Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как я жил в СССР

  Все выпуски  

Как я жил в СССР. Жил-был государь-император Александр Третий


 12;2018-11-04 00:53
  

Александр III

Как генерал Черевин, будучи начальником охраны государя, забыл поздравить своего императора с тезоименитством, и как ему удалось выкрутиться.

Черевин

Жил-был государь-император Александр Третий и был у него начальник охраны - генерал Черевин Петр Александрович.

Храбрейший человек (единственный в истории государства Российского, ДВАЖДЫ награждённый золотым оружием «За храбрость»). Во время войны за освобождение Болгарии - командир кавалерийской бригады, в которой командовал эскадроном будущий Александр Третий.

Оба "не были врагами бутылки", но публично махнуть рюмашку до обеда было «некомильфотно». И Черевин первым придумал систему, которой активно пользовались и Александр Третий, и Николай Второй.

В конце утреннего доклада  Черевин говорил, например: "Два, семь,  двенадцать" И только государь-император понимал, что в заранее оговорённых точках под номерами два, семь,  двенадцать стоят рюмашки с коньяком, и во время прогулки на этих точках достаточно уронить перчатку ...

Так вот, поехал как-то Черевин в Крым, готовить царский дворец в Ливадии к приезду императора. И, закрутившись, забыл о тезоименитстве государя. Вспомнил через два дня. Что делать? Совсем не поздравлять нельзя, а поздравлять через три дня - ещё хуже.

Но Черевин был не только храбрым, но и умным человеком [к концу службы был товарищем (заместителем) министра внутренних дел] - он дал царю телеграмму: "Третий день пьём здоровье Вашего Величества", на что Александр Александрович ответил: "Пора бы закончить и делом заняться".

Правда, некоторые приписывают историю с телеграммой генерал-губернатору Киева Драгомирову Михаилу Николаевичу…

Драгомиров на язык был весьма остёр, именно ему принадлежит страшная в своём провидчестве фраза, сказанная при восшествии на престол Николая II: «Сидеть на троне сможет, но встать во главе России неспособен»

Драгомиров изображён на картине Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (точнее – Илья Ефимович писал с него одного из героев картины).

Запорожцы пишут письмо

 

Источник: Как я жил в СССР 

 

 http://slegkov.ru

serlegkov@yandex.ru 

Автор рассылки: Сергей Легков 


В избранное