Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


                Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 14 июля 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

У Президента Российской Федерации

Путин поручил законодательно закрепить обязанность по рекультивации свалок

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести в законодательство изменения, которые бы обязывали организации, эксплуатирующие свалки, проводить рекультивацию после закрытия полигона.

В Федеральном Собрании Российской Федерации

1. Матвиенко выступила за отказ от общежитий

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что такой формат жилья, как общежитие, давно себя изжил, и его надо заменять другими, хорошо зарекомендовавшими себя программами улучшения жилищных условий.

Такое мнение она высказала 10 июля на встрече с членами Палаты молодых законодателей при Совфеде.

2. Деньги на капремонт предлагают защитить от инфляции

Региональных операторов капремонта предлагают обязать хранить собранные с населения средства на банковском депозите — соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Возможность хранить средства на депозите предусмотрена законом и сейчас, но не является обязательной.

3. Госдума приняла во II чтении проект о пени УК за несвоевременную плату за теплоэнергию

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении правительственный законопроект, направленный на укрепление платежной дисциплины в отношении организаций, приобретающих тепловую энергию в целях ее перепродажи конечным потребителям.

Согласно пояснительной записке, законопроектом вводятся пени за несвоевременную оплату тепловой энергии (воды) со стороны организаций, приобретающих ее в целях продажи конечным потребителям или другим теплоснабжающим или водоснабжающим организациям, в том же размере, который предусмотрен для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

4. Законопроект о представлении субсидий на оплату ЖКХ внесен в Госдуму

Законопроект об изменении способа предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сенаторы Виктор Рогоцкий и Аркадий Чернецкий внесли в Госдуму. Документ был разработан сенаторами для улучшения качества предоставления жилищно — коммунальных услуг и платежной дисциплины со стороны потребителей коммунальных услуг.

Авторы предлагают наделить субъекты РФ правом издавать нормативные акты, которые будут устанавливать порядок выплат субсидий на оплату услуг ЖКХ. Сенаторы предлагают не отдавать субсидии в руки гражданам, а напрямую перечислять их юрлицами, которые оказывают коммунальные услуги.

В Правительстве Российской Федерации

В России изменен порядок оплаты потерь электроэнергии

Постановлением правительства РФ внесены изменения в порядке оплаты потерь электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии, сообщается на сайте правительств РФ.

Устанавливается, что покупатели электрической энергии не будут оплачивать «нагрузочные потери» на оптовом рынке, но будут оплачивать полную стоимость услуг по передаче электроэнергии, а сетевые организации будут оплачивать полный объём фактических потерь и получать оплату полной стоимости услуг по передаче электрической энергии.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Глава Минприроды Сергей Донской: мусор будем вывозить по железным дорогам

«Ежегодное увеличение объёмов образования отходов - одна из самых серьёзных экологических и социальных проблем России. Поэтому мы задумались о совместном проекте с РЖД: увеличить радиус вывоза мусора, установить зелёный тариф транспортировки, определить места размещения отходов вдали от населённых пунктов, создать кластер с мусороперерабатывающим производством. Если получится выработать систему в Москве и области, можно будет перенести опыт на всю страну. Железная дорога даст возможность вывозить большие объёмы, увеличит расстояние между точкой сбора и точкой переработки (захоронения) отходов. Транспортировка по ж/д - более прозрачная процедура по сравнению с автовывозом мусора, когда объём образования отходов по цифрам один, а размещается на полигонах другой», - сказал Сергей Донской. 

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. В 72 регионах началось благоустройство в рамках приоритетного проекта

В регионах стартовали строительные работы по благоустройству дворов и общественных пространств в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». До конца года будет благоустроено порядка 13 тысяч дворов и свыше 2 тысяч общественных пространств – парков, набережных, скверов. Об этом 7 июля в рамках Московского урбанистического форума заявил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

2. Реформу свалок обеспечит федеральный штаб

В России начал работу федеральный штаб реформы обращения с твердыми бытовыми отходами. Новая структура, созданная на базе Министерства строительства, займется реформированием системы вывоза и утилизации мусора, перестройка системы должна быть завершена к началу 2019 года.

Межведомственная рабочая группа «Федеральный штаб по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с отходами производства и потребления» была создана по поручению правительства РФ, рассказали ее участники. Обеспечить работу штаба должно Министерство строительства и ЖКХ. В штаб вошли представители Минприроды, Государственной думы, Совета Федерации, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, ФАС, ассоциации «Чистая страна». Возглавить штаб поручено заместителю министра строительства и ЖКХ РФ, главному жилищному инспектору Андрею Чибису. 

3. Власти хотят ограничить возмещение ущерба покупателям больших квартир

Минстрой подготовил поправки к закону о долевом строительстве, согласно которым в случае банкротства застройщика покупателям квартир будет компенсирована сумма, эквивалентная стоимости 100 кв. м. 

4. Власти предложили привлечь студентов России к благоустройству дворов

Минстрой РФ предложил привлечь студенческие строительные отряды к выполнению работ по благоустройству дворовых территорий.

Инициатива появилась в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", следует из официального письма за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

В Министерстве финансов Российской Федерации

Страхование стремится в платежку ЖКХ

Поручения президента по страхованию имущества возобновили дискуссию о самом масштабном страховом проекте последних лет — защите жилья граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил о необходимости вернуть в проект ведомства норму о включении платы за страхование в платежку за ЖКХ. 

В Федеральной антимонопольной службе

1. В ФАС обсудили, как заставить граждан сортировать мусор

Собравшиеся в ФАС чиновники и предприниматели обсудили способы стимулирования населения к раздельному сбору твердых коммунальных отходов (ТКО). Среди идей — как снижение, так и рост тарифов на вывоз мусора, а также самоорганизация населения для продажи вторсырья. Часть экспертов настаивает — без демонополизации рынка и вменения платы за мусорообразование эффективными все эти меры не будут: сейчас захоронение отходов рентабельнее переработки.

Мусорную тему обсуждали на заседании рабочей группы по обращению с отходами при экспертном совете ФАС по вопросам ЖКХ. 

2. Тарифы на воду в 2018 году снизятся на 5%

Государственные и муниципальные водоканалы лишатся возможности закладывать в тарифы предпринимательскую прибыль. Соответствующий проект приказа подготовлен Федеральной антимонопольной службой (ФАС). За счет этого нововведения уже в следующем году тарифы ГУПов и МУПов снизятся на 5%, считают в ФАС. 

Вести из регионов

1. В Костроме готовятся к продаже отопительной системы в частные руки

Костромское муниципальное предприятие «Городские сети», занимающееся горячим водоснабжением и отоплением, может сменить владельца. Сейчас оно принадлежит городу, однако после реорганизации в акционерное общество, предприятие может быть продано в частные руки.

2. Финансирование свалок Подмосковья не ляжет на плечи москвичей 

Вопросы финансирования эксплуатации и обновления мусорных полигонов в Московской области, куда вывозят мусор из столицы, не должны потребовать дополнительных затрат от москвичей, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Каждый москвич сегодня платит 3,5 рубля за квадратный метр со своей площади за вывоз мусора. Операторы, которые выводят мусор из Москвы, платят деньги москвичей тому полигону, который принимает мусор. И там как раз деньги на реновацию, на эксплуатацию этого и другого, и третьего полигонов заложены. В том числе на эксплуатацию тех 24 (полигонов), которые Андрей Юрьевич (Воробьев) закрыл, а 14 ещё действуют», — сказал Бирюков.

3. В Ярославской области «ЯрОблЕИРЦ» вновь задерживает квитанции

В Рыбинске Ярославской области до сих не выставлены квитанции нового единого оператора по начислению коммунальных платежей — «ЯрОблЕИРЦ». Об этом сообщили жители города. Обычно квитанции приходили в первых числах месяца. Второй месяц квитанции за холодную и горячую воду, тепло и электричество начисляет «ЯроблЕИРЦ». В июне внедрение услуг компании вызвало хаос: в единственный офис организации в городе выстраивались очереди людей, желающих разобраться в ошибках, которые допустила новая организация. В июле квитанций нет до сих пор..

Есть проблемы и с деньгами, уже собранными «ЯрОблЕИРЦ». Вопреки заявлениям, средства перечисляются не напрямую ресурсоснабжающим организациям, а идут на счета «ЯрОблЕИРЦ». Компания-посредник задерживает перечисления денег ресурсовикам. В итоге они испытывают финансовые проблемы.

4. «Росводоканал» тянет в сети

ГК «Росводоканал» ищет возможность выйти на новосибирский рынок. Он не единожды обращался к местным властям с предложением взять в концессию новосибирский МУП «Горводоканал». Степень износа новосибирского водопровода превышает 70%, а из-за того, что власти региона не смогли добиться индексации коммунальных тарифов с 1 июля на 15%, «Горводоканал» сократил инвестпрограмму. Региональное минэнерго уверяет, что отдавать прибыльное предприятие в управление частному бизнесу не планирует. 

5. Концессионные соглашения в сфере ЖКХ позволят Якутии экономить около 700 млн руб. в год

Внедрение механизма концессии в сферу ЖКХ Якутии позволит с 2018 года экономить бюджетные средства на сумму не менее 700 млн рублей ежегодно. Об этом 11 июля сообщил министр ЖКХ и энергетики республики Гаврил Левин.

По словам Левина, на данный момент в Якутии действуют три концессионных соглашения, концессионерами инвестировано в объекты коммунальной инфраструктуры 973 млн рублей из предусмотренных концессионными соглашениями 1,7 млрд рублей.

6. Подмосковье ждет от Москвы новую концепцию утилизации столичного мусора

Власти Московской области ждут, когда мэрия Москвы разработает новую концепцию утилизации столичного мусора после решений в области обращения с отходами, которые в последнее время реализовало подмосковное правительство - речь прежде всего идет о решении закрыть полигон Кучино в Московской области после прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган.

7. Тарифы на воду для ярославцев и рыбинцев вырастут

Тарифы на воду для Ярославля и Рыбинска вырастут после объединения водоканалов региона под эгидой региональной власти. Об этом сообщили в Ярославской областной думе, где состоялось рабочее совещание по развитию водохозяйственного комплекса региона.

Мнения депутатов разделились: одни поддерживают решение исполнительной власти о концентрации активов в руках правительства области, другие видят в этом больше минусов.

8. Отход по заданию

Принятая в конце прошлого года территориальная схема обращения с твердыми коммунальными и бытовыми отходами, разработчиками которой являются ученые Пермского политехнического университета, будет пересмотрена. Региональную службу по тарифам Пермского края (РСТ), которая должна утвердить тарифы на вывоз мусора для населения, не устраивают затраты на логистику. Ранее назначенные на июль выборы регоператора будут отложены. Новая схема будет разработана до конца 2017 года. 

9. У Ярославля «украли» водоканал

Депутаты муниципалитета города Ярославля на внеочередном заседании представительного органа 12 июля приняли решение о передаче в собственность Ярославской области 100% акций ОА «Ярославльводоканал» и имущества МКП «Ремонт и обслуживание гидросистем»..

10. «Челябинская агломерация — территория роста тарифов?»

Рост тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей Челябинской агломерации — неизбежен. Об этом заявила начальник Управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области Яна Куприкова, сообщили в пресс-службе региональной Общественной палаты.

11. Администрация Твери подала на местный Водоканал в суд

Администрация города Твери подала исковое заявление в Арбитражный суд Тверской области о досрочном расторжении договора с ООО «Тверь Водоканал» (входит в ГК «Росводоканал») с формулировкой «неисполнение компанией условий аренды муниципального имущества, относящегося к системе водоотведения и водоснабжения». В ООО «Тверь Водоканал» полны решимости доказать свою добросовестность в судебном порядке.

12. За владельцев квартир с электрообогревом вступилась антимонопольная служба

В Мурманской области продолжается поиск способов разрешить давний конфликт между теплоэнергетиками и владельцами жилья в многоэтажках, которые отказались от центрального отопления и перевели свои квартиры на электрообогрев. Недавно в этот конфликт включилась антимонопольная служба, которая встала на сторону жильцов.

 

www.cnis.ru


В избранное