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Нужно ли для регистрации патента на промышленный образец представлять в регистрирующий орган сам образец или можно ограничиться только документами с его описанием?

Ответ:
При подаче заявки на промышленный образец в Роспатент сам образец не представляется, к материалам заявки должны быть приложены фотографии образца или его макета. Причем сам макет может быть выполнен также не в "натуре", а в виде объемного рисунка в необходимом количестве видов.

Да и невозможно представить себе, каким образом заявитель доставляет в Роспатент образец, например, самолета или корабля, дизайн которых он патентует.
В "натуральном" же виде вместе с заявкой на выдачу патента могут представляться, например, образцы тканей и/или фурнитуры швейного изделия, если заявитель претендует на их конкретное... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное