Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Есть ли законодательные акты в отношении выплаты вознаграждения автора изобретения за внедрение патента?

Ответ:
Ваш вопрос актуальный и как раз вовремя, так как только что Правительством принят новый нормативный акт по выплате вознаграждения авторам патентов. Вообще, изобретатели времен СССР хорошо помнят двухэтапную систему выплаты вознаграждения за изобретение: поощрительное вознаграждение и вознаграждение за использование, или как говорили, за внедрение. И если первое работодатель обычно выплачивал авторам без проблем, то со вторым проблем было много, писалось много статей и даже книг о трудной жизни изобретателя. Ну а кому тогда было легко, да и сейчас кому легко? Тем не менее, система выплаты вознаграждения за внедрение существовала, хотя и размеры вознаграждения не были установлены законодательно. Сейчас же Правительство наконец приняло Постановление, определяющее размеры и порядок выплаты вознаграждения авторам за созданные ими патенты – это Постановление Правительства РФ №1848 от 16.12.2020г. «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы», которые вступают в силу 01.01.2021 и действуют до 01.01.2027 При этом, Правительство воспользовалось своим правом, предоставленным п. 5 статьи 1246 ГК РФ, согласно которому оно «вправе устанавливать ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы». В настоящих Правилах сделана оговорка, предусмотренная п.5 ст.1246 ГК о том, что «Действие Правил не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения». То есть, при наличии договора между работодателем и автором надо руководствоваться этим договором, а не Правилами. Как и ранее, вознаграждение двухэтапное: за создание патента и за его ипользование.

За создание служебного изобретения, согласно принятым «Правилам», работодатель выплачивает автору вознаграждение в размере 30 процентов его средней зарплаты, а за создание служебной полезной модели или промышленного образца - в размере 20 процентов его средней зарплаты. Для расчета вознаграждения принимается средняя зарплата работника за последние 12 календарных месяцев на дату подачи работодателем заявки на получение патента, либо на день принятия работодателем решения о сохранении информации в тайне, либо на день передачи работодателем права на получение патента на них другому лицу. Соответственно, выплата вознаграждения работнику осуществляется единовременно не позднее 2 месяцев от указанных дат, либо, если работодатель не получил патент на них по поданной им заявке по зависящим от него причинам, то не позднее 18 месяцев с даты подачи работодателем заявки на получение патента. За использование работодателем служебного изобретения автору выплачивается вознаграждение в размере 3 средних зарплат, а полезной модели и промышленного образца - в размере 2 средних зарплат за последний год, в которых такой патент был использован. При этом, вознаграждение за использование служебного патента выплачивается автору в течение месяца после истечения каждого календарного года использования патента.

В случае предоставления работодателем иному лицу права использования служебного патента по лицензионному договору автору выплачивается вознаграждение в размере 10 процентов причитающегося работодателю вознаграждения по лицензионному договорому. В случае передачи работодателем иному лицу права на получение патента или отчуждении исключительного права работодатель выплачивает автору патента вознаграждение в размере 15 процентов вознаграждения работодателя, предусмотренного соответствующим договором. Выплата автору в указанных двух случаях осуществляется работодателем в течение месяца со дня получения им вознаграждения по лицензионному договору либо договору передачи или отчуждения права на патент. При этом, если служебный патент создан в соавторстве, в указанных двух случаях, вознаграждение, полученное по лицензионному договору, а также при передаче права на получение патента или его отчуждении, распределяется между соавторами поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, если соавторы патента заключили соглашение о распределении между ними вознаграждения, любой из них уведомляет работодателя о согласованном распределении вознаграждения в письменной форме в течение 5 календарных дней со дня заключения указанного соглашения. Конечно, всегда лучше заключить подобное соглашение между соавторами, как и соглашение между работодателем и автором, т.к. любые недоговоренности вначале рождают недоразумения в конце. Важный момент в отношении того, что данные Правила предусматривают выплату вознаграждения в случае прекращения трудовых отношений между работодателем и автором служебного патента, то есть и в случае увольнения работника работодатель обязан осуществлять выплату вознаграждения автору в размере, порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное