Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Академии образования и воспитания Общественные знаки Академии


Уважаемые учителя, воспитатели, педагоги, преподаватели СПО и ВОУ, мастера групп, тренеры, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, социальные работники, ассистенты, методисты, преподаватели ВОУ, старшие преподаватели, доценты, профессора, кандидаты и доктора наук, руководители образовательных учреждений!

Вы можете стать обладателями общественного знака: https://akadem.psiped.ru/ru/Public_signs_Academy

С целью поощрения работников определенных профессий каждое ведомство, структура, отдельное предприятие может учредить специальные знаки отличия и почета. Атрибуты необходимы для стимулирования самоорганизации и достижений в экономической, культурной, социально-педагогической сферах деятельности. Почетная атрибутика помогает выделить отличившихся сотрудников. Академия образования и воспитания учреждает почётные знаки для работников сферы образования и науки.

 

 

История

 

 

Не стоит путать знаки отличия и отличительные значки. Первые используются как элементы форменной одежды, необходимые для того, чтобы различить военнослужащих по родам войск, званиям. Отличительные – это то же ордена, медали, почетные значки, которые присваиваются за трудовые достижения, подвиги или особые заслуги. Такие атрибуты могут вручаться как военнослужащим, так и гражданским лицам.

 

 

Такая методика поощрения введена в действие еще во времена Советского Союза. Награды учреждались ведомственные, общественные, государственные. В 1935-ом появился элемент отличия – «Орден Почета». Это уникальная награда, так как она вручалась специалистам различных сфер – промышленности, сельского хозяйства, культуры, торговли та так далее. До 1990-го ее удостоились 1,6 млн человек. На тот момент в стране практиковалась политика равенства, поэтому орден могли получить колхозники, рабочие, а также сотрудникам главка, директора.

 

 

В 1949-ом в действие было введено звание «почетный гражданин СССР». Оно присваивалось людям, внесшим особый вклад в укрепления могущества государства.

 

 

Почетные знаки

 

 

Почетный педагог или доцент – это общественные элементы отличия, которые вручаются работникам, достигшим высоких результатов в ходе своей профессиональной деятельности. Знаки почета применяются для выделения сотрудников, имеющих достижения в научной, образовательной сферах или проявили себя как специалисты высокого уровня. Кроме того, подобные общественные награды могут быть вручены почетным работникам и ветеранам, как признак уважения и оценки их деятельности.

 

 

Знак «Почетный педагог или воспитатель, или профессор и т.д.» — общественный почетный знак, которым награждаются работники за наивысшие и стабильные результаты труда, разработку и внедрение достижений науки, техники и прогрессивной технологии, являющихся большим вкладом в развитие и совершенствование деятельности. Почетный знак также вручается за самоотверженный труд, ветеранам предприятий и организаций в знак уважения и признания его заслуг.

 

 

Как выглядят знаки? Можно посмотреть на сайте Академии - https://akadem.psiped.ru/ru/Public_signs_Academy



 

 

 


В избранное