Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 21 июля 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

1. Госдума приняла закон о налоговых льготах для работодателей за обучение сотрудников

Правительство предложило внести поправки в Налоговый кодекс в связи с принятием закона о независимой оценке квалификации.

Согласно закону, в состав прочих расходов, в отношении которых применяется льготная ставка налогообложения, могут быть включены расходы работодателя на обучение по основным профессиональным образовательным программам, дополнительным профессиональным программам и прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников.

Для этого необходимо выполнить ряд условий. Речь идет о ситуации, когда обучение работников происходит на основании договора с российскими образовательными организациями, научными организациями или иностранными образовательными организациями, имеющими право на ведение подобной деятельности, а прохождение независимой оценки квалификации происходит на основании договора об оказании соответствующих услуг.

2. В порядок проведения капремонта МКД планируют внести изменения

Комитетом Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству поддержаны поправки в Жилищный кодекс, регулирующие особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов. Так, например, если муниципалитет не провел капитальный ремонт до первой приватизации в доме, внесенном в планы ремонта, муниципальные власти будут обязаны компенсировать проведение таких работ.

Проектом федерального закона, поддержанного на Комитете, устанавливаются особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения, и обязанности бывшего наймодателя по проведению такого ремонта.

3. Рабочая группа по обращению с отходами сформирует механизмы по достижению прозрачности тарифа

Рабочая группа по обращению с отходами Комитета Годумы по экологии и охране окружающей среды поставила задачу проанализировать структуру формирования тарифа и найти механизмы по достижению прозрачности тарифа, рассказал зампред Комитета, руководитель Рабочей группы Владимир Панов по итогу состоявшегося заседания.

Как отметил Панов, существующий порядок формирования тарифа не может в полной мере соответствовать главным требованиям к тарифу в сфере ТКО – «справедливости и прозрачности».

4. Муниципалитеты обяжут проводить капремонт за свой счет

Муниципалитеты будут обязаны провести капитальный ремонт за свой счет в домах, которые стояли в графиках еще до приватизации первой квартиры в доме.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддержал законопроект с такими поправками в Жилищный кодекс. Рассмотреть документ планируется на пленарном заседании до конца этой сессии.

За неотремонтированные дома муниципалитеты будут перечислять необходимые средства на счет региональных операторов или на специальный счет, в зависимости от способа формирования фонда капремонта для конкретного дома.

5. ГЖИ проконтролируют установку приборов учета

Депутаты Государственной Думы РФ поддержали в третьем чтении законопроект, расширяющий полномочия органов Госжилнадзора. Согласно документу, инспекторы ГЖИ смогут привлекать ресурсоснабжающие организации к административной ответственности за невыполнение требований по оснащению домов приборами учета.

6. Госдума поддержала изменение нормирования качества сточных вод

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении разработанные Минстроем России поправки в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и некоторые законодательные акты Российской Федерации», изменяющие систему нормирования сбрасываемых сточных вод. В соответствии с законопроектом, нормы будут определяться на основе наилучших доступных технологий.

7. Доработанные поправки в «мусорную» реформу могут быть приняты в сентябре

Предложенные Правительством РФ изменения к проекту закона о реформе в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами будут детально проанализированы перед вторым чтением документа в сентябре, заявила на заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды его председатель Ольга Тимофеева.

8. Госдума приняла закон, позволяющий платить за энергию по общедомовым счетчикам

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учета потребления энергоресурсов над региональными нормативами.

9. Госдума приняла во II чтении проект об установке счетчиков в домах в рамках капремонта

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий устанавливать в многоквартирных домах автоматические системы снятия всех показаний в доме в рамках проведения капремонта.

Данный проект был внесен группой депутатов от "Единой России" в 2015 году, и принят Госдумой в первом чтении 17 марта 2017 года.

"Предусмотреть, что нормативным правовым актом субъекта РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме… может быть дополнен также услугами и (или) работами по установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг", — говорится в обновленной редакции проекта закона ко второму чтению.

10. 19 июля Госдума приняла закон об «альтернативной котельной»

Закон об «альтернативной котельной» был принят Госдумой в третьем чтении. Напомним, суть закона — введение нового принципа тарифообразования для тепловой отрасли, что должно запустить процесс модернизации теплового хозяйства в стране.

Согласно новому закону, услуги теплоснабжения граждан будут рассчитываться исходя из принципа «отопи себя сам» — то есть фактически из расчета их перехода на строительство собственной отопительной системы. Внедрение нового метода тарифного регулирования по принципу «альтернативной котельной» будет осуществляться в каждом населенном пункте отдельно по представлению глав муниципалитетов, при этом предусмотрен переходный период — от 5 до 10 лет, в течение которого тарифы на теплоснабжение будут постепенно повышаться до требуемого уровня.

11. В Госдуме обсудили законодательное обеспечение совершенствования систем учета электроэнергии

Законопроект № 139989-7, связанный с развитием интеллектуальных систем учета электроэнергии, нуждается в комплексной доработке. Но без законодательной поддержки создание современных систем учета трудно реализуемо.  
Таков основной вывод по итогам «круглого стола» на тему: «О совершенствовании систем учета электрической энергии (мощности) в рамках обсуждения проекта федерального закона № 139989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», проведенного Комитетом Государственной Думы по энергетике 20 июля.

12. Николай Валуев: Мусор столичной реновации осядет в Подмосковье

Опасения экологов и жителей Подмосковья по поводу того, что мусор от программы реновации московского жилья будет вывозиться именно в Московскую область, подтвердились. Как сказал сегодня первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охраны окружающей среды Николай Валуев, вывозить строительные отходы в другие регионы будет слишком затратно.
«Реновация предусматривает огромное количество строительного мусора, который и будет размещаться в Подмосковье. Имеющиеся свалки будут использоваться под утилизацию и складирование мусора», – сообщил Валуев, выступая на пресс-конференции в Москве.

В Правительстве Российской Федерации

Правительством РФ уточняется правовой статус и содержание территориальных схем обращения с отходами

Правительством РФ подготовлены поправки к проекту Федерального закона N 22886-7 "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", внесенному Правительством Российской Федерации и принятому Государственной Думой в первом чтении 8 февраля 2017 г."
Поправками, в частности, расширяется перечень данных, содержащихся в территориальной схеме обращения с отходами. Предполагается, что в нее должны включаться, помимо прочего, предложения по строительству, реконструкции и ликвидации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, в том числе ТКО, и их влияние на предельные тарифы в области обращения с ТКО; оценка объема необходимых капитальных вложений в строительство и сведения о зонах деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. Минстрой предложил согласовывать инвестпрограммы в ЖКХ не дольше 30 дней

Минстрой России разработал проект постановления правительства РФ, согласно которому субъекты Российской Федерации должны согласовывать инвестиционные программы в сфере тепло- и водоснабжения не дольше 30 дней с момента подписания договора, говорится в сообщении на сайте министерства.

2. Глава Минстроя Михаил Мень - о богатых должниках, новых аварийных домах и росте тарифов

Минстрой "нарисовал" портрет типичного должника за свет, газ и воду. И он почти полностью совпал с недавними выкладками Федеральной службы судебных приставов. Одними из самых злостных неплательщиков оказались люди состоятельные.
Парадокс? Не более чем другое явление: строительство жилья падает, а ипотека дешевеет, стремительно растет число взятых жилищных кредитов. Почему так происходит, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

В Общероссийском народном фронте

1. Мониторинг ОНФ показал, что новые нормативы на общедомовые нужды в регионах могут привести к росту сумм в платежках граждан

Необходимо создать единую методику расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, это оградит жильцов от роста платежей – с таким предложением выступили участники экспертного совещания на площадке Общероссийского народного фронта. На встрече активисты ОНФ представили результаты мониторинга вновь утвержденных региональных нормативов расходов на ОДН, которые показали, что нормативы по-прежнему существенно отличаются от субъекта к субъекту РФ, не всегда экономически обоснованы и во многих случаях приведут к увеличению сумм в платежках, которые граждане получат уже в августе.

2. ОНФ: Закон, уточняющий порядок расходов на общедомовые нужды, поможет гражданам сэкономить

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий порядок расходов на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Соответствующие поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ. Документ предполагает установить право общего собрания собственников рассчитывать расходы на основании показаний общедомового прибора учета. В противном случае размер платы будет установлен согласно региональным нормативам. В ОНФ заявили, что благодаря вступлению закона в силу граждане смогут самостоятельно выбирать, как рассчитывать расходы на общедомовые нужды.

Вести из регионов

1. Москвичи смогут передать показания счетчиков энергии и воды в центрах госуслуг

Посетители московских центров госуслуг смогут передавать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии и воды с помощью терминалов Мосэнергосбыта, их установили во всех столичных офисах "Мои документы", сообщается на сайте столичной мэрии.

2. «ЯрОблЕИРЦ» выставил в Ярославле 40 тысяч неправильных квитанций

Начало работы единого платежного агента по начислению коммунальных платежей в Ярославле — «ЯрОблЕИРЦ» вызвало многочисленные жалобы жителей.

Поводом стали ошибки в квитанциях по оплате холодной воды и водоотведения в одном из крупнейших районов города — Заволжском. Речь идет о домах, обслуживаемых ООО «Управдом Заволжского района». Ранее жители этих домов (около 40 тыс лицевых счетов) получали квитанции от «Ярославльводоканала» через другую организацию — НАО «РКЦ».

Однако «Ярославльводоканал» заключил договор с новым посредником — «ЯрОблЕИРЦ». Если ранее жители при оплате вписывали показания приборов учета прямо в квитанцию, то при смене платежного агента эта информация не была получена. В итоге «ЯрОблЕИРЦ» выставил счета не по фактическому потреблению, а по нормативу, что в большинстве случаев значительно превышает обычные платежи.

3. Единого оператора ТКО в Липецкой области могут выбрать до конца года

Летом 2018 года в Липецкой области должна заработать новая схема организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил на природоохранном комитете облсовета заместитель начальника регионального управления ЖКХ Максим Ермолов. Как сообщает пресс-служба облсовета, суть реформы в том, что за организацию сбора, транспортировки, обработки, утилизации, захоронению твердых коммунальных отходов будет отвечать единый региональный оператор. Его должны выбрать по конкурсу, объявление которого запланировали на 1 октября. «До конца года мы должны определиться с региональным оператором, чтобы летом 2018-го он приступил к своей работе», — цитирует пресс-служба господина Ермолова.

4. Народ займется экспертизой

В Ульяновской области под эгидой Общественной палаты намерены объединить усилия по защите прав потребителей. В рамках этого проекта предлагается реализовать программу «народная экспертиза». Авторы инициативы полагают, что общественный контроль, в частности, сделает тарифы ЖКХ прозрачными и позволит добиться их обоснования. Финансовые средства на реализацию проекта не предусматриваются. Эксперты обращают внимание на то, что такая деятельность потребует вложения финансовых средств, которые на данный момент никем не предусмотрены.

5. Омский суд впервые присудил забрать недвижимость должника в счет оплаты за ЖКУ

Омский областной суд впервые принял положительное решение по заявлению об обращении взыскания задолженности на заложенное имущество должника. Теперь в счет долга могут забрать недвижимость, находящуюся в ипотеке, сообщает теплоснабжающая компания "Омск РТС" (входит в "Интер РАО").
"Решение было принято в отношении одного из самых крупных должников АО "Омск РТС" — Н.В. Михайловой, задолженность которой на сегодня составляет более 1,75 миллиона рублей. Данная задолженность за коммунальные услуги (отопление и горячую воду) сформировалась у должницы с 2004 года", — отмечается в сообщении.

 

www.cnis.ru


В избранное