Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Нарушу ли я чужой патент, если запатентую в полезной модели устройство, упомянутое в зависимом пункте чужого патента?

Ответ:
Нарушить чей-то патент можно посредством выпуска продукции по этому патенту, не согласованного с его владельцем. Тогда изготовленные Вами изделия будут считаться контрафактными. Получить же свой патент никто запретить не может. И если Роспатент зарегистрирует новый патент, значит, для этого будут основания, а точнее, отсутствие оснований для отказа в его регистрации. Поэтому, надо полагать, Ваш вопрос, с учетом нормы абз.3 п.3 ст.1358 ГК РФ, можно сформулировать так: "будет ли считаться использованием чужого патента использование Вами собственного патента, полученного на основе зависимого пунта формулы чужого патента?"

Указанная выше норма ГК РФ гласит: "Если при использовании изобретения или полезной модели используются также все признаки, приведенные в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения или другой полезной модели, другое изобретение, другая полезная модель также признаются использованными".

Согласно этой норме, получение собственного патента возможно путем совершенствования известного("старшего") патента, в случае, если по отношению к совокупности признаков независимого пункта формулы старшего патента добавлены еще какие-то признаки.

Однако, при использовании нового патента также будет считаться использованным и старший патент. Для простоты понимания можно привести пример "старшего" патента на диод(содержащий анод и катод), и триод(дополнительно содержащий сетку между анодом и катодом), тогда при использовании триода автоматически используется и диод.

Нюанс Вашего вопроса(полагаю, не случайный) основан на буквальном тексте нормы, в которой говорится об использовании признаков именно зависимого пунта, в то время как в законе сказано о признаках независимого.

Однако, поскольку зависимый пункт по определению содержит все признаки независимого, то сравнительный анализ совокупности признаков "расширенного" зависимого пункта формулы(с перечислением также признаков независимого пункта) с новым патентом или используемым на его основе продуктом или способом скорее всего покажет наличие в новом патенте всех признаков такого "расширенного" зависимого пункта. Это позволит говорить о том, что в объекте по новому патенту используется также "старший" патент, а значит, на использование Вашего патента нужно согласие владельца "старшего" патента... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное