Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Нужных Событий

  Все выпуски  

Школа Нужных Событий: Живая мечта




                  Научный  руководитель: 

Александр

Светлов



Домашние уроки:

 

УРОК No 1

УРОК No 2

УРОК No3

УРОК No 4

УРОК No 5 

УРОК No 6

УРОК No 7

 УРОК No 8 

УРОК No 9 

УРОК No10  


 Запись в дневнике: 

Каждая великая мечта начинается с мечтателя. 
Всегда помните, что в вас есть сила, терпение и страсть, 
чтобы дотянуться до звезд и изменить мир... 

Гарриет Табмен



Это подлинная история – из жизни замечательного шведского доктора Акселя Мунте. 

В юности Мунте серьезно заболел туберкулезом, в те времена это была смертельная болезнь, врачи посчитали, что дни его сочтены и посоветовали поехать на море. Так он оказался на Капри и полюбил этот остров с первого взгляда. И решил обязательно там поселиться. И построить там волшебный замок. 
Думаю, мечта в том числе дала ему силы вылечиться. А еще – получить медицинское образование. Над своим письменным столом он повесил картинку с пейзажем любимого острова. А сам грыз клинические дисциплины. Его талант, упорство, а еще, наверняка, интуиция и чувство юмора помогли ему стать преуспевающим модным врачом у респектабельной парижской публики. После баронов и герцогинь он ездил в бедные районы, где лечил обитателей тогдашних трущоб. Мунте никогда не выписывал счета. Но поскольку врачом он был прекрасным, его богатые пациенты не скупились на вознаграждения. А бедные, должно быть, платили молитвами. Так что практика его шла в гору. Но когда началась страшная эпидемия холеры в Неаполе, где каждый день умирали сотни людей, он отправился туда… Потом практиковал в Риме. Рассказывали, он редко прописывал традиционные таблетки, зато мог лечить разговорами. Он прекрасно понимал людей, мог их слышать и сопереживать им. А еще обладал редкой силой убеждения. И это действовало лучше любых снадобий. 


Но всё это время он не оставлял своей мечты. И верил, что наступит день, и он поселится на Капри и построит там свой замок. Он работал, работал и копил деньги. И придумывал проект своего замка. И продумывал его детали. И вот однажды Мунте купил у местного жителя землю под виноградниками на развалинах виллы императора Тиберия и начал там воплощать свою мечту. Постепенно, год за годом, не оставляя врачебную практику, он собственноручно, с местными крестянами возводил свою белокаменную виллу Сан-Микеле на высокой скале. А еще и написал книгу о том, как это стало возможно. («Легенда о Сан-Микеле переведена на множество языков, в том числе и на русский»). 


...Сейчас вилла Сан-Микеле – одна из любимых туристических достопримечательностей на острове. Прежде всего, благодаря своей светлой атмосфере. Дух удивительного доктора словно до сих пор живет там. А сад вокруг нее признан одним из красивейших в Италии. Мунте нет на Земле уже больше полувека, но его мечта не только воплотилась, но и жива до сих пор. 

 

Источник: http://fancypsy.ru/dve-istorii-o-mechte/ 

 

 
 
 
      
 

В избранное